«Оскар»: Прямая трансляция церемонии

Кино-Театр.РУ

Новости кино

«Оскар»: Прямая трансляция церемонии

В ночь с 7 на 8 марта в 4.20 на Первом канале начнется прямая трансляция церемонии вручения наград 82-й ежегодной премии Американской Киноакадемии «Оскар-2010».

Как вам уже известно, в этом году соревнуются за звание лучшего фильма сразу 10 картин: «Аватар», «Бесславные ублюдки», «Вверх», «Воспитание чувств», «Мне бы в небо», «Невидимая сторона», «Повелитель бури», «Район №9», «Серьёзный человек» и «Тужься». Все они достойны пристального внимания, но по девять номинаций лишь у детищ Джеймса Кэмерона и Кэтрин Бигилоу. Этот факт придает премии дополнительную интригу, так как Кэмерон и Бигелоу - бывшие супруги.
Примечательно также и то, что в двух номинациях представлена картина «Последнее воскресение», созданная при содействии Андрея Кончаловского и повествующая о последних днях жизни Льва Николаевича Толстого (за эту роль как раз и номинирован Кристофер Пламмер).
Последний же раз 10 картин претендовали на лучший фильм в далеком 1943 году. Затем эту номинацию урезали в два раза. Но теперь эту традицию решили возобновить, дав шанс попасть в вожделенный список таким лентам, как «Район №9».
Мы планируем освещать в рубрике «Дозорные» церемонию вручения одновременно с прямым эфиром, так что следите за нашими новостями...

Но прежде напомним вам полнный список номинантов:
Лучший фильм
«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Вверх»
«Воспитание чувств»
«Мне бы в небо»
«Невидимая сторона»
«Повелитель бури»
«Район №9»
«Серьёзный человек»
«Тужься»

Лучший режиссёр
Джеймс Кэмерон («Аватар»)
Джейсон Райтман («Мне бы в небо»)
Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»)
Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»)
Ли Дэниэлс («Тужься»)
Лучший актёр
Джереми Реннер («Повелитель бури»)
Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце»)
Джордж Клуни («Мне бы в небо»)
Колин Фёрт («Одинокий мужчина»)
Морган Фриман («Непокорённый»)
Лучший актёр второго плана
Вуди Харрельсон («Посланник»)
Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»)
Кристофер Пламмер («Последнее воскресение»)
Мэтт Дэймон («Непокорённый»)
Стэнли Туччи («Милые кости»)
Лучшая актриса
Габури Сидибе («Тужься»)
Сандра Буллок («Невидимая сторона»)
Хелен Миррен («Последнее воскресение»)
Кэри Маллиган («Воспитание чувств»)
Мерил Стрип («Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»)
Лучшая актриса второго плана
Анна Кендрик («Мне бы в небо»)
Вера Фармига («Мне бы в небо»)
Мо’Ник («Тужься»)
Мэгги Гилленхаал («Сумасшедшее сердце»)
Пенелопа Крус («Девять»)
Лучший оригинальный сценарий
«Бесславные ублюдки» (Квентин Тарантино)
«Вверх» (Боб Питерсон и Пит Доктер)
«Повелитель бури» (Марк Боал)
«Посланник» (Алессандро Камон и Орен Моверман)
«Серьёзный человек» (Этан Коэн и Джоэл Коэн)
Лучший адаптированный сценарий
«В петле» (Джесси Армстронг, Саймон Блэкуэлл, Армандо Иануччи, Йен Мартин, Тони Рош)
«Воспитание чувств» (Ник Хорнби)
«Район №9» (Нил Бломкамп и Тэрри Татчелл)
«Мне бы в небо» (Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер)
«Тужься» (Джеффри Флетчер)
Лучший фильм на иностранном языке
«Аджами» (Израиль)
«Белая лента» (Германия)

«Молоко скорби» (Перу)

«Пророк» (Франция)
«Секрет в их глазах» (Аргентина)
Лучший анимационный фильм
«Бесподобный мистер Фокс»
«Вверх»
«Коралина в Стране Кошмаров»
«Принцесса и лягушка»
«Тайна Келлс»
Лучший оператор
Барри Экройд («Повелитель бури»)
Бруно Дельбоннель («Гарри Поттер и Принц-полукровка»)
Кристиан Бергер («Белая лента»)
Мауро Фиоре («Аватар»)
Роберт Ричардсон («Бесславные ублюдки»)
Лучший монтаж
«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Повелитель бури»
«Район №9»
«Тужься»
Лучший звук
«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Вверх»
«Звёздный путь»
«Повелитель бури»
Лучшее сведение звука
«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Звёздный путь»
«Повелитель бури»
«Трансформеры: Месть падших»
Лучшие спецэффекты
«Аватар»
«Район №9»
«Звёздный путь»
Лучший композитор
Александр Деспла («Бесподобный мистер Фокс»)
Джеймс Хорнер («Аватар»)
Майкл Джаккино («Вверх»)
Марко Белтрами и Бак Сандерс («Повелитель бури»)
Ханс Циммер («Шерлок Холмс»)
Лучшая песня
Take It All («Девять»)

Loin de Paname («Париж! Париж!»)

Almost There («Принцесса и лягушка»)

Down in New Orleans («Принцесса и лягушка»)
The Weary Kind («Сумасшедшее сердце»)
Лучший художник-постановщик
«Аватар»
«Воображариум доктора Парнаса»
«Девять»
«Шерлок Холмс»
«Молодая Виктория»
Лучшие костюмы
«Воображариум доктора Парнаса»
«Девять»
«Коко до Шанель»
«Молодая Виктория»
«Яркая звезда»
Лучший грим
«Звёздный путь»
«Изумительный»
«Молодая Виктория»
Лучший документальный фильм
«Бирманский видеорепортер»

«Бухта»

«Корпорация «Еда»»

«Самый опасный человек Америки: Даниель Эллсберг и бумаги Пентагона»

«Какая дорога ведет домой?»
Лучший короткометражный документальный фильм
«Неприродная катастрофа Китая: Слёзы в провинции Сычуань»

«Кролик по-берлински»

«Музыка Пруденса»

«Последний грузовик: Закрытие завода Дженерал Моторс»

«Последняя кампания губернатора Бута Гарднера»
Лучший короткометражный фильм
«Чудо-рыба»

«Дверь»

«Новые арендаторы»

«Кави»

«Вместо абракадабры»
Лучший анимационный короткометражный фильм
«Уоллес и Громит: Дело о смертельной выпечке»

«Французский кофе»

«Логорама»

«Спящая красавица бабушки О'Гримм»

«Женщина и смерть»


Макс Милиан

Обсуждение

анонс