Джеки Чан спел на открытии фестиваля китайского кино

Кино-Театр.РУ

Лайфстайл

Джеки Чан спел на открытии фестиваля китайского кино

Негласным лейтмотивом торжественного открытия Фестиваля китайского кино в России, состоявшегося 8 ноября 2016 года в Москве, стала крылатая фраза «Русский с китайцем – братья навек!». Ко входу в кинотеатр «Космос» задолго до мероприятия подтянулась целая толпа: люди всех возрастов, русские и китайцы. Все ждали прибытия известного актера Джеки Чана, которого, вместе с российской актрисой Анной Чуриной, выбрали послами нынешнего фестиваля. Любовь зрителей к Джеки Чану оказалась самой настоящей «скрепой», соединяющей российский и китайские народы.

Джеки Чан спел на открытии фестиваля китайского кино

Зрителей и журналистов ждало огорчение: известные актеры и именитые гости, среди которых были министр Культуры РФ Владимир Мединский, вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун, начальник Главного Управления по делам радио и телевидения КНР Тун Ган, задерживались. Чтобы не омрачать ожидание, организаторы показали посетителям кинофильм с участием Джеки Чана «По следу».

Прибывший в «Космос» все же до завершения сеанса Джеки Чан был атакован фанатами и СМИ, выбежавшими из кинозала. Охрана работала технично: на второй этаж для автограф-сессии попали счастливцы-фанаты и представители федеральных каналов. Остальным «доступ к телу» был закрыт. Элегантный, в черном костюме с национальными мотивами Джеки выказал уважение ко всем, жаждущим его увидеть: он вышел на балкон и поприветствовал присутствующих. Толпа ревела, слышались крики: «Джеки, ви лав ю!»

По окончании фильма началась церемония открытия Фестиваля, которую вели ведущие Центрального телевидения Китая. Они рассказали, что в июне этого года прошел Фестиваль российского кино в Китае. И вот теперь, в преддверии зимы, стартует кинофестиваль китайского кино, который пройдет с 8 по 27 ноября в двух городах России: в Москве и Ростове-на-Дону. В кинотеатрах этих городов покажут семь лучших китайских картин, снятых за последние два года: комедийный боевик «По следу», фэнтэзи «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: меч судьбы», «Сюнь Цзан» и «Царь Обезьян-2: начало легенды», поставленный по мотивам героико-фантастической эпопеи «Путешествие на Запад», приключенческий фильм «Тотем волка», детектив «Смертельная развязка» и мелодраму «Книга любви».

Джеки Чан спел на открытии фестиваля китайского кино

С приветственной речью к гостям и участникам Фестиваля обратился министр культуры РФ Владимир Мединский, который подчеркнул, что российско-китайское сотрудничество в сфере культуры, и особенно в кинематографе, крепнет год от года: "Мы очень рады, что в последние три года, впервые с момента краха Советского союза, российское кино вышло на китайский рынок и наши фильмы собирают в Китае немалую кассу. У нас появились совместные кинопроекты, наиболее ярким из которых является фильм "Путешествие в Китай: Тайна железной маски"». Кроме того, Владимир Мединский высоко оценил китайский кинематограф: «Китай считается родиной кино, поскольку еще в XV веке здесь был популярен так называемый театр теней, который в каком-то смысле можно назвать прообразом изобретения братьев Люмьер».

Начальник Главного управления по делам радио и телевидения Китая Тун Ган, также отметил положительное развитие культурного сотрудничества между двумя странами и выразил надежду на успешность проекта «Путешествие в Китай: Тайна железной маски». Он поделился успехом российских лент «Сталинград», «Брестская крепость», «Экипаж», которые получили «широкие позитивные отзывы китайских зрителей». Тун Ган выразил надежду, что после просмотра семи лучших китайских кинокартин, российские зрители высоко оценят быстроразвивающуюся индустрию китайской кинематографии, а также смогут почувствовать богатый красивый мир китайского народа.

Джеки Чан спел на открытии фестиваля китайского кино

Далее перед посетителями Фестиваля под грохот оваций на сцену вышел долгожданный Джеки Чан, удивив зрителей исполнением песни о родине, которую артист спел на китайском языке. Перед выступлением актер отметил, что посвящает эту песню всем людям на планете потому, что каждый человек должен любить свою родину. Он продемонстрировал зрителям жесты, означающие слова «страна» и «дом» и попросил, по возможности, их повторять во время исполнения песни. Китайские и русские посетители старались, как могли, некоторые даже умудрялись подпевать.

Джеки Чан представил второго посла Фестиваля и свою партнершу по фильму «Путешествие в Китай: Тайна железной маски», российскую актрису Анну Чурину, а также поблагодарил Министерство Культуры РФ и Главного управления по делам радио и телевидения КНР за оказанную честь и организацию этого праздника. Актер отметил, что «наши страны очень похожи: добрые люди, обширная территория, доброжелательный народ, а также богатая история».

Джеки Чан спел на открытии фестиваля китайского кино

Церемонию открытия фестиваля завершили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун, которые коснулись руками «волшебного шара», размещенного на сцене и запустили «обратный отсчет» дням Фестиваля.

По окончании церемонии, Джеки Чан остался на сцене с фанатами для фотосессии, а затем, окруженный охраной, через боковую дверь вышел в серые московские сумерки.


Надежда Гребенникова

Обсуждение

Ссылки по теме

фотографии

анонс