Эскадрилья №5 (1939)

Эскадрилья №5

Война начинается

1939

• 13   А.К.   30.06.2014 00:05
    Признаться, ожидал большего. «Танкисты» и «Если завтра война...» по мне куда лучше.
  • 12   Nils  (Riga)  28.01.2014 00:35
    Весьма интересная карта у местного штаба в начале фильма. И Австрия, и Чехия там в полном здравии.

И что умиляет, фашистский враг, откуда ожидается атака и чьи аэродромы следует бомбить - Польша.

Да-с.
  • 11   Каменоградский   4.05.2012 02:33
    Истеричные немецкие танкисты наперёд авиации через границу попёрли. Оттого получили по своим аэродромам, дав нам повод для ответа на агрессию. А если это была бы провокация, тогда затрубили бы на весь мир, что большевики вероломно напали на маленькую миролюбивую Германию. Потому и в 41м действовали до очевидного вторжения, чтобы склонить на свою сторону мировую общественность и не получить дополнительные удары в спину с аэродромов других маленьких миролюбивых государств. Да и потомки у нас неустойчивые оказались - "якобы", да "кабы", "сами бы напали". Перебдели, так сказать.
    Николай Гарин хорош - как взаправду играл, тянучку словесную старался оживить.
    Командиры в пилотках браво смотрятся. Гимнастёрки, правда длинноваты.
    Немного не мой фильм - затянут, танков мало, слов много. А начало интересное.
  • 10   Виктор, 41 год  (Украина)  8.12.2011 21:49
    "А насчет немцев, как показали первые два года войны..." - а что показали дальнейшие годы войны? Хватит уже из нашей Родины чёрте-что представлять.
  • 9   Dyuhasil  (хабаровск)  5.12.2011 18:38
    Алексей, я не спорю, к летчикам тогда было особое отношение. И они действительно могли себе позволить многое. И именно это легкое проявление гусарства, почему-то вызывает улыбку. А насчет немцев, как показали первые два года войны, воюют они гораздо лучше, чем показывалось в наших предвоенных фильмах.
  • 8   Зарембо Алексей  (Новосибирск)  3.12.2011 20:49
    А что тут такого умилительного?
    На самом деле летчики были привелегированной частью советских войск. И они могли себе позволить заказать официантке еще и не то. Так было положено по штату. Ведь это были - советские летчики. Рядом с которыми фашистские стервятники даже и не валялись.
  • 7   Dyuhasil  (хабаровск)  3.12.2011 15:02
    Почему-то умиляет сцена, в которой летчик заказывает официантке шоколад и фрукты, эдакий намек, мол красные пролетарские товарищи командиры могут так-же красиво и небрежно шиковать как и золотопогонные титулованые господа офицеры. Эх хорошо в стране Советской жить :-)
  • 6   эд-сан  (самара)  27.07.2011 15:24
    Правда всегда лежит посередине. А с краю обязательные тупые и злобные большевики в фильмах Запада, мерзкие евреи у нацистов и победоносная Красная армия в СССР. Этот вот конкретный фильм вовсе не свидетельство "агрессии СССР", а с точностью наоборот. Он как раз свидетельство НЕ готовности. Поэтому простого советского зрителя убеждали в могуществе нашей авиации, друзьях среди противника, супергероях . А на самом деле идет модернизация обороны - новой техники вовсе не миллион самолетов, летать на них еще надо научиться и СССР к войне не готов. Что финская проверка и подтвердила (война была "правильная" - от Ленинграда границу надо было уводить).
    Так что фильмы и книги предназначены простому зрителю. Историку - документы...
    А игра какая наивная была! При этом не фальшивая, как в нынешних фильмах. Люди тогда были другие, чувства иные.
  • 5   Вальтер  (Череповец)  3.08.2010 09:20
    Алексей, если не в теме и не шаришь в истории, то держи свои мысли при себе. Теория глубокой наступательной операции как раз и предусматривала наступательные действия после начала оборонительной войны, пока немцы будут проводить мобилизационные действия. А нападать никто не планировал, что подтверждается планом развертывания нашей армии. Иначе бы все резуноиды уже слюной брызгали потрясая бумажками с приказом о наступлении на запад. Но таких нет и не было.
  • 4   Алексей  (Москва)  29.03.2010 01:28
    Фильм сначала назывался "Война начинается", потом переименован.
    Хорошее подтверждение тому, как был психологически подготовлен советский народ к победоносной войне с Германией. Причем первой напасть должна была Красная Армия. А в качестве оправдания был бы придуман и подробно описан предлог, якобы это Вермахт напал первым, а мы только защищались.
    Так же как СССР начал Финскую, с обстрела якобы финнами наших позиций, как Германия начала 2 Мировую с захвата якобы поляками немецкой радиостанции.
    Так же как Северная Корея напала на Южную...
    Люди, будьте бдительны....
  • 3   Мясников Иван  (Вавож)  28.02.2010 22:04
    Помню в начале 1990 годов в передаче "Киноправда" впервые показали фильм. Наивный, но вероятно война бы и развивалась по такому сценарию если бы меньше доверяли Гитлеру и таким "коммунистам" как Мехлис. Не зря немцы первый удар нанесли не по танковым корпусам а именно по авиации.
  • 2   Легкий Алексей  (Волжский)  23.09.2009 09:51
    Году в 1995 - 96 фильм показал Первый канал в рубрике "Киноправда?". А где его можно сейчас найти?
  • 1   Евгений  (С-Петербург)  17.07.2009 20:14
    Фильм интересен,как показатель романтического отношения к будущей
    войне.В 41 все будет намного страшнее