Великие голодранцы (1973)

Великие голодранцы кадры из фильма

Великие голодранцы

1973

• 10   алек алел  (Питер)  18.08.2019 19:10
    Помню этот фильм.Смотре один раз,в детстве.Жаль более не показывали(
  • 9   Макс22   2.09.2018 20:58
    Тридцать лет назад мне случайно попался в руки 13-ый номер "Роман-газеты" за 1969 год с повестью Ф.Наседкина "Великие голодранцы". Тогда повесть мне очень понравилась, и хотя с той поры я её не перечитывал, помню сюжет очень хорошо. Пару лет назад узнал, что есть и одноименный фильм. Но вот пока не посмотрел, боюсь разочароваться, не всегда экранизации любимых книг оправдывают ожидания...
  • 8   Pax Ruthenia   2.09.2018 20:41
    Целый взвод молодых многообещающих актеров - и ни у кого, кроме Гостюхина, кинокарьера не сложилась. Грустно.
  • 7   Геннадий Воланов  (Москва)  17.03.2017 10:47
    На протяжении всего просмотра пытался вспомнить хоть один кадр, доказывавший, что я навярняка смотрел фильм в детстве! :))
    Но увы, таких эпизодов не оказалось; значит, "Голодранцев" в советское время не баловали частым показом по ТВ.
    А причина, почему не показывали, на мой взгляд, лежит на поверхности: это просто очень слабая картина, которую не спасает даже чрезвычайно выгодная с идеологической точки зрения тема первичных комсомольских ячеек в отечественной деревне конца 20-х гг
    В "Голодранцах" нет ни харизматических персонажей, ни лихо закрученного сюжета, ни ярких актёрских ролей.
    Заглавные герои, те самые "великие голодранцы", то-бишь, комсомольцы ячейки - просто серая масса подростков; скучных, неинтересных, похожих друг на друга...
    Никакого сравнения с деревенской "комсой" очень близкого по тематике х/ф "Первая девушка"(1968) - где каждый комсомолец показан личностью и внутренне, и внешне! :))
    То же и с врагами-"кулаками"; причём, в этом контексте "Великие голодранцы" проигрывают не только фильмам-"ровесникам", но даже и многим нашим картинам 30-х!
    Например, "Вражьи тропы"(1935) и тамошний главный враг Советской Власти в исполнении Андрея Абрикосова - стать, красота, ненависть, витиеватый лексикон! :))
    И сравните с главным врагом "великих голодранцев" в исполнении Григория Абрикосова - вообще не то...
    А остальные "враги" - просто какой-то сброд деревенских хулиганов-алкоголиков.
    И как они собирались Советскую Власть побеждать?! ;))
    В-общем, фильмом я крайне разочарован: "4" по 10-балльной.
  • 6   Андрей02  (СПб)  18.09.2014 10:55
    Насчет "наивности" вряд ли: книги Наседкина и кинодилогия написаны и сняты вполне искренне, во всяком случае, с тем ее уровнем, с каким обычно подобные произведения адресуются своим главным зрителям и читателям - юношеству. Ну а про "примитивность"... Фильм "Великие голодранцы" просто обязан был стать лучше книги (динамичность сюжета обязывала), но не стал; создалось впечатление о работе, как о сделанной "на коленке". Авторам фильма удалось поймать дух времени, но понравился лишь исполнитель главной роли с хорошей самоотдачей.

Книга, основанная на автобиографическом материале (чем, в общем, подкупает) написана донельзя посредственным слогом; приходится буквально продираться через короткие простые предложения, резко оканчивающиеся до того, как автор завершит мысль, и так же резко начинающиеся. Хотя материал занимательный и наталкивает на определенные размышления. Второй фильм кинодилогии - "Красный чернозем" - мне понравился больше, чем "Голодранцы", и пожалуй, он получился лучше одноименного романа.

• 5   Мирьям  (Хайфа)  11.07.2013 15:15
    Чувствуется класс советской актерской школы - агитка великолепная. Лично мне было жалко несчастного кулака, у которого все время что-то забирали.А фраза "Ты работаешь у кулака, ты этим оскорбил Ленина"....
    Фильм не наивный, а откровенно примитивный. ИМХО, разумеется.
  • 4   Aodaliya_Ren  (Xini)  3.06.2013 16:31
    Всякий раз, когда читаю про то, что старые фильмы были "наивные", становится жутко от осознания скорости, с которой мы приобщились к общечеловеческим ценностям.
  • 3   Леонид (Москва)  (Москва)  5.01.2012 22:45
    Как же давно читал роман Наседкина. А вот смотрел ли фильм - не помню. Но из глубин памяти всплыла фраза отрицательного героя, возжелавшего задушить положительного героя в камере, в которой оба оказались в силу мной уже забытых обстоятельств. Примерно так: "Вот сейчас придушу тебя, и никогда не соединятся пролетарии" - перевернутый девиз той эпохи: "Пролетарии всех стран - соединяйтесь!"
    Помню, роман читал с большим увлечением.
    Просмотрел список актеров и имена их персонажей помогли вспомнить и это: в романе была и интересная любовная линия главных героев. Хвили и ... (?). Все таки дар писательский у Наседкина был.

• 2   Михаил (тот же)  (Амстердам)  5.09.2011 13:57
    С удовольствием пересмотрел фильм, кот. помнил еще по пионерлагерю. Вот, снимали хорошие фильмы, пусть в чем то наивные, но искренние. Помню, что когда мы впервые его посмотрели всем захотелось побыстрее вырости и вступить в комсомол.... В нынешние времена после просмотра современных тв и кино =шедевров= ничего не захочется, точнее найти и посмотреть что-то из классики.

• 1   Бетти   16.07.2010 04:54
    С интересом посмотрела фильм,т.к. в молодости очень любила книги Наседкина.