Взломщик (1987)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Взломщик кадры из фильма

Взломщик

1987

Читать рецензию

Рейтинг:
  6.389 / 36 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

СССР
Ленфильм
октябрь 1987
17 300 000

Братья, старший — Костя и младший — Олег, вместе с отцом-одиночкой проживают в маленькой коммунальной квартире, где иногда появляется «подруга» отца. После смерти матери тринадцатилетний Олег берет на себя ответственность за семью. Он мечтает, чтобы отец перестал пить, женился и был бы счастлив. Костя увлекается рок-музыкой, которая для него образ жизни, как и для немалой части молодежи того времени. Отец уделяет мало времени сыновьям, и поэтому между братьями вырастает настоящая дружба. И когда Костя попадает в очень сложную ситуацию, его брат идет на все что бы помочь ему… Подросток верит в талант старшего брата и оберегает его от неверных шагов. Своеобразное исследование духовного мира юного поколения. В фильме много музыки популярных рок-групп конца 1980-х годов.

последнее обновление информации: 12.07.23

фрагменты

критика

Казалось бы, авторы "Взломщика" предусмотрели все: и эпатажную манеру поведения в жизни и на сцене участников рок-групп и их фэнов, и "заводные" ритмы "хард-хэви-поп" и т.д.; и жаргонные словечки типа "кайф" и "облом"... Однако в линии взаимоотношений подростка-школьника, мечтающего быть похожим на своего старшего брата-рокера режиссеру Валерию Огородникову не хватает психологической тонкости, сложности отношений мира детства и мира "взрослости". Главная же неудача "Взломщика" мне видится в ином. Всякий раз авторы, разбросав по сюжету характерные приметы "непричесанного поколения", останавливаются на полпути, постоянно не договаривают чего-то. Выходит, зрителям предлагается довольствоваться "усеченным", "адаптированным" вариантом разговора о молодежи 80-х? К тому же рядом с документальными зарисовками конкурса самодеятельных рок-музыкантов, напоминающими во "Взломщике" знаменитые эпизоды фильма Милоша Формана "Конкурс" /1963/, игровая, придуманная часть картины Огородникова кажется нестерпимо мелодраматичной, вторичной по форме и мысли.

Александр Федоров

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости