Георгий Стабовой

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Георгий Стабовой фотографии

Стабовой Георгий Михайлович

02.04.1894 - 10.07.1968

Фильмография: 11 работ в 10 проектах

биография

2 апреля 1894 — 10 июля 1968

Украинский режиссёр и кинодраматург.

По семейной традиции окончил Кадетский корпус и военное училище. Был мобилизован на фронт Первой мировой войны, с 1919 по 1923 служил в Красной Армии.
Работу в кино начал на Одесской киностудии (1924-1934). Был автором и соавтором сценариев фильмов: «Руки прочь от Китая» (1924), «Вендетта», «Укразия» (оба в 1925), «ПКП» («Пилсудский купил Петлюру», 1926), снял документальные фильмы "Весенний базар", "Первая украинская олимпиада".

С 1930 по 1934 годы он снял серию документально-агитационных лент, а в 1934 году уехал из Украины в Москву, где создал ряд сценариев для Малого театра (в частности, «Коллеги» по роману Василия Аксенова), некоторые из которых пользовались широкой популярностью у зрителей

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение