Долгий путь (1956)

Долгий путь кадры из фильма

Долгий путь

1956

1 2

• 26   pescados   19.03.2019 03:45
    Думаю, что Гайдаю вообще надо было делать перерывы: скажем, три фильма комедийных, а один серьёзный.
    Подобно тому, как "сказочники" (Рыцарев, Кошеверова, Нечаев) иногда брали передышку и снимали что-то из обычной жизни. Гайдай тоже нуждался в таких отступлениях, но не получал их - заездили.
  • 25   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  26.01.2019 21:27
    Впервые узнала, что Гайдай снимал и такие фильмы.
    Как я читал, фильм начинал ставить один Невзоров. Гайдая подключили к этой постановке позже, поскольку у Невзорова были проблемы со здоровьем, и в помощь ему требовался сопостановщик. Поэтому фильм и стоит особняком в творчестве Гайдая.
  • 24   Альфия из Ижевска   26.01.2019 19:33
    Фильм замечательный. Отличная постановка. Такое впечатление, что сам присутствуешь на этом жутком морозе, а потом согреваешься в теплом помещении у горячего самовара. Сергей Яковлев гениальный Артист. Обожаю его во многих фильмах. Он напоминает мне Артиста Леонида Маркова. А Кругликову больше не жить. Не даст ему житья Арабин. Жаль его. Фильм поставлен совсем не по-гайдаевски. Благодарю всех, кто создавал этот фильм!
  • 23   СанЖорыч  (Екатеринбург)  26.11.2018 18:40
    №18 Paola31
    Впервые узнала, что Гайдай снимал и такие фильмы.
    Тоже вчера впервые узнал, что у Гайдая есть и такие фильмы. Ожидал комедию, а оказалась экранизация.
    Снято мастерски, артисты хороши. Само произведение не особо понравилось. Выбрано, конечно, из-за эдакого революционного подтекста. Но уж как-то кособоко тут приплетен этот учитель-революционер. Неприятно смотреть, как родители своих детей продали за какие-то бонусы. Так бывает, но ведь это не означает, что это было характерно именно для царской России, а именно так и преподносится. И не понятно, как это Раиса замуж вышла за этого учителя? Родители и статский советник опомнились?
    Ну да, все равно, фильм снят мастерски
  • 22   Дмитрий Семенихин  (Черкассы)  2.01.2016 02:07
    Олонхосут - это сказитель, исполняющий якутский эпос олонхо.
  • 20   balkon7  (Самара)  27.11.2015 18:19
    №19 Сеня на сене
    А вот с этим согласен, не каждый фильм раньше воспроизводил естественную обстановку, а сейчас современные фильмы - так вообще компьютером пахнут.
  • 19   Сеня на сене  (Самара)  23.11.2015 13:34
    Великолепный фильм! Только сейчас, в первый раз, посмотрел фильм! Великое творение мастера комедий. Я даже не знал, что Гайдай снимал такие проникновенные, трагические фильмы. И как мастерски! Чувствуется и мороз с сильнейшей вьюгой, и тепло протопленной избы, и аромат горячего чая.
    Как-нибудь ещё раз, более внимательно, пересмотрю этот фильм.
  • 18   Paola31  (Ташкент)  23.11.2015 13:12
  • 14   Андрей Мирошин  (город Свободный)  4.11.2015 16:25
    Юрию 1962
    Тогда с Петра 1 и спрос, и с Николашки 2 - как его потомка, к тому же бездарно вляповшего Россию в 1-ю мировую войну. Вот - и воздалось ему по заслугам
  • 13   Юрий 1962  (Винница)  4.11.2015 14:32
    № 12 Андрей Мирошин, Николай Й тут как раз попал в точку. Вьінужден Вас огорчить. Бердяев назвал Петра 1-го первьім русским большевиком.
  • 12   Андрей Мирошин  (город Свободный)  4.11.2015 03:32
    Николаю Й
    Вот при Петруше 1, например, стрельцов казнили массово, тоже в определенной мере лучшая часть народа. Бояр по ссылкам отправляли, собственную жену - в монастырь в заточение (без права переписки). Сына - казнил (без адвокатов). Что ж не кричите на форумах - что надо было давить иноземных гнид, которых Петруша притащил в Россию и раздал им лучшие места, а русских бояр (лучшую часть народа) - притеснял всячески
  • 11   Николай Й   3.11.2015 23:10
    №10 Alex7653
    Не только хорошее советское кино, но и настоящая правда про "Россию, которую мы потеряли" и про "Хруст французской булки", про стану где все честные люди сидели по тюрьмам и ссылкам.
    Все честные люди в России тогда давили большевистских гнид! Принесших стране разруху и голод на долгие годы, а также уничтожение лучшей части русского народа!
  • 10   Alex7653   20.08.2015 10:49
  • 9   Римма Марковна  (Алма-Ата)  4.12.2014 06:59
    Оказывается самый первый фильм Леонида Гайдая, завтра 5 декабря - 58 лет со дня первого показа!
    Хороший фильм, какие порой сюрпризы устраивает жизнь - встретится в такой глуши, совершенно случайно, не заступись Раечка за Василия, может и не узнали бы друг друга!
    А родители-то хороши, испортили своим детям жизнь, ну как же так можно?!

На эти ужасные ветра даже с экрана холодно смотреть, как там люди живут, куда-то едут в такой буран!
  • 8   Аннна  (Владивосток)  29.11.2014 07:58
    Василий оказался самый смелый и преданный..Был слаб физически ,но силён духом...Боялся потерять работу ,свободу и милость отца,но стрелял в своего начальника за невесту...И потом в ссылке знал ,что побьют его или забьют,но всё жеж не дал лишних лошадей Арабину и стряс с него деньги за услуги,был избит конечно Арабиным как и ожидал ,но стряс...
    А Раиса-то долго не горюнясь по Василию ,вышла замуж за Дмитрия (учителя своего)...
    А как шедеврально снята зима ,вьюга,мороз ,снег..И как становится вместе с персонажами тепло,оттаиваешь от мороза в этих избах , где они греются и пьют чай из самовара...
    Хороший фильм,смотрю с удовольствием..

1 2