Наследники (1974)

1974

1 2 3

• 45   gomodin  (Сургут)  25.08.2019 13:09
    №44 Сангтпетербургжетц
    Арье, респект. Так и есть. Был в командировке в Израиле по линии совместной борьбы с "терроризмом". Влюбился в Вашу страну и людей. Такое доброжелательное, чуткое, доброе отношение людей друг к другу. А какие ребята из "структур" чудесные. Умнички. Улетать не хотелось. Полностью в противостоянии с арабами и Ираном, я и все без исключения мои коллеги, полностью, единогласно на Вашей стороне. Успехов.
    ПО ФИЛЬМУ:
    Фильм посмотрел еще ребенком. Показывали перед самым началом учебного года в школе (которую я ненавидел всем сердцем), в конце августа. До слез завидовал черной завистью комсомольцам-строителям, что они бетон месят и канавы копают, а не в школе (поганой!) вынуждены учиться. На всю жизнь песня "косогоры, поля, перелески" со мной. В те годы и по малолетству над персонажами и взрослыми проблемами не сильно морочился. А как прошла "перестройка" и годы, когда на экраны выползла вся возможная мразь и грязь, все грязное уголовное месиво осклизлых и грязных уголовных глистов, все эти "бригады", "следствия", "детективы-дефективы", бесконечные уголовные "саги" и лагерные завывания недодавленных "репрессированных", когда уже блевать просто от всего этого тянет, вот тут и вспомнились сразу и все "штампы" и все "официозы" великого советского кинематографа, где мы смотрели кино и видели лица ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ, а не блатной мрази. Даже иногда удивляюсь, и откуда набрали такие поганые рожи в таком количестве для всех наших современных "сериалов"? То герои - карточные шулеры, то герои - квартирные воры "фартовые"-"экспроприаторы"... на матюги просто тянет от этой блевоты. А вот героям фильма "Наследники" хочется каждому (даже вроде отрицательным), каждому руку пожать и что нибудь теплое сказать. В раю жили (хоть и с недостатками). Не понимали мы ничего, идиоты. Спохватились, когда 3% ворья наглостью присвоили себе любимым 90% активов России (данные официальные, из анализа отчетов федеральных округов по экономике, в администрацию Президента России). Вот и не показывают ни "наследников", ни "юркиных рассветов". Наверное потому, что народ может начать жизнь из фильмов с "бригадами" сравнивать. При чем уж тут "советские штампы".
    полностью согласна! и мне этот фильм нравится, недавно пересмотрела его с большим удовольствием.
  • 44   Сангтпетербургжетц  (Ленинград)  15.08.2019 15:39
    ПО ФИЛЬМУ:
  • 43   Арье Азеф (Эйлат)   5.08.2019 13:36
    Великолепный фильм по роману Николая Трофимовича Сизова, талантливого управленца, писателя и многолетнего директора "Мосфильма" в годы его наивысшего расцвета (1971-1986). На этом посту он внес огромный вклад в создание лучшего в мире советского кино. Лучшее советское кино, в том числе "Наследники", как истинное искусство, само создает время и бытие, и оказывает огромное позитивное влияние на настоящее и будущее, то есть его время - это вечность. Люди его смотрели, смотрят и будут смотреть всегда. Время уже прошло, даже не начинаясь, для 99% так называемого "кино", выпускаемого с конца 1980-х, после официального разгрома советского кино Горбачевым и А.Н.Яковлевым, по настоящее время.
  • 42   balkon7  (Самара)  11.12.2018 11:55
    №41 Борис Нежданов
    Актёры молодые, симпатичные, но сам фильм очень слабенький. Составлен из типовых штампов молодёжно-производственного кино.
    Фильму 44 года, это срок немалый. Фильм своего времени, там он и остался. Лично я смотрел его в год выхода, нравился. Тогда никому и в голову не пришла бы мысль что фильм из типовых штампов. Просто смотрели что показывают. Потом фильм отложился в памяти, а сейчас он просто дорог как память, одна песня только чего стоит. Фильм то идейный, на стройки звал как Бровкин. Но его время прошло, мы последние кто его смотрим.
  • 41   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  11.12.2018 11:18
  • 40   Александр Гладкий  (Минск)  11.12.2018 10:50
    Ох, как огорчил меня (но по-хорошему, парадокс!) пост №35 Андрей Нетребенко. Отнял "хлеб" у моего хобби, сообщив ДО МЕНЯ , что не Зайденберг, а Алексей Васильевич Сафонов принимал участие в озвучке. Есть , оказывается , и мои "коллеги". Приятно. А вот эха на собрании (с микрофоном, откуда там "ляктричство"?) в поле быть не может априори. Звук улетает на простор , нет отражения от того , чего в поле нету. А какие песни! Лёгкие , мелодичные отимистичные , "вкусные"! А Гелена Якутович (Надя) , глаз не отвести, красавица.( Правда - только моё мнение). Жаль эту чистую , вызывающую ностальгию эпоху , которая к сожалению от нас УЖЕ БЕЗВОЗВРАТНО УШЛА.... ВСЕМ УДАЧИ!
  • 39   gomodin  (Сургут)  5.07.2018 15:11
    я смотрела фильм ещё будучи школьницей. Он шёл как раз в каникулы. И мне он тогда очень и очень нравился. Все трудовые подвиги я видела, конечно, сквозь пальцы, но вот отношения молодёжи - мне это было интересно, ведь у меня был как раз тот возраст, когда начинаешь отличать хороших от плохих, правильное отношение парней к тебе и не очень. С удовольствием бы посмотрела ещё раз.
  • 38   Зенов Олег  (Москва)  2.04.2018 16:43
    Если бы не зашёл на страницу Владимира Герасимова, смотрю "Опера убойного отдела", то не попал бы сюда. Смотрел этот фильм ещё сто лет назад. Больше его никогда не видел. Видать теперь другие времена и нравы. Правдиво снято, как по мне. Никогда не понимал, ну почему у нас так? Нужно обязательно преодолевать трудности? Ну почему, как писали ниже, нельзя сделать жильё, дороги, нормальные условия для жизни и труда? Нет, нам трудности подавай! Пусть люди корячатся, штурмуют! Эх! Какие артисты молодые! И все живые. А теперь? Многих уже нет. Фильм бы глянул. Всё таки молодость, да же детство, Советский Союз. А это всё дорого и близко.
  • 37   окунько  (ангара)  11.02.2017 20:03
    как раз примерно в это время,подмосковная прописка была так же лимитирована,как московская,фильм можно рассматривать как рекламный ролик,призывающий несознательную молодежь,осваиваивать подмосковье в качестве неприхотливой рабсилы,которая может и кувалдой помахать и в палатках пожить,а то она всё наровила на восток ехать,бамы строить.
  • 36   balkon7  (Самара)  10.02.2017 23:00
    Да, песня тогда всем нравилась "ты пойми меня правильно мама, не могу я на месте сидеть...". Жалко что текста тогда искал и не нашел, да и искать то тогда негде было.
  • 35   Андрей Нетребенко   10.02.2017 22:54
    №13 Годарева Татьяна
    Модераторам. У вас ошибочно указано, что роль Виктора Зарубина озвучил Б.Зайденберг. Это не так.
    Александра Аржиловского в фильме "Наследники" озвучил Алексей Сафонов.

конечно, голоса у обоих актеров очень похожи, но какой смысл был для озвучания привозить в Одессу Сафонова, когда под рукой был Борис Ильич?
    кстати, на странице "актеры и роли" в строчке "Аржиловский" стоит "озвучил Владимир Зайденберг", надо поправить!
    а все песни из фильма были у меня дома на катушке-бобине еще в 75-м, до сих пор все помню, заглавную "косогоры-леса-перелески" даже школьным ансамблем пели, когда потребовали какую-нибудь комсомольскую, "а не этих ваших битлов", да, кстати - композитор Кладницкий, слова Резника
  • 34   фильмоскоп  (Екатеринбург)  3.11.2016 07:44
    С трудом досмотрел фильм,чисто из культурологического интереса.За короткий период,примерно с мая по октябрь произошли следущие события:
    1.Частично построен химкомбинат(собираются пускать первую очередь).
    2.Построено благоустроенное жилье,хотя строители пока живут в палатках.
    3.Главные герои приобрели профессию.Костя Зайкин варит трубы большого диаметра.
    4.Вскрыты махинации с цементом.Пострадал руководящий состав но не рабочие.
    5.Валя,невеста Зарубина успела выйти замуж и развестись.Удивляюсь стойкости Зарубина,всю свою нерастраченную сексуальную энергию направил на строительство,не определившись с Валей и проигнорировав Надю(которая в него влюблена).С женщинами также не определились Быстров и Зайкин.
    Вообщем,соцреализм в действии!
  • 33   Сергей126   15.02.2016 15:45
    Комсомольцы еду на стройку в Подмосковье и живут в палатках (?). Это же не Сибирь. Как будто в Подмосковье нельзя было найти временное жилье хотя бы для первой очереди строителей, пока не построят дома.
    События в фильме явно нарочно уплотнены. Первые 2,5 серии - лето. За это время возвели первые корпуса, административное здание (в кабинете у начальника строительства даже шторы висят), столовая, начаты жилые дома. Только ближе к 3-й серии начинается осень. Даже если предположить, что весна в тот год была ранней, и стройку они начали сразу после Первомая, как-то очень быстро все.
    Строители едут на стройку на электричке. Сбежавшие (Надя) и приезжающие потом (Валя) приезжают к ним на поездах дальнего следования. Это как?
    Начальники сначала ездят на стройку из дома, а потом живут там в гостинице. Зачем? Пробок тогда не было, можно было продолжать ездить из дома.
    Солоницын везет Таню на такси, после к/т "Октябрь" просит свернуть и показывает ей дом в переулке, где о живет с матерью и братом. Потом, когда Таня ушла из дома, он везет ее к себе домой и говорит таксистам: "Измайлово, поедем?"
    При всем моем прекрасном отношении к той эпохе, фильм очень слабый. Женские роли - никакие. Даже великолепные Маслова и Минина не спасают.
  • 32   balkon7  (Самара)  14.02.2016 01:38
    Да, сейчас повзрослев мы обращаем внимание на другие детали. Не будем забывать что тогда ехали не за квартирами а за романтикой, квартиры уже чуть попозже нужны были. А приехавших могли отправить на какую угодно работу, поначалу, потом уже разберутся кого куда. Тут показано что стройка к приему народа совсем не готова, и начальству все равно куда послать комсомольца добровольца, лишь бы делом занят был. Девушкам вообще то бетон противопоказан, и тут в фильме немного перегнули конечно. Вообще то на всех стройках жильё паралельно с комбинатами и заводами строилось, но все равно в вагончиках сначала жило много семей насколько я знаю в тех местах где был. Жильё успеть в меру построить и сразу - это невозможно.
  • 31   Тихоня   14.02.2016 00:59
    Я смотрела этот фильм и в 1976 году, и потом несколько раз ещё, но тогда я на эти детали не обращала внимания, а девушку Надю даже очень сильно осуждала, что она сбежала, а потом нахально вышла замуж за другого.
    №30 balkon7

Это нормальное явление для тех кто не смог посмотреть этот фильм при первом показе на тв в 1976 году.

1 2 3