Если я полюблю... (1976)

Если я полюблю... кадры из фильма

Если я полюблю...

1976

1 2 3

• 41   voice   7.07.2019 14:14
    №40 voldemar
    ...Сергей Николаевич-это просто мужчина обстоятельный и предусмотрительный...
    "Шрэк, не гони!" Скорей, "...предприимчивый... Еще какой предприимчивый..."
  • 40   voldemar   13.02.2019 15:53
    Очень хороший фильм с превосходными песнями! Не сложилась совместная жизнь у Сергея Николаевича с первой женой Марией,ибо как поётся в другой песне -"Ждать геолога-дело трудное". Но с Шурой может быть всё будет иначе-оба они ведь -геологи. Сергей Николаевич-это просто мужчина обстоятельный и предусмотрительный (с учётом предыдущего опыта семейной жизни),поэтому так долго он всё размышлял и взвешивал-продолжать ли или нет далее с Шурой отношения...
  • 39   случайный попутчик   27.11.2018 15:16
    Извините, но сегодня утром у меня вдруг мелькнула мысль сравнить фотографии двух коренных ленинградцев - поэта Олега Тарутина и любимого многими артиста Александра Хочинского. Сравнив их, нашла, что они внешне гораздо более похожи, чем Олег Тарутин и актёр Михаил Долгинин. Может, подумалось мне, Александр Юрьевич и изобразил-то в данном фильме геолога с душой поэта Олега Тарутина, но с гитарой в руках? Будто это сам "развесёлый Олежка Тарутин" исполняет под гитару песни собственного сочинения... К слову, Олег Тарутин пережил Александра Хочинского только на два года, правда, и старше артиста был на 9 лет.
  • 38   случайный попутчик   26.11.2018 22:22
    И ещё немножечко в память об Олеге Аркадьевиче Тарутине.

"...И учились со мной в институте
    Те, кого и в помине уж нет:
    Развесёлый Олежка Тарутин
    И Агеев - суровый поэт.
    Лёд весенний ломался по кромке
    В синеве набухающих жил.
    Жил Агеев тогда на Покровке,
    А Тарутин - на Маклина жил..."

(Александр Городницкий. "Коломна")
  • 37   случайный попутчик   26.11.2018 19:40
    №12 Антонова
    ...Фильм 1976г., снимался, думаю, по какому-нибудь плану и был проходным для того времени. Но насколько класс даже такого фильма разительно отличается от нынешнего кино. С каким удовольствием я посмотрела на мужчин, занимающихся нужным и понятным делом, какие умные мысли услышала. Как надоели эти вальяжно развалившиеся в иномарках глянцевые герои - менеджеры, маркетологи, аудиторы и т.д. И музыка в фильме человеческая, и песни человеческие, и поют их по-человечески. И понятно про что фильм. И какие красивые геологи выходят их поезда - с рюкзаками, гитарой, дружескими рукопожатиями, настоящие мужчины, сделавшие свою трудную мужскую работу. Как измельчали экранные герои, как измельчала наша жизнь, где все определяют деньги.
    Трудно с Вами не согласиться, Светлана. То была совсем другая Эпоха и люди в ней...

Сверстникам

(фрагмент)

Все мы угли одного костра,
    бывшие поленья поколенья.
    Для пыланья, для испепеленья
    нам ночная выпала пора.
    Мы на угли прежние легли,
    занялись от скопленного жара,
    а потом горели, как могли,
    и дымя, и вспыхивая яро.
    ...Я представлю этот костерок.
    И сидит на корточках Эпоха.
    Что-то варит,
    а вскипает плохо,
    а Эпоха - это тоже срок.
    Вечность ей внушает:
    - Не спеши...
    Кто доварит, ты или другая...
    А она всё угли ворошит
    и, слезясь от дыма, раздувает.
    Вот она отходит от костра,
    и приносит новые поленья,
    и в огонь бросает в нетерпенье,
    а сидеть ей только до утра...

(Олег Тарутин)

P.S.
    Мне показалось, что есть сходство во внешности молодого Олега Тарутина и актёра Михаила Долгинина, сыгравшего в данной кинокартине роль Никиты...
  • 36   нвч по-прежнему  (Красноярск)  25.11.2018 17:23
    №35 Тихоня
    Я вам завидую черной завистью, потому что вы видели Хочинского, а я его обожаю. Замечательный актер, замечательный исполнитель стихов и песен, жаль, что он так рано ушел из жизни.
    Я его тоже очень люблю. В кино ему не очень повезло, но такие роли как Михаил Костров в фильме "По данным уголовного розыска", муж певицы Стрельцовой в фильме "Женщина, которая поет", Пастернак в фильме "Генерал" врезались в память сразу. Хочинский запоминался сразу даже в эпизодах.
  • 35   Тихоня   25.11.2018 16:45
    №34 нвч по-прежнему
    Для № 33случайный попутчик
    У каждого человека свои ассоциации. Хочинский- ленинградский актер, я слушала чтение им стихов и пение "живьем", текст песни сдержанный интеллигентный и его исполнение - это часть ленинградской культуры, все вместе взятое вызывает у меня определенные ассоциации. Но далее на эту тему распространяться не хочу, это личное.
    Что касается вашего восприятия образа Сергея, спорить не стану. С моей "женской колокольни" его упрекнуть не в чем.
  • 34   нвч по-прежнему  (Красноярск)  25.11.2018 15:23
    Для № 33случайный попутчик
  • 33   случайный попутчик   25.11.2018 14:55
    №30 Борис Нежданов
    ... Жаль, конечно, что фильм, где действие происходит на фоне таёжной природы, снят не в цвете.
    Не представляю эту кинокартину в цвете. В ней показаны тяжёлые будни геологов, тем более, что их экспедиция затянулась. А линия "любовных" взаимоотношений двух главных героев тоже далеко не радужная.
    №32 нвч по-прежнему
    Замечательная песня в чудесном исполнении Александра Хочинского, для меня она ассоциируется с Ленинградом, с его культурой, глубокой, сложной, удивительно проникающей в душу.
    Да, проникновенная песня, но каким образом она может ассоциироваться у Вас с Ленинградом для меня загадка. Эта песня предназначалась как лейтмотив данной кинокартины, но у меня сложилось иное впечатление об одном из её главных героев.
    №27 нвч по-прежнему
    ...У Сергея уже был неудачный опыт семейной жизни и расставание с любимой женщиной, он стремится заглушить в себе все то теплое, нежное, что вызывает в нем Шура (ведь не зря он поднял ее на руки и понес), не желая вновь испытать боль и разочарование, поэтому и эти фразы о современных людях, как прикрытие. Товарищ Сергея говорит ему:" Когда скорпиону худо, он себя жалит, а ты других. Трус ты и сволочь!" Сергей испугался собственного чувства. Но стоило появиться опасности для Шуры, он бросился спасать ее, прикрыв собой от взрыва. (...) Он пришел к Шуре, потому что полюбил. Из-за мук совести не женятся.
    Не могу согласиться с этим Вашим суждением. Пожилой геолог парой слов чётко припечатал здорового детину. В представленном зрителю отрезке времени лично мне этот Сергей увиделся мужланом, а не мужчиной. Легко подхватил на свои могучие руки "девчонку - хрупкий стебелёк" - неопытную и романтичную Шуру, перенёс через "половодье" и таким образом столь же легко влюбил её в себя. Не могла эта девушка ведать, что в мыслях Сергей нёс на руках свою бывшую жену, будучи ещё крепко привязанным к ней в своих воспоминаниях. Внешне обе похожи - хрупкие на вид, вот Сергея подсознательно и потянуло к Шуре. Оправдания можно найти каким угодно поступкам и проступкам, в том числе и дальнейшим, уже скверным действиям Сергея по отношению к молоденькой девушке геологу, вот только такие его действия равны подлому предательству доверчивого ребёнка. Последствия от предательств таких неокрепших душ разнообразны, но однозначно неутешительны, и добро, если пострадавший остаётся жив.

В фильме замечательная метафора: Шура и Сергей сидят на берегу реки. Она машинально подбрасывает в разведённый им костерок тоненькие сухие веточки, но вскоре Сергей поднимается и грубо затаптывает пламя огонька... Шура в каком-то исступлении смотрит на едко дымящую кучку...

Нет, не вызвал у меня Сергей симпатии и человеком достойным Александры не показался. Попарился здоровяк в бане и страсть как ему захотелось близости с женщиной. Ну не терпеть же такому самцу, правда? Заглянул как вор в окошко, зашёл непрошено к девушке в "избушку", сгрёб её в охапку - и нет проблем. Деловой мэн, что говорить. Страдает, что жена от него ушла, а сам причиняет страдания похлеще другой женщине, словно мстит ей за свою неудачу в семейной жизни, но в упор не хочет этого замечать. Зато позиции всегда выбирает выгодные, лишь бы самому себе казаться правым. "Ты, - заявил Шуре, - с обрыва в пропасть можешь, а я - нет". Надо же, какой осмотрительный...
    "Автоматчик" Сергей лихой (от слова "лихо"), одного "выстрела над обрывом" ему показалось мало, и он продолжил "стрелять" в безоружную Шуру, мол, она и себя придумала, и его себе придумала, и вообще "тільки хата винувата, що впустила на ніч Гната". То есть этот великовозрастный Сиррожа, не моргнув глазом, перекладывает со своей больной головы на чужую здоровую то, что ему придумается, а не наоборот. И при этом многозначительно намякивает, глядя поверх голов, что возражать или задавать ему вопросы - не моги. А как высокопарно он трепался коллеге Викентию о том, где он видит свой дом, как перед уставшими за время длительной экспедиции геологами в красноречии упражнялся - Цицерон, однако. И всё это, конечно же, из-за того, что у него, бедняги, "ой-ё-ё-ё, шире Вселенной горе моё".
    Жаль Шуру, обманулась она. Отца никогда не знала, вот и выбрала "папика", показавшегося ей сильным... Сергей нёс её без труда короткое время, а вот каково ей будет нести его по дороге длиною в жизнь... Этот "стратег" то подглядывает, то подслушивает, а затем неожиданно вламывается... Подслушал в поезде разговор Шуры и Никиты, вконец испугался вероятности, что потеряет замечательную девушку, запомнил её адрес, продиктованный ею Никите... и не замедлил, скажем, доставить свою торжественную персону к ней домой, словно некий подарок сказочный... Принимай, мол, и несказанно радуйся, красна девице, настрадавшееся счастье преодолело ступени и почтило тебя своей милостью.

Ах, какое тепло и свет идёт от молодого геолога Никиты, сверстника Шуры. Обаятельный парень, замечательный молодой человек и чувства к девушке у него наполнены искренней нежностью... Но Шура, увы, неожиданно для самой себя, попала в плен Сергея. Вот так попала однажды в плен опытного ловеласа Владимира, будучи в ту пору наивной, подающая большие надежды студентка, уважаемый учёный-океанолог в будущем Ольга Сергеевна из одноимённого фильма по повести Э.Радзинского, появившегося на экранах годом раньше данного, и так и не смогла выбраться из того силка для встречи с предназначенным ей Счастьем, а не его химерой...
  • 32   нвч по-прежнему  (Красноярск)  24.11.2018 23:56
  • 31   forgotten tune   24.11.2018 23:05
    В начале и в конце данного фильма звучит песня на стихи Олега Аркадьевича Тарутина (1935 - 2000) :

У памяти моей - твои слова.
    Я слышу их. Какая это нежность...
    Чему б не быть - былое будет прежним.
    И прочь летят безверия слова.

Стоит звезда у левого плеча,
    Течёт река таёжного названья...
    У памяти моей - твоя печаль
    И тёплый шелест твоего дыханья...

У памяти моей - твоё лицо,
    Твои глаза, и смех твой, и молчанье...
    Над всей землёю звёздными ночами
    Спешит она ко мне твоим гонцом...

Как тишина осенняя строга!
    Как неназойлив рокот переката...
    Как невесома млечная дуга.
    И как душа спокойна и крылата...

О.А. Тарутин по профессии - геолог. Он, как видится, несколько переиначил для данной кинокартины своё стихотворение, сложенное им в 1971-ом году:

* * *
    У памяти моей - твоё лицо,
    твои слова, и смех твой, и молчанье...
    Над белым снегом чёрными ночами
    спешит она ко мне твоим гонцом...

Как тишина пустынная чиста!
    Какой покой в безлюдье непочатом!
    И туз бубновый Южного креста
    к спине небес навечно припечатан...

У памяти моей - твои слова.
    Я слышу их. Какая это нежность...
    Чему б ни быть - былое будет прежним.
    И прочь лети, забвения сова,
    в слепой полёт крыла свои влача.

У памяти моей - твоя печаль...
  • 30   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  4.10.2017 13:27
    Потому что было понятно; с середины 70-х на Западе ч/б кино было показателем заумного артхауза, в то время как у нас - банальным отсутствием средств в Госкино! ;))
    Тут не Госкино, а Гостелерадио, поскольку это телефильм, и снимался он на студии "Лентелефильм". В 1976 году часть телевизионных фильмов, главным образом на периферийных телестудиях, ещё снимались чёрно-белыми. А фильмы, снятые на киностудиях по заказу телевидения, снимались уже все в цвете. Жаль, конечно, что фильм, где действие происходит на фоне таёжной природы, снят не в цвете. Но цветных телевизоров у населения тогда было не так много, у большинства семей были чёрно-белые телевизоры. И все цветные телевизионные хиты того времени приходилось смотреть в чёрно-белом изображении.

• 29   Геннадий Воланов  (Москва)  4.10.2017 12:52
    Спокойный и очень добрый фильм на производственную тему - на этот раз про геологов.
    Несмотря на то что на дворе стоял уже 1976 год, чёрно-белая плёнка, на которой был снят фильм, не раздражала, а воспринималась как само собой разумеющееся! :))
    И теперь можно только представлять как красиво в цвете выглядела бы осенняя таёжная природа!
    Зато сам производственный процесс захватил полностью; даже больше чем собственно любовная тема, определённая названием ! :))
    Достаточно процитировать только пару фраз:

Вынь да положь, а меня не трожь!

Не надо путать карьеризм, и нормальное профессиональное честолюбие.

Очень понравились исполнительницы практически всех женских ролей: М.Кузнецова, Г.Карелина, совсем молодая В.Панина, и особенно, И.Акулова.
    После "Экипажа" я думал, что жгучая антипатия к тамошнему персонажу в исполнении Акуловой распространится и на все остальные роли актрисы.
    Ан нет; именно в "Если я полюблю..." Ирина Акулова оставила очень приятное впечатление! :))
    Как и - повторюсь! - весь фильм: "7" по 10-балльной.
  • 28   Марина_49  (Краснодар)  21.07.2017 18:43
    ОДИН из любимых фильмов молодости!
    СПАСИБО Артистам и создателям!
    ИРИНА Акулова (Шура - геолог);
    РОМАН Громадский (Сергей Николаевич -
    инженер-геолог; начальник партии);
    АЛЕКСАНДР Хочинский (геофизик)!..
    №27 нвч по-прежнему
    Думаю, всё не так просто. У Сергея уже был неудачный опыт
    семейной жизни и расставание с любимой женщиной, он
    стремится заглушить в себе все то тёплое, нежное, что
    вызывает в нём Шура (ведь не зря он поднял её на руки и
    понёс), не желая вновь испытать боль и разочарование,
    поэтому и эти фразы о современных людях, как прикрытие.
    Товарищ Сергея говорит ему: " Когда скорпиону худо, он себя
    жалит, а ты других. Трус ты и сволочь!" Сергей испугался
    собственного чувства. Но стоило появиться опасности для
    Шуры, он бросился спасать её, прикрыв собой от взрыва.
    Когда Шура остаётся ухаживать за Никитой, Сергей привозит
    им продукты и печку, пытается говорить с Шурой, предлагает
    установить печку, но услышав фразу с задевшим его словом
    "сами": "Мы сами установим", он уходит. Здесь всё: и любовь,
    и ревность, и внутренняя борьба с самим собой, поэтому он
    стоит и курит, прежде, чем войти в дом к Шуре. Он пришёл к
    Шуре, потому что полюбил. Из-за мук совести не женятся.
    №26 Тихоня
    Я вообще сомневаюсь, что Сергей полюбил Шуру. Думаю, в
    финале фильма он пришёл к ней, потому что совесть замучила:
    все- таки, у девочки первая любовь, а он ей так грубо пренебрёг,
    а ещё потому, что у него никого больше нет. Это в экспедиции,
    возможно, он не так сильно чувствовал свое одиночество, ведь
    там он постоянно находился среди людей, да и работа у него
    очень напряжённая. А когда вернулся в город, оказалось, что
    его никто не ждёт. Не зря он долго сидел и курил возле дома
    Шуры, всё никак не мог решить идти ему " сдаваться" или нет....
    №25 нвч по-прежнему
    ... Герой Громадского произносит эти фразы после того, как
    услышал программу будущей жизни, особенно его резанула
    фраза о поездках в Крым. Ведь у него уже был печальный
    опыт с первой женой, совместные поездки с ней в Крым.
    Он испугался повторения и перспективы вновь испытать
    боль, душевные муки, ведь как взрослый мужчина он
    прекрасно понимал свои чувства к этой девочке, и боязнь
    непонимания, повтора ситуации заставляла его говорить
    фразы, отталкивающие от него.
    №24 Тихоня
    ... для № 22 ...
    " Таёжный десант", " Веришь- не веришь",
    " На таёжных ветрах", " Нам здесь жить".
    №23 Демир Север
    ... для № 22 ...
    "Ожидания" 1966 год - Режиссер: Леонид Марягин.
    ***
    "Жажда над ручьём" 1968 год - Режиссеры: Юрий Калев,
    Константин Осин.
    ***
    "От снега до снега" 1968 год - Режиссер: Юрий Петров
    №22 влюблённая наяву
    Потрясающий фильм! Никогда не видела раньше,
    хотя давно копаю интернет в поисках советских
    сокровищ (имею ввиду кино), но это просто клад.
    Будьте добры, подскажите что-нибудь похожее.
    №21 Тихоня
    Нет, ну почему я так люблю смотреть фильмы про геологов,
    нефтяников всяких? Наверное, по духу я романтик, а по жизни
    домоседка, привыкшая к комфорту, ну хоть через кино
    почувствовать этот дым костров, песни под гитару, долгие
    тяжелые переходы, быстрые речки и настоящую дружбу
    сильных людей. Замечательный фильм! Такая любовь, такой
    красивый Громадский! Про песню, которую исполняет
    Хочинский, я вообще молчу - такая она нежная и грустная!
    Товарищи, кто не любит Акулову ( Ирину), посмотрите, какая
    она здесь хорошенькая, любящая, правдивая! Получите от
    фильма удовольствие, я уверена!
    №20 Элина Г.
    Замечательный фильм, посмотрела с большим удовольствием.
    Действительно, фильм о сильных мужчинах, которые заняты
    настоящим мужским делом. Очень необычен Громадский в
    роли героя с дурным характером. Изумительная песня в
    финале на слова Олега Тарутина.
    №19 Вера1971
    Пересмотрела с большим удовольствием. Очень хотелось бы,
    чтобы его показывали по телевидению.
    №17
    Фильм хорош! Хочинский - супер! Его голос просто
    завораживает. Песня это, или просто его разговор. Помню его
    по фильму "Бумбараш"... А выбирать героине Акуловой нужно
    было Никиту.... Он сильнее морально, чем герой Громадского.
    "СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ" - Шура выбрала Сергея Николаевича!..
    №16 Шумакова
    Тоже очень понравился фильм, смотрела как первый раз.
    ХОЧИНСКИЙ вообще для меня - это шедевр, песни в его
    замечательном исполнении обожаю ГРОМАДСКОГО, АКУЛОВУ
    №15 Ирина К.
    Хочинского обожала. Особенно в фильме "По данным
    уголовного розыска", который в моей пятерке лучших фильмов.
    А Ваш пост, Светлана_55, в фильме "По семейным
    обстоятельствам", как будто написан мной...
    №14 Светлана_55
    Соглашусь про Хочинского, не мужчина- песня! А какой
    приятный тембр голоса, а как обаятелен. Фильм уже, конечно,
    в подробностях не помню, но его слова поварихе в ответ на то,
    что геологи в экспедициях все холостые - "Я - геофизик"
    ( дескать, барышня - это не ко мне) - просто шедевр!..
    И его незабываемое - "естессс-но". И какие песни он чудесные
    поёт. Хороший фильм, про жизнь. Про то, что самый крепкий и
    здоровый не всегда самый надёжный. И ещё запомнился очень
    хороший герой ( которого молодая жена ждала), какие он слова
    говорил - и про работу, и про любовь. Сейчас мало кто умеет так
    проникновенно и просто сказать с экрана про жизнь.
    №13 Васильева Элина
    Могу согласиться с Тамарой и Ириной (посты №№ 3 и 4).
    Вряд ли у героев впереди радужная жизнь, скорее как в жизни -
    будет непросто, не безоблачно. Это потому, что сюжет
    настоящий, грамотный, не высосанный из пальца, с живыми
    героями. Но это понимаешь сейчас, с возрастом, а в 16 лет,
    когда посмотрела впервые, казалось, что настоящий хэппи энд.
    Громадский хорош, слов нет, Акулова убедительно сыграла.
    Но больше всего запомнился герой Хочинского с одним
    единственным словом "естессс-но", произносимым на разные
    лады. Гениально!
  • 27   нвч по-прежнему  (Красноярск)  18.12.2016 22:51
    Думаю, все не так просто. У Сергея уже был неудачный опыт семейной жизни и расставание с любимой женщиной, он стремится заглушить в себе все то теплое, нежное, что вызывает в нем Шура (ведь не зря он поднял ее на руки и понес), не желая вновь испытать боль и разочарование, поэтому и эти фразы о современных людях, как прикрытие. Товарищ Сергея говорит ему:" Когда скорпиону худо, он себя жалит, а ты других. Трус ты и сволочь!" Сергей испугался собственного чувства. Но стоило появиться опасности для Шуры, он бросился спасать ее, прикрыв собой от взрыва. Когда Шура остается ухаживать за Никитой, Сергей привозит им продукты и печку, пытается говорить с Шурой, предлагает установить печку, но услышав фразу с задевшим его словом "сами": "Мы сами установим", он уходит. Здесь все: и любовь, и ревность, и внутренняя борьба с самим собой, поэтому он стоит и курит, прежде, чем войти в дом к Шуре. Он пришел к Шуре, потому что полюбил. Из-за мук совести не женятся.

1 2 3