Тео Ангелопулос

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Тео Ангелопулос (Theo Angelopoulos, Theodoros Angelopoulos) фотографии

Тео Ангелопулос

Theo Angelopoulos

Theodoros Angelopoulos

17.04.1935 - 24.01.2012

Фильмография: 40 работ в 19 проектах

биография

27 апреля 1935, Афины — 24 января 2012

Греческий кинорежиссёр, лауреат многих мировых кинофестивалей. Назывался в числе лучших режиссёров мирового кино

В Греции Ангелопулос изучал право. Затем, пройдя военную службу, он поехал в Париж и поступил в Сорбонну, но вскоре покинул её ради IDHEC (Института высшего кинематографического образования). Затем вернулся в Грецию, работал журналистом и кинокритиком.

Первый короткометражный фильм создал в 1968 году. В 1970-е поставил серию из нескольких фильмов, посвящённых истории Греции в XX веке: «Дни 1936 года» (1972), «Комедианты» (1975) и «Охотники» (1977). Известен своим стилем, для которого характерно замедленное повествование и долгие кадры (например, в фильме «Комедианты» на 230 минут экранного времени приходится всего 80 кадров).

Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и на четырёх из них удостаивались наград, в том числе главного приза фестиваля — «Золотой пальмовой ветви» (1998, за фильм «Вечность и один день»). Кроме того, Ангелопулос выигрывал приз «Золотой лев» фестиваля в Венеции и пять раз был удостоен главного приза за лучший греческий фильм кинофестиваля в Салониках.

Часто работал с оператором Йоргосом Арванитисом, композитором Элени Караиндру и сценаристом Тонино Гуэрра.

В 2000 году Ангелопулос возглавил жюри XXII Московского международного кинофестиваля.

призы и награды

2010 — на Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос» режиссёр был удостоен премии имени Параджанова «за вклад в мировой кинематограф»

трейлер: «У каждого своё кино». Трейлер на французском языке

фотографии

WEB

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости