Долина синих скал (1956)

Долина синих скал кадры из фильма

Долина синих скал

1956

• 8   nord   08.05.2021 11:33
    № 6 Виктор
    на Украине нефть?
    Есть она там. Это в районе Дрогобыча,на западе. Не так много,но достаточно. У нас в Западной Сибири работали вахтовики-нефтяники с Украины. Там есть НГДУ "Славнефть" и другие.
    № 7 Геннадий Воланов
    придумали
    Не придумали.
  • 7   Геннадий Воланов  (Москва)  08.05.2021 09:35
    №6 Виктор (ударением на первую гласную)
    Какая может быть на Украине нефть? Может там ещё есть пласты золота и алмазные трубки?

Зачем так скрупулёзно цитировать меня, если Ваши вопросы - к сценаристам фильма?!
    Это они придумали "нефть на Украине". ;))
  • 6   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  08.05.2021 09:25
    №5 Геннадий Воланов
    Честно говоря, пол-фильма ждал, что вот сейчас появятся бандеровцы, и начнётся настоящий драйв, с обязательной победой наших в конце! :))
    Но до такого трэша действие картины не раскрутилось, а единственным и весьма невзрачным "врагом" оказался тщедушный старый инженер Карпека, искренне желающий краха Советской Власти на Западной Украине, но ничего для этого не делающий! :))
    Впрочем, моё "ожидание драйва" было совершенно безосновательно, поскольку "Долина синих скал" отнюдь не боевик, а чистейший пр/пр ("производственный процесс") с элементами мелодрамы.

Показалось странным, что слепой гончар понятия не имел о месторождении нефти под своей хатой, но при этом ещё в начале фильма недвусмысленно намекал внучке о богатом приданом, которым он ей, якобы, обеспечит.
    Нет, вполне возможно, что под "приданым" он имел в виду только собственноручно слепленные горшки; но по сравнению с нефтью, они, как бы, не канают! :))
    А вообще фильм понравился; "7" по 10-балльной.

Так дедушка же и не погиб; он шёл прочь от хаты, и как раз повстречался с инженером Карпекой.
    После "обмена любезностями" инженер пошёл в хату проверить месторождение, чиркнул спичкой и взорвался!
    А дедушка, наоборот, в последних кадрах публично завещает народу "свою" нефть!
    Так что у фильма - полный хэппи-энд! :))
  • 5   Геннадий Воланов  (Москва)  01.09.2015 14:50

А вообще фильм понравился; "7" по 10-балльной.

№4 Валерия Мал

А дедушка, наоборот, в последних кадрах публично завещает народу "свою" нефть!
    Так что у фильма - полный хэппи-энд! :))
  • 4   Валерия Мал  (Осень)  06.01.2015 23:16
    Понравился фильм, душевный, добрый. Актеры все замечательные. Только вот в конце, когда погиб дедушка, этого никто и не заметил даже. По-моему, как то странно.
  • 3   Валерия Мал   21.09.2013 21:46
    Не видела этот фильм, но, очень хочется посмотреть!
  • 2   Игорь Ш.  (Москва)  23.06.2013 08:24
    Хороший, добрый старый фильм. Очень музыкальный. Жаль, что не в цвете сняли такую чудесную карпатскую природу. Подгорная там замечательная, молодая, искренняя. Снимали мало её, жаль.
    Анатолий Вербицкий тоже хорошо сыграл.
  • 1   Новикова  (Рига)  02.12.2010 22:05
    Старый и хороший фильм. Как же такое возможно, не снимать такую красивую и талантливую актрису как Нинель Подгорная...