Виталий Добрусин

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Виталий Добрусин фотографии

Добрусин Виталий Аркадьевич

Год рождения: 1957

Фильмография: 2 работы в 1 проектах

биография

Родился в 1957 году.

Окончил филологический факультет Куйбышевского пединститута.

призы и награды

Золотое перо России-2010, победитель Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – регион»

фотографии

публикации

  • 15 августа 2005 года на московском телеканале ДТВ вышла первая серия документального цикла «Как уходили кумиры», которому суждено было стать рекордсменом российского ТВ – более 250 серий! Три сезона подряд этот сериал показывали на всю страну. «Идея телеверсии принадлежит известному самарскому тележурналисту Виталию Добрусину», – не раз отмечал автор книжного первоисточника и сценарист сериала Федор Раззаков. Среди «ушедших кумиров» почти 100 звезд большого экрана, остальные так или иначе связаны с ТВ. Уже одним этим самарский журналист внес немалый вклад в развитие не только областного ТВ, но и в историю отечественного кино. И это только один из проектов неистощимого генератора идей и новаций на ниве самарской культуры рубежа ХХ-XXI веков.

    В четыре года он начал читать, а в восемь опубликовал свое стихотворение во всесоюзном журнале «Пионер». Учился на филфаке куйбышевского пединститута, служил в танковых войсках, а после армии, в 24 года, издал первую книгу – в Советском Союзе в таком возрасте издаться было непросто, но Добрусин это сделал.

    Практически в это же время пришел на Куйбышевское телевидение, где поначалу он редактировал спортивный блок, а чуть позже участвовал в создании легендарных телепроектов: «Студия-1» на ГТРК (1988), «Вместо утреннего кофе» на телеканале СКАТ (1991). Добрусин стал популярным ведущим, но идей было так много, что приходилось, подыскивая себе замену в эфире, открывать все новые и новые передачи. В первой половине 1990-х Виталий Аркадьевич создает свою телекомпанию «РИО», программы которой на слуху и сегодня: «РИО-Маркет», «Студия ДВА», «Треугольник». Четкость гражданской позиции и принципиальность сделали ему имя на общественном поприще: депутат Куйбышевского (Самарского) горсовета народных депутатов, член Общественной палаты Самарской области и т.д.

    Служение слову на стыке жанров и профессий оказалось на редкость плодотворным: Виталий Добрусин стал своим сразу в трех творческих союзах России – журналистов, писателей и кинематографистов (таких примеров в Самарской области больше нет). Наверное, поэтому почти в каждом его произведении присутствуют элементы всех трех.

    Добрусин – журналист, автор сотен статей и очерков, телевизионных сюжетов и передач. Его читательская и зрительская аудитория за 35 лет работы в журналистике огромна – многие его работы публиковались на всю страну.

    Добрусин – писатель, автор книг «Сожженные письма», «Украденные звезды», «Наш Эльдар Рязанов», «Самарские судьбы замечательных людей» и других. А пьеса «Настенька»(о драме актрисы Валентины Караваевой) стала лауреатом всероссийского фестиваля.

    Добрусин – кинодраматург, автор почти 40 документальных фильмов. И многие – о Борисе Ельцине и Михаиле Горбачеве, Александре Солженицыне и Эльдаре Рязанове – причем, с личным участием всемирно известных героев, прославились на всю Россию. Ссылки на эти фильмы, цитаты из них присутствуют во многих федеральных изданиях и интернете. Среди героев его фильмов – Владимир Высоцкий, Василий Аксенов, Валентина Караваева, Юрий Визбор, Валентин Ежов, Аркадий Гайдар и другие замечательные кинодеятели с самарской судьбой. Медиа-проект «Самарские судьбы» (с 2006 и по настоящее время) стал самым значительным проектом Виталия Добрусина. Свыше 500 фильмов, около 150 номеров одноименного журнала, более двух тысяч опубликованных в нем биографических статей и очерков. А еще – несколько изданий «Биографической энциклопедии «Самарские судьбы»», масштабные интернет-проекты, среди которых выделяются «Путешествие в Куйбышев 1941 года» и «Литературные адреса Самары».

    Сегодня «Самарские судьбы» переросли региональные рамки и стали культурно-историческим феноменом российского уровня с разветвленной корсетью по всей стране и за рубежом. Уже не первый год на базе медиа-портала «Самарские судьбы» проводятся международные творческие конкурсы, в которых участвуют многие известные русскоязычные писатели и поэты со всего мира, по их итогам издаются сборники лучших произведений.

    Золотое перо России-2010, победитель Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – регион», Добрусин обладает удивительным свойством доводить свои идеи (даже самые фантастические) до их реального воплощения. Например, с возрождением тимуровского движения. Ведь именно в Куйбышеве в 1940 году снимался легендарный фильм «Тимур и его команда», отсюда пошло триумфальное шествие тимуровского движения по стране.

    Виталий Добрусин много сделал для того, чтобы увековечить память о первом художественном фильме, снятом в нашем городе. Работал в архивах, в Москве разыскал участников тех съемок, снял об этом кино. А в 2015 году при непосредственном участии Добрусина в Самаре появился музей, посвященный Аркадию Гайдару и тимуровцам. Виталию Аркадьевичу принадлежит идея открытия в городе музея Эльдара Рязанова. В сентябре 2016 года на доме, где родился и жил Рязанов, появилась мемориальная доска, а открытие музея запланировано к 90-летию режиссера (2017 год).

    "Самарские тайны российского кино", Самара, "Самарские судьбы", 2016.

    Владимир Плотников.

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение