Ян Рыбковский

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Ян Рыбковский (Jan Rybkowski) фотография

Ян Рыбковский

Jan Rybkowski

04.04.1912 - 29.12.1987

Фильмография: 46 работ в 31 проектах

биография

Польский режиссер.
Родился 4 апреля 1912 года.

Еще до войны, в студенческие годы, увлекался изобразительным искусством.
Окончил архитектурный факультет Высшей школы изобразительных искусств в Познани (1930). В 1930—1939 работал художником-декоратором в театрах Лодзи и Варшавы. Учебу на режиссерском факультете Государственного института театрального искусства (Варшава) прервала Вторая мировая война. В 1947 получил диплом театрального режиссера. В послевоенные годы был режиссером лодзинского "Современного театра".

В кино выступил впервые в 1947 году как ассистент режиссера Ванды Якубовской при постановке фильма "Последний этап".
Свой первый фильм "Дом на пустыре" создал в 1950 году, когда ему было 38 лет.

С тех пор Рыбковский поставил множество фильмов, самых разнообразных по темам, жанрам и метражу. Среди его произведений биографический фильм "Варшавская премьера" (1951, о композиторе Монюшко), психологическое повествование "Первые дни" (1952), политическая сатира "Необыкновенная карьера" (из времен Пилсудского). Значительное место в его творчестве занимает тема войны ("Дом на пустыре", "Часы надежды", "Сегодня ночью погибнет город").
Известен и как создатель комедийных фильмов ("Дело, которое надо уладить", трилогия о похождениях пана Анатоля, "Запоздалые прохожие".
Рыбковский — один из самых плодовитых и популярных режиссеров Польши, тонко чувствовал изменения интересов и потребностей зрителя.

В 1955-58 являлся председателем творческого объединения "Ритм", в котором работала большая группа молодых режиссеров и кинодраматургов.
В 1974—78 — преподаватель, затем декан режиссерского отделения киношколы в Лодзи.

Умер 29 декабря 1987 года.

источники информации

  • "Советский экран" (№ 12, 1963)

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение