Координаты неизвестны (1957)

Координаты неизвестны кадры из фильма

Координаты неизвестны

1957

Смотреть Координаты неизвестны (1957) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 19   balkon7  (Самара)  17.01.2020 03:01
    В оригинале фильма я помню что когда поймали акулу на консервную банку - показали несколько секунд как моряки ели блюдо из акулы. Сейчас этого фрагмента нигде не вижу, вырезали получается.
  • 18   Николай Ефанов  (Москва)  20.09.2018 09:56
    №17 balkon7
    ... Просто тут показано как в океане без рыбы на еду остались...
    Разные регионы, разная погода. Шторм рыбу разгоняет.
  • 17   balkon7  (Самара)  20.09.2018 09:22
    №16 Николай Ефанов.
    Просто тут показано как в океане без рыбы на еду остались. Может на ходу трудно поймать, и остановиться нельзя порыбачить. Сам рыбак, и плохо понимаю как на воде можно остаться без рыбы, может в океане свои проблемы с рыбалкой. Поэтому и спросил.
  • 16   Николай Ефанов  (Москва)  20.09.2018 08:42
    №15 balkon7
    "Николай Яковченко, милый корабельный кок, на консервную банку поймавший целую акулу, чем спас команду от голода…"
    А кто знаком с океанами и морями есть тут? В океане на самом деле проблематично поймать рыбы что бы хватило не голодать? Я просто слышал что рыба держится ближе к берегу.
    Да. Рыбаки работают на банках. Но так, для себя, можно поймать и в открытом океане. Помните "Кон-Тики"? Они в Тихом океане ловили и акул, и макрель.
  • 15   balkon7  (Самара)  19.09.2018 22:21
  • 14   Николай Ефанов  (Москва)  1.07.2017 23:22
    №12 Немаккейн
    Привет.

Любезнейший, значит, вы до выхода танкера в Индийский океан не досмотрели, не говоря уже о встрече с советским эсминцем в Южно-Китайском море? И даже слов героя Жакова : "Вместо Ленинграда идём во Владивосток" не услышали? Может, не стоит тогда в дискуссию влезать? И вот что уж совсем делать не надо, так это спорить с профессионалами. Советую освежить в памяти речь У. Чёрчилля 22 июня 1941 г. Вот цитата оттуда: "Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь... Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем..."

Дискуссия окончена. Бесплатно лекций не читаю.
  • 12   Немаккейн   1.07.2017 16:16
    №11 Николай Ефанов
    ... Как легко влезть в лужу, если не смотреть фильм, а только прочесть краткую аннотацию. В фильме капитан принял решение вместо Ленинграда идти во Владивосток через Атлантику, мыс Доброй Надежды, Индийский океан, Южно-Китайское море.
    Смотрите, не утоните в слезах. Откачать будет некому.

Хоть ваше странное заявление и будет удалено через 48 часов, я его увековечил в назидание следующим поколениям.
    Да вы фильма не видели, чуть ли не третья фраза закадрового текста - из Черного моря на Балтику. Ха, через Суэц он посоветовал... Вот именно - рыдалллл... К вашему свдению с началом второй мировой войны англичане держали СССР чуть ли не бОльшим врагом, чем Германия - мы ж на их союзника Польшу напали 17 сентября 1939 года. А когда с финнами пошла заваруха зимой 39/40, так целый экспедициионый корпус был в готовности мчать на выручку чухонцам, но те сдулись до сроку.
    Через Суэц... Н-да, сон разума рождает чудовищ. Там бы и потопили танкера славные боксёры-мореплаватели, перекачав предварительно керосин в свои закрома.
    Идя навстречу вашим мольбам и поклонам, 48 не ставлю.
    Привет.
  • 11   Николай Ефанов  (Москва)  1.07.2017 15:52
    №10 Немаккейн
    ... Из Черного моря на Балтику через Суэц?
    Рыдалллл...
    Смотрите, не утоните в слезах. Откачать будет некому.

• 9   Николай Ефанов  (Москва)  1.07.2017 10:14
    №8 Ярополк Поморов
    Прямо мои мысли озвучили! Спасибо.
    Понимаете, все пьесы и сценарии пишутся по известным законам драматургии. Но получается реалистично (а ведь этот фильм поставлен в реалистических, а не символистских, условных традициях) только у талантов. Если таланта не много, то и сюжет, и характеры могут получаться надуманными, ходульными, поступки героев ничем не мотивированными.
  • 8   Ярополк Поморов  (СИРЗ)  1.07.2017 00:05
    №7 Николай Ефанов
    Интересно, чем руководствовался сценарист, заставляя судно идти через кишевшее итальянскими кораблями и немецкими самолётами Средиземное море и через Атлантику, где хозяйничали немецкие рейдеры и подлодки, вместо того чтобы направить танкер через Суэцкий канал, где британцы снабдили бы новых союзников продовольствием, питьевой водой и горючим для машины?
    Я в восторге! Я об этом же просто не хотел писать, думая, что распинаться здесь перед чисто "любителями кино" бесполезно. Прямо мои мысли озвучили! Спасибо.
  • 7   Николай Ефанов  (Москва)  30.06.2017 19:32
  • 6   Леонид  (Петербург)  1.07.2013 20:56
    Из актёров здесь понравились Эдуард Бредун и, конечно же, Юрий Прокопович, его персонаж получился самым интересным.
  • 5   Еленица  (Томск)  1.07.2013 18:41
    Я тоже позволю себе возразить, и тоже предыдущему. На мой взгляд, Долинский - персонаж Н. Прокоповича - не "просто слабый", а вполне сформировавшийся подлец, и если еще не предатель, то уже на пути, из таких как раз и получались предатели: осведомители, провокаторы, полицаи и иже с ними.
    Но, уважаемые ценители, почему же никто не отметил работу композитора? Фильм можно считать слабым, можно - стоящим, я считаю средним, а вот песня несомненно хороша.
  • 4   Андрей02  (СПб)  27.08.2012 11:16
    Позволю себе возразить предыдущим ораторам. Да, там есть просветы, но на мой зрительский взгляд фильм скорее не получился, более того, создателям не удалось должным образом раскрыть ни военную ни психологическую составляющую сюжета, и тем более фильм не может быть причисленным к категории, "показывающего работу моряков гражданского флота", поскольку работы как таковой в кадре практически нет.

Если говорить о военной составляющей сюжета, то сценарий вышел "негустым" на материал в силу особенностей - танкер много дней идет по пустому океану в режиме радиомолчания, где действительно сложно встретить врага, и отсюда в общем-то резонная в данном случае попытка раскрыть морально-психологическое состояние экипажа потерпела крах из-за того, что все переживания героев заслонила могучая спина помполита. В результате игра "предателя", а на самом деле просто слабого человека - героя Ю. Прокоповича - на контрасте с помполитом больше напоминала буффонаду, а другие актеры, за исключением, пожалуй, С. Крылова, выглядели просто слабо.

Увы, но при всей идеологической правильности вписать образ помполита в экипаж как звено, скрепляющее людей, не удалось из-за среднего в своей совокупности актерского ансамбля, не потянувшего как "психологию", так и уровень работы Леонида Галлиса. Сразу же возникает вопрос: а зачем вообще в фильме герой Жакова - капитана, который появлялся всего-то в нескольких, совсем несложных для актера эпизодах?

Кроме того не верится, что людей с темным прошлым так легко выпускали в загранплавание(упоминание одного из героев).
    Что касается фильмов о гражданском флоте, то существует фильм "Путина" 1971 года - не самое удачное в плане реализации кино, но о работе флота оно вам расскажет много больше "Координатов". Или же хороший фильм "Шурка выбирает море".
  • 3   Владимир Плотников  (Самара)  12.07.2010 21:39
    Есть внутренняя убежденность, что в далеком, даже глубоком детстве видел этот фильм. Но вредная память, увы, ее не подкрепляет. Хотя, честно, признаюсь, давно не испытывал от просмотра старого кино таких сильных и соленых чувств: того самого «глубокого удовлетворения» от настоящего безыскусного… искусства, великолепной актерской пластичности, точнейшего психологизма, ненавязчивого, но мощного патриотизма и трепетной атмосферы общей искренности, присущей настоящему морскому братству. Самое же главное, смотрелось и впитывалось безотрывно, на одном дыхании.
    Актерский «экипаж» – это блеск и… совесть!
    Как всегда, скульптурно лаконичен Олег Жаков в роли сурового, но справедливого и бесконечно человечного командира корабля, точнее танкера-бензовоза «Кремль».
    Убедителен и импозантен в своем исключительном такте только что переживший глубокую трагедию подлинный (!) комиссар с большой буквы (Леонид Галлис).
    Совершенно потряс виртуозной двуличностью своего персонажа – радиста-предателя карнавально-зажигательный Юрий Прокопович.
    Никогда не думал, что так «приглянется» совсем юный и непосредственный, но дюже выразительный в своей противоречивости выпивоха-матрос Брагин - Эдурад Бредун, поджарой стати коего еще ой как далеко до последующих, во всех отношениях более толстокожих амбалов (навроде бугая Бугрова из «Коллег»). Задиристый, шибутной, дурной, но в доску свой парень жертвует жизнью, доказывая итоговое личное превосходство над более риторически правильными и политически грамотными товарищами.
    И, само собой, радует одной своей добродушной и уморительной, как выражались полярники Вл. Санина, «мордой лица» Николай Яковченко, милый корабельный кок, на консервную банку поймавший целую акулу, чем спас команду от голода…
    В этом фильме почти нет войны, если не считать пары эпизодически «крестанувших» немецких бомбардировщиков, взрыва на танкере «Урал» и подавленного экипажем пожара на самом «Кремле». Но этот скромный морской фильм о «спокойном» трансокеанском переходе танкера с горючим для фронта хоть и опосредованно, но почище очень многих брутально-кровавых, зрелищно-эффектных (и как бы тем самым «приближенных к фронту») панорамных эпопей, воссоздает и бессмысленные ужасы войны, и высочайший моральный дух советского моряка. Координаты танкера неизвестны, но пока над его палубой реет красный флаг, он - Родина!
    Это кино я точно буду смотреть еще не раз!

1 2