10 августа 2012 года кинокомпания «Маринс Групп Интертеймент» (MGE) завершила съемки кинокартины «Марсианин» о первом полете человека на Красную планету. Съемки стартовали 31 мая 2011 года и после более 60 съемочных смен создатели картины объявили о завершении съемочного периода и переходу к стадии пост-продакшн.
Действие картины разворачивается в недалеком будущем. Официальный синопсис фильма «Марсианин» гласит:
«Эту экспедицию готовил весь мир несколько десятков лет. Они думали, что будут на Марсе первыми. Они думали, что открывают путь всему человечеству… Загадочные необъяснимые события, которые произойдут в космосе во время полета, изменят навсегда не только судьбы экипажа корабля, но и всех жителей Земли. Кто виноват в том, что корабль потерпел крушение? Почему именно капитану пришлось остаться одному на Марсе? И что предстоит ему пережить? Теперь за этим будет следить весь мир. И не только наш…»
Съемки фильма проходили в несколько этапов: в павильоне, на натуре, а также специальные космические съемки.
В павильоне были полностью построены марсианский модуль и центр управления полетами международной марсианской экспедиции. ЦУП построен с использованием секретных разработок и проектных моделей нескольких космических агентств мира.
Также съемки проходили на передовых объектах инфраструктуры. Так, Центр управления полетами в фильме (его внешний вид)
«сыграл» небоскреб
«Город Столиц» компании
Capital Group, а одну из клиник будущего -
«Американский Медицинский Центр» компании
«Медси». «Штаб» главного антагониста, исполнитель роли которого держится в секрете, снимался в панорамном ресторане
City Space, расположенном в гостинице
SwissOtel.
Съемки космических полетов осуществлялись с использованием специально изготовленных кинокамер с действующей орбитальной станции по заказу кинокомпании «Маринс Групп Интертеймент». С помощью этих кадров и новейших технологий создаются уникальные сцены полета, которые поражают своей достоверностью.
Среди актеров фильма – народный артист России
Андрей Смоляков, заслуженный артист России
Григорий Сиятвинда,
Анна Банщикова,
Юрий Цурило,
Максим Виторган и другие. Продюсируют проект
Александр Куликов и
Алексей А. Петрухин.
Все костюмы, декорации, а также сценарии и траектории полетов созданы при непосредственной постоянной консультационной поддержке
Максима Сураева - действующего космонавта, Героя России, полковника военно-воздушных сил.
Выход кинокартины в прокат намечен на
2013 год.