Петр Градов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Петр Градов (Кутман) биография

Градов Петр Михайлович

Кутман

10.02.1925 - 03.09.2003

Фильмография: 1 работа в 1 проекте

Участник Великой Отечественной войныУчастник Великой Отечественной войны

биография

10 февраля 1925 (УССР, СССР) — 3 сентября 2003 (Москва).

Детство его прошло в Ленинграде, где с первых дней Великой Отечественной войны становится санитаром фронтового госпиталя, а в 1943 году призывается в армию.

Стихи Петра Градова впервые были опубликованы в армейских газетах в 1944 году. Позже его произведения печатались
в "Литературной газете", в журналах "Новый мир", "Юность" и "Дружба народов".
Закончил Академию театрального искусства в Москве и некоторое время работал актёром в театре им. В.В. Маяковского (1949-1950). В различных драматических и музыкальных театрах были поставлены пьесы, которые вышли из-под пера Петра Градова. Он — автор нескольких музыкальных комедий: "Королева красоты", "Особое задание" и "Чёрная береза", имевших огромную популярность у зрителей всего бывшего Советского Союза.
Написал немало песен — от высокого гражданского пафоса до лирической песни, которую слушают для души и сердца. Его песни звучат на радио и телевидении, в электричках и дружеских пирушках, радуя сердца простых россиян.
Его песни исполняли: Людмила Зыкина, Анна Литвиненко, Татьяна Шмыга, Георг Отс, Лев Лещенко, Владимир Трошин, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Людмила Гурченко, краснознаменный ансамбль песни и пляски Российской армии, хор имени Михаила Пятницкого и другие исполнители.
Поэт и драматург носил высокое почётное звание заслуженного работника культуры Чувашской республики, был лауреатом многих телевизионных фестивалей песни.

призы и награды

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (24.09.2001).
Почётный гражданин Севастополя.

театр

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости