2 декабря состоялась премьера клипа на песню «На любой стороне Земли» – главную музыкальную тему комедии «Ёлки 3». Специально для фильма новогоднюю композицию записала легендарная группа «Секрет», которая по случаю своего 30-летия воссоединилась в золотом составе – Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов.
Участниками музыкального видео, режиссером которого выступил
Александр Котт, стали больше
8000 человек из
11 городов – Санкт-Петербурга, Уфы, Магнитогорска, Краснодара, Екатеринбурга, Перми, Воронежа, Иркутска, Алматы, Владикавказа и Калининграда, где с июня по сентябрь проходила уникальная акция
«Готовь "Ёлки" летом». Жители каждого из этих городов, одетые в зимнюю одежду и обувь, собирались на центральных площадях, чтобы сложить свою букву фразы
«С Новым годом!». Уникальное
«живое» поздравление стало основой клипа и финала фильма, общероссийский прокат которого начнется
26 декабря. А уже сейчас найти себя, отметить на фото и поделиться им со своими друзьями могут все участники съемок с помощью уникального сервиса Tag youself на
официальном сайте фильма.
Тема объединения людей из разных городов одним общим делом, которая скрепляет новеллы фильма, нашла перекличку и в реальной жизни: все участники квартета «Секрет» сейчас живут в разных точках мира, собираясь вместе только для выступлений.
Максим Леонидов: «Мы не ставим перед собой цель вечного объединения. Мы свободны и это прекрасное чувство. Лично мне было бы комфортно, если бы группа появлялась на сцене не чаще какого-нибудь американского гастролера. На мой взгляд, это правильная позиция: не мозолить глаза, а быть некой залетной птицей».
«И к тому же, это для вас мы воссоединились, – подхватил Николай Фоменко
. – А друг для друга мы всегда были неразлучны. Все эти тридцать лет мы не расставались».
Музыку к песне Леонидов и Фоменко написали по интернету: Максим в это время находился в Германии, а Николай – на испанском побережье.
«Дело было так: я написал куплет и отправил его Николаю, – вспоминает
Леонидов. – Он в свою очередь прислал мне текст припева. Этот процесс проходил синхронно: пока он писал припев, к нему уже летел куплет. И наоборот. В былые времена мы и по телефону сочиняли песни, но с современными технологиями стало гораздо удобнее».
Текст песни отражает новогоднее настроение фильма и одну из его основных идей –
«вместе теплее»:
В час, когда в Москве 12 часов пробьет,
Где-то в мире снова солнце взойдет.
На любой стороне Земли
Тот, кто верит, и тот, кто ждет,
Не останется без любви,
Пусть минуты ведут отсчет.