Честь товарища (1953)

Честь товарища кадры из фильма

Честь товарища

1953

• 9   Виктор Яцына  (Киев)  29.07.2017 16:35
    Съемки фильма «Честь товарища» («Ленфильм», 1953 год) проводились в Ленинградском и Киевском суворовском военном училище.

Во время съемок артисты, задействованные в фильме, чаще всего ходили в той форме, в которой и снимались в фильме.
    Артист Василий Меркурьев снимался в роли старшины.
    Во время съемок в Киевском СВУ с ним произошел курьезный случай. Возвращающемуся со съемок «старшине» суворовцы лихо «козыряли». Никогда не служивший в армии, Василий Васильевич проходил, не отвечая на приветствие. Начальник политотдела Киевского СВУ полковник Пилянкевич Николай Норбертович, не знавший о том, что перед ним артист, остановил его и отчитал. Ничего не сказав в свое оправдание, а только смущенно улыбаясь своей неповторимой улыбкой, он ответил: «Виноват, исправлюсь». И по сей день об этом эпизоде вспоминают суворовцы тех времен, от всей души полюбившие актёра.
    (Поведал выпускник 1953 года Горобец Вениамин Александрович).
    Кстати, в этом фильме в эпизодической роли (ассистент знаменосца) испробовал себя Геннадий Шпаликов – в будущем известный киносценарист.
  • 8   Нудный Йа.   3.06.2015 18:08
    Вот такими водевильчиками и подтачивалась незаметно мощь Державы. Посмотрел его непосредственно вслед за "Счастливого плавания! (1949).mkv". Небо и земля. Вот как берут нахимовцы за душу в фильме 49-го, так в той же степени тошнит от кадетов из фильма 53-го. Особенно бесит болезненный "дуэт" полнокровной тетки-переростка (23 года к 15-16), ни как не тянущей даже на подобие инженю, и ее инфантильного партнера, тоже, далеко уже не пубертатного возраста. Фамилии актеров сознательно не упоминаю.
  • 7   нафтал  (Петербург)  6.05.2012 22:00
    .Этот фильи я смотрела в ленинградском кинотеатре Великан, год
    1953. Лента цветная. Играли наши ленинградские артисты , В Бирцев был всеобщим девчоночьим кумиром, играл рядом , в театре ленинского комсомола.Очень хороший и добрый фильм, сериал - ничего хорошего.
  • 6   Александр42   12.01.2012 21:07
    Хотел спросить Фролова, про какую цветную версию он спрашивает, но посмотрел сайт Ленфильма, там написано, что фильм цветной. А я тоже видел черно-белую копию. Самому стало интересно.
    Предсказуемый сюжет, но сделано вполне достойно, тем более для 53-го года. Кино получилось патриотическое.
    Показательный эпизод. В сцене, младшие суворовцы, обсуждают, кто такой индивидуалист. "Кто-то, вроде обманщика",- говорит один из них, а я думаю, как могло быть иначе тогда. Воспитывали так, чтобы человек не вырастал индивидуалистом, со своим, отличным от генеральной линии, мнением. Управлять людьми, а не "шестеренками" трудно, у них всегда трудные отношения с обществом и политическим режимом.

Это один из первых фильмов Нины Гребешковой, тут она играет главную женскую роль, старшеклассницы Гали.
  • 5   Мирная Ната  (Киев)  28.09.2011 13:15
    Фильм «Честь товарища» согласно титров:
    По мотивам повести «Алые погоны» Бориса Изюмского (написано «по повести» - это немного разное понятие)
    Текст песен – Н.Глейзаров
    Боря Матюшкин – Авилкин Павел
    В эпизодах:
    К.Хабарова, И.Гуров, Г.Петров, Ю.Лямзин, О.Петухов
  • 4   Фролов  (Москва)  10.08.2010 12:58
    Где можно посмотреть онлайн ЦВЕТНУЮ версию фильма?
  • 3   Агапитов Николай  (Владивосток)  26.01.2010 04:35
    Спасибо! Фильм "Честь товарища" я уже скачал!
  • 1   Агапитов Николай  (Владивосток)  13.06.2009 20:03
    Хорошо бы ещё где нибудь взять сам фильм или хотя бы марш суворовцев из фильма.