Совсем скоро пройдет 70-я премия «Золотой глобус», которая является одной из самых важнейших наград мировой киноиндустрии.
Список претендентов в основных категориях выглядит следующим образом:
Лучший драматический фильм
Лучшая комедия или мюзикл
«Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических»
Лучший актер в драматическом фильме
Джон Хоукс — «Суррогат»
Ричард Гир — «Порочная страсть»
Лучший актер в комедии или мюзикле
Брэдли Купер — «Мой парень — псих»
Юэн МакГрегор — «Рыба моей мечты»
Билл Мюррей — «Гайд-Парк на Гудзоне»
Лучшая актриса в драматическом фильме
Джессика Честейн — «Цель номер один»
Марион Котийяр — «Ржавчина и кость»
Хелен Миррен — «Хичкок»
Рейчел Вайс — «Глубокое синее море»
Лучшая актриса в комедии или мюзикле
Мэрил Стрип — «Весенние надежды»
Дженнифер Лоуренс — «Мой парень — псих»
Эмили Блант — «Рыба моей мечты»
Джуди Денч — «Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических»
Лучший режиссер
Бен Аффлек — «Операция „Арго“»
Кэтрин Бигелоу — «Цель номер один»
Квентин Тарантино — «Джанго освобожденный»
Лучший актер второго плана
Алан Аркин — «Операция „Арго“»
Филип Сеймур Хоффман — «Мастер»
Кристоф Вальц — «Джанго освобожденный»
Леонардо ДиКаприо — «Джанго освобожденный»
Лучшая актриса второго плана
Хелен Хант — «Суррогат»
Лучший сценарий
Крис Террио — «Операция „Арго“»
Тони Кушнер — «Линкольн»
Дэвид О. Расселл — «Мой парень — псих»
Квентин Тарантино — «Джанго освобожденный»
Марк Боал — «Цель номер один»
Лучший зарубежный фильм
Лучший анимационный фильм
Лучшая музыка
Александр Депла — «Операция „Арго“»
Дарио Марианелли — «Анна Каренина»
Том Тыквер, Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек — «Облачный атлас»
Лучшая песня
«For You» — «Закон доблести»
«Not Running Anymore» — «Реальные парни»
«Safe and Sound» — «Голодные игры»
«Skyfall» — «007: Координаты „Скайфолл“»
«Suddenly» — «Отверженные»
Лучший телефильм или мини-сериал
«Хэтфилды и МакКои»
«Девушка»
«Политиканы»
«Час»
«Игра изменилась»
Лучший актер в телефильме или мини-сериале
Кевин Костнер — «Хэтфилды и МакКои»
Вуди Харрельсон — «Игра изменилась»
Клайв Оуэн — «Хемингуэй и Геллхорн»
Бенедикт Камбербэтч — «Шерлок»
Тоби Джонс — «Девушка»
Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале
Николь Кидман — «Хемингуэй и Геллхорн»
Джулианна Мур — «Игра изменилась»
Сигурни Уивер — «Политиканы»
Джессика Лэнг — «Американская история ужасов»
Сиенна Миллер — «Девушка»
Лучший драматический сериал
«Чужой среди своих»
Лучший комедийный или музыкальный сериал
«Жизнь как шоу»
«Эпизоды»
Лучший актер в драматическом сериале
Стив Бушеми — «Подпольная империя»
Брайан Крэнстон — «Во все тяжкие»
Дамиан Льюис — «Чужой среди своих»
Лучшая актриса в драматическом сериале
Мишелль Докери — «Аббатство Даунтон»
Клэр Дэйнс — «Чужой среди своих»
Джулианна Маргулис — «Правильная жена»
Лучший актер комедийного или музыкального сериала
Алек Болдуин — «Студия 30»
Дон Чидл — «Дом лжи»
Луис С. К. — «Луи»
Мэтт ЛеБлан — «Эпизоды»
Джим Парсонс — «Теория большого взрыва»
Лучшая актриса комедийного или музыкального сериала
Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент»
Зои Дешанель — «Новенькая»
Тина Фей — «Студия 30»
Эми Полер — «Парки и зоны отдыха»
Лена Данэм — «Девчонки»
Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме
Арчи Панджаби — «Правильная жена»
Сара Полсон — «Игра изменилась»
Мэгги Смит — «Аббатство Даунтон»
София Вергара — «Американская семейка»
Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме
Макс Гринфилд — «Новенькая»
Эд Харрис — «Игра изменилась»
Дэнни Хьюстон — «Волшебный город»
Мэнди Пэтинкин — «Чужой среди своих»
Эрик Стоунстрит — «Американская семейка»
Церемония награждения состоится 13 января 2013 года.
28 марта 2024
28 марта 2024
28 марта 2024