
Генри Уинклер
Henry Winkler
Henry Franklin Winkler
Дата рождения: 30.10.1945
Фильмография: 114 работ в 107 проектах
Родился 30 октября 1945 году в Нью-Йорке, США.
Полное имя - Генри Франклин.
Родители Генри Уинклера, по национальности евреи, покинули нацистскую Германию в 1939 году, до начала Второй Мировой войны.
Учился в средней школе МакБёрни. В 1967 году окончил Эмерсон-колледж. В 1967-1970 годы изучал актерское мастерство в Школе драматического искусства Йельского университета. С 1978 года - почетный доктор гуманитарных наук Змерсон и Остин колледжей.
С 1973 года снимается на телевидении. Одна из первых ролей Артур Герберт Фонзарелли по прозвищу Фронзи в сериале "Счастливые дни" (1974-1984, "Золотой глобус" - 1977,1978) сделала Генри Уинклера широко известным.
Дебютные роли на большом экране: Мэнни в фильме "Безумный Джо" и Батчи Вейнштайн в ленте "Лорды Флэтбуша" (оба 1974).
Значительные актерские работы Уинклера - Мэтлок в сериале
"Уличные акулы" (1994-1996) и незадачливый адвокат Барри Цукеркорн в комедийном телесериале "Замедленное развитие" (2003-2006).
В 1978 году Генри Уинклер основал продюсерскую фирму "Уинклер продакшнс". Выступает как режиссер и продюсер телесериалов и телефильмов.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.