Ждите нас на рассвете (1963)

Ждите нас на рассвете кадры из фильма

Ждите нас на рассвете

1963

• 5   Альфия из Ижевска   18.02.2019 22:13
    Интересный, исторический фильм. Красиво, когда четыре всадника скачут на конях навстречу солнцу. И Дунай... Хороший обычай: когда справляют свадьбу, пускают по реке костры, на счастье. Необычно. Впервые посмотрела этот фильм сегодня. Музыка красивая, Ференца Листа. Фильм совершенно не похож на более поздние фильмы Э.Лотяну.
  • 4   Yujeen  (Кишинев)  1.08.2015 22:15
    Если вы заметили, то Лотяну еще в 1963 году использовал этот операторский прием - четыре всадника едут навстречу заходящему/восходящему солнцу.И только в 1969 Эдмон Кеосаян повторил его в "Неуловимых".

А то, что молдавское кино уничтожено - это, увы, горькая правда.
  • 3   Геннадий Воланов  (Москва)  5.08.2014 14:39
    Вполне достойный фильм о Гражданской Войне в Бессарабии.
    Смотрится немного наивно, но многие сюжетные ходы вполне неожиданны; я, например, никак не мог предположить, что такой опытный вояка как Штефан легко попадётся - у порога собственной хаты! - румынским драгунам, и что "предатель" Мирча останется верен до конца своим идеалам революции и будет расстрелян...

И в стиле старого "Что?Где?Когда?" "музыкальный вопрос".
    В середине фильма (с 00.44.50 по 00.45.55) звучит совершенно очаровательный вальс, который начинает играть на фортепьяно старый учитель музыки, а потом подхватывает полный оркестр.
    Никто не знает что это за мелодия?
    Судя по тому, что до того венгерский учитель исполнял произведения Листа, можно предположить, что и этот вальс - того же Листа, но таких познаний в классической музыке у меня, к сожалению, нет...
  • 2   Макаров Александр Владимирович  (Москва)  5.11.2012 22:59
    Скачал. Очень неплохой фильм. Помню его с молодых лет. Теперь же молдавское кино уничтожено. А жаль.
  • 1   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  9.07.2011 13:10
    Видимо, этот фильм очень мало кто помнит. Режиссерский дебют Эмиля Лотяну, черно-белый героико-приключенческий фильм о малоизвестных событиях гражданской войны, схватках с румынскими оккупантами в Бессарабии. Фильм кажется совсем непохожим по стилю на последующие фильмы режиссера - цветные, красочные, романтические, принесшие ему широкую известность. Я смотрел его в шестидесятые годы по телевидению, многое подзабылось уже. Но смотрелся фильм с интересом, хотя и не припоминаю в нем заметных актерских удач.