Весенние перевёртыши (1974)

Весенние перевёртыши кадры из фильма

Весенние перевёртыши

1974

Смотреть Весенние перевёртыши (1974) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3

• 33   Наташа Н.  (Нижний Новгород)  10.03.2019 11:15
    №32 Трембита
    Хороший фильм. Больше для взрослых, конечно. Особенно для советских взрослых. Потому что ностальгия и всё понятно. Современному ребёнку, увы, стрелялки интереснее. Не всем детям, конечно, и это радует.
    Роман Мадянов родился Артистом! Он настолько естественен в кадре, что даже забываешь, что смотришь фильм. И другие дети-актёры отлично сыграли свои роли. Спасибо всем!
    Действительно, хороший фильм. Помню, как школьниками ходили в каникулы в кинотеатр на этот фильм. Помню это до сих пор. Помню актёров, хотя сам сюжет подзабылся. Так что не только для взрослых. Нам, детям того времени, кино тоже нравилось.
  • 32   Трембита   9.03.2019 22:09
  • 31   люблюнашекино  (N)  10.11.2018 18:23
    Фильм тронул до мозга костей! Поражен что я не видел его раньше. Огромная благодарность Р.Модянову роль исполнена так ,что многие взрослые актеры просто нервно курят! А вот саньки к несчастью расплодились, почва для них теперь очень благодатная, у меня две дочки и я за них очень боюсь..
  • 30   Альфия из Ижевска   6.11.2018 19:47
    Спасибо создателям и всем, кто принимал участие в создании этого фильма...
  • 29   Альфия из Ижевска   6.11.2018 19:19
    Замечательный серьезный фильм. Заставляет думать... Актеры гениальные. Р.Мадянов играет талантливо, по-взрослому.
  • 28   Евгений второй  (Камчатка)  25.04.2016 00:09
    Необычный фильм. Для детей или для взрослых? По-моему, для всех.
    Здесь на первом месте не захватывающий сюжет. Авторы показывают часть общества с его взглядами, проблемами, взаимоотношениями, мечтами.
    1) Это дети - самостоятельный Дюшка, умный Лёвка, странный Митька. Хорошие герои, каждый в чём-то достоин подражания.
    2) Две семьи - Дюшкина и Митькина. Вечные персонажи . Излишне эмоциональный и слабый отец Митьки и прямой, твёрдый отец Дюшки. Обе матери, почти убитые жизнью. Интересные характеры.
    3) Семья-школа - этой теме тоже нашлось заметное место. Гринько удалось блестяще воплотить образ хорошего педагога.
    На мой взгляд, главное достоинство фильма - это диалоги.
    Все они глубокие, заставляют думать, взглянуть на себя со стороны.
    Приведу только один.
    - За что ты ненавидишь отца? Он тебя ругает?
    - Нет.
    -Бьёт?
    - Нет...

И действительно, в чём причина ненависти? Значит можно ненавидеть родителя, который хорошо к тебе относится.
    А смысл фильма неясен, сюжет невнятный. Финал, наверное, о любви. Но тогда зачем всё остальное...

• 27   Римма Марковна  (Алма-Ата)  10.09.2015 19:43
    Смотрели фильм с внуком и мне интересны были его высказывания во время просмотра:
    - Не научил, а напугал! - сказал внук, когда Дюшка отбрасывает книгу, после слов: - Нет конца мирозданию, нет конца...!
    - Хватит, хватит! - кричит Дюшка. (Да страшновато конечно).
    Потом стал интересоваться - хочу ли я жить вечно? :) (Побеседовали)
    На Дне рождении Миньки, когда папа (Лев Дуров) стал перебивать маму и поучать ее, как нужно жить, чего желать, вспомнил свой недавний праздник, по поводу поступления в первый класс; - Нужно желать ребенку, а не себе! :)) Его папа тоже тогда увлёкся, - чтобы слушался, учился...., На что внук сказал: - Тост, это когда говорят приятные слова! Я желаю вам здоровья и чтобы вы все жили долго! :))
    Ну, а что правильно! Повоспитывать можно и в будни - зачем портить праздник.
    Ну и конечно был увлечен дракой мальчишек!

- Мы и кошка стали старше на 25 секунд. - говорит Лёвка.
    - У кошки и человека секунды разные, вот мне скоро тринадцать, а я еще молодой, а кошка в тринадцать лет - уже старуха! - возражает Дюшка. И я с ним согласна.

• 26   Мирьям  (Хайфа)  17.10.2014 16:26
    По-моему действие происходит не в деревне, а посёлке городского типа. Кстати, у Дюшки родители тоже интеллигенты, мать-врач, отец инженер.
  • 25   lxandrew   17.10.2014 15:25
    Насчет интеллигента Богатова - да бросьте, разве в деревне не живут интеллигенты - учителя школы, например? Никто их там, как правило, не травит, наоборот, относятся к ним с пиететом. Я так уверенно говорю потому что тоже жил в деревне и учился в деревенской школе. Правда, недолго - только год, так-то я городской, но был такой период, когда я по состоянию здоровья, по рекомендации врачей жил у дяди в деревне (при этом на другом конце страны). Но этого года мне хватило на ознакомление. Есть настоящие сельские интеллигенты, я сам видел. Ну, может, разве что Богатов - слишком гротескный образ, что ли... В общем, № 23 ерунду пишет. По-моему, у него мышление примерно такое, как у Саньки Ерахи :)
  • 24   Сергей Алтынов  (Москва)  29.08.2014 00:02
    Действие происходит не в деревне, а в поселке как бы городского типа. Огородов не видно, дома двухэтажные, квартиры, ни деревца. Правильно - в деревне интеллигента Богатова бы съели, а в таком посёлке как то прижился, потому как больше бежать некуда. Лев Дуров создал жалкий и одновременно трагический образ российского интеллигента. Он и в самом деле "задолбал" и измучил и своих близких, да и вообще всех. И он, кстати говоря, в разговоре с Фёдором ( Н.Пеньков ) проговаривается, что хочет добровольно уйти из жизни. Может быть это единственный выход и для него и для остальных? Интеллигент не исправим. Одна из лучших ролей Л.Дурова. Очень запомнился Санька Ераха. И в самом деле - только жить начал, уже звереет. Но у него свои понятия, наверняка выйдет из ВТК весь синий от татуировок и в авторитете. Если бы не порезал Митьку и не попал в ВТК вполне мог бы стать и ментом. Замечательная работа актёра ( тогда ещё юного ) В.Юрина... В отличие от номера 23 я готов ( и смотрю ) этот фильм снова и снова !
  • 23   Наглец   6.02.2014 00:09
    Не знаю, как оценить его. Вроде и актёры отличные, свои роли сыграли классно. И есть очень хорошие отдельные моменты в нём. Но главное в фильме - сюжет. А сюжет такой, что он не складывается в понятие "интересный фильм". Я всегда задаю себе вопрос после просмотра фильма - "а захочу ли я его посмотреть снова?". Для этого фильма ответ однозначен - "нет". Сюжет "не сложился" и тут виноват один человек - т-щ Тендряков, автор книги и сценарист. Таких людей, как персонаж Дурова, в деревне быть не может. Их там "съедают" моментально и они либо делают самоубийство, либо сбегают в город.
    А вообще, именно интересный или не интересный сюжет определяет успех фильма у зрителей.
  • 22   Радостная  (Красноярск)  8.12.2013 20:16
    Ещё раз отмечу, как потрясающе прожил роль Роман Мадянов! Взрослый человек, который мне очень близок в этом фильме - добросердечный Лев Дуров. Не материальные ценности в жизни значимы, а нечто другое!
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ авторам, я уже две недели хожу под впечатлением и не могу забыть эту картину.

• 21   Радостная  (Красноярск)  26.11.2013 00:33
    Так рада, что только что совершенно случайно посмотрела этот ШЕДЕВР. На одном дыхании.
    От Дюшки - Ромы Мадянова действительно глаз не оторвать! Переживаешь вместе с ним все события, веришь ему безоговорочно, эх, как бы мне хотелось иметь в детстве именно такого друга! (и общаться с умным Лёвкой Гайзером хотелось бы тоже) Так радуешься за Дюшку, когда он в уме решил задачу, с предвкушением пятёрки полез за дневником и ... тут я сама расстроилась...
    А когда Лев Дуров зашёл просить помощи, тут уж слёзы сами полились.
    Это такой душевный фильм, даже не понимаю, как я раньше его не видела. Лариса Малеванная, Николай Пеньков, Николай Гринько - низкий вам поклон! Решила зарегистрироваться только из-за этого фильма, отдаю ему свой голос. Народ, посмотрите обязательно! Само название красиво-заманчивое - "Весенние перевертыши", а суть глубочайшая!
    Мама двоих детей, жила в детстве в леспромхозе. Покажите эту историю своим детям!

• 20   Еленица  (Томск)  11.11.2013 21:00
    Но, согласитесь, есть такая тенденция в отношении к книгам и фильмам: о детях - значит, для детей. Например, "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Но лично я "Весенние перевертыши" нахожу более детским, чем "Добро пожаловать..." - более отчетлив, более доступен для детского восприятия. Но повторю: взрослым он еще нужнее.
  • 19   советский зритель   7.11.2013 21:44
    №18 Еленица

Мне кажется, ошибка - считать Тендрякова и Крапивина сугубо детскими писателями. Лично я сказала бы, они больше нужны взрослым, чем детям. В том числе повесть и фильм "Весенние перевертыши".
    Тендряков ни в коей мере не детский писатель.

1 2 3