
Юфит Евгений Георгиевич
17.01.1961 - 13.12.2016
Фильмография: 26 работ в 14 проектах
Родился 17 января 1961 года в Ленинграде.
Российский художник, фотограф, кинорежиссёр
В 1984 г. окончил ВТУЗ при Ленинградском металлическом заводе. Один из основателей "параллельного кино".
В 1984 г. организовал студию экспериментального кино "Мжалалафильм".
В 1988-1989 гг. учился в киношколе Александра Сокурова.
В 1991 году на Ленфильме снял полнометражный дебют — «Папа, умер дед Мороз», получивший Гран-при на кинофестивале в Римини (Италия). В последующие годы работал на киностудиях «СТВ» и «Никола-Фильм».
Участник многочисленных выставок художественных работ и фотографии.
Персональные выставки:
"Остывшее озеро" (фотографии) (1997, Центр cовременного искусства Дж. Сороса, Санкт-Петербург), "Евгений Юфит. Кино и фотографии" (1997, Государственный Русский музей), "Евгений Юфит. Кинорежиссер в фокусе" (2005, МКФ в Роттердаме) и др.
В 2005 году на Роттердамском кинофестивале он был избран режиссёром в фокусе, где представил специальную кинопрограмму своих кинофильмов и фотовыставку.
Работы Е. Юфита представлены в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом, среди них — коллекции Государственного Русского музея, Нидерландского Киномузея, Нью-Йоркского музея современного искусства, Московского музея современного искусства.
Сын — Тимофей Юфит (11 мая 2002), участвовал в персональной выставке «НИКТО ЗА УГЛОМ» в Музее сновидений Фрейда Восточно-Европейского института психоанализа.
Ушел из жизни 13 декабря 2016 года в Петергофе.
Гран-при на кинофестивале в Римини (Италия).
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.