Ваш специальный корреспондент (1987)

Ваш специальный корреспондент кадры из фильма

Ваш специальный корреспондент

1987

• 12   vladkino  (Ижевск)  1.10.2019 12:38
    №11 Геннадий Воланов
    Примитивный "перестроечный фильм", который сейчас выглядит явным анахронизмом, а "громкие разоблачения" ничего кроме кривой ухмылки не вызывают.
    Помимо слабой постановки и игры актёров откровенно "на отвяжись", бросается в глаза удручающая малобюджетность картины.
    Сэкономили не только на композиторе (вместо оригинального саундтрека весь фильм звучит "нарезка" из популярных поп-хитов середины 80-х), но даже на музыкальном редакторе.
    В самый напряжённый момент фильма - ночная вёрстка и печать свежего номера газеты с сенсационной статьёй - вместо бравурной жизнеутверждающей музыки (типа, "Время, вперёд!") звучит плаксиво-мелодраматическая мелодия из "Зимней вишни"! %0
    Впрочем, это я опять ухмыляюсь! ;))
    Но то, что фильм сделан, что называется, левой ногой, увы, очевидно.
    * * * * * * * * * *
    Согласен! Смешно было смотреть, как умудрённый, опытный журналист, без прикрытия полез против системы.
  • 11   Геннадий Воланов  (Москва)  11.02.2019 12:02
    Впрочем, это я опять ухмыляюсь! ;))
    Но то, что фильм сделан, что называется, левой ногой, увы, очевидно.
    * * * * * * * * * *

• 10   Tedium Vitae   12.03.2018 22:50
    жанр у фильма явно фарс...
    какой то нелепый, наивный фарс, с перестроечным уклоном...
    так как большинство занятых актеров молдаване их озвучивали отечественные артисты:
    бориса бекета озвучивал владимир антоник,
    раду константина озвучил игорь тарадайкин,
    влада друка озвучил рудольф панков

• 9   sibirjak1  (Красноярск)  25.04.2016 14:26
    Как здесь писали типичный перестроечный фильм из серии "узбекское дело".
  • 8   Юрий11  (Калуга)  6.07.2014 15:01
    Алексей505, это композиция Рондо, группы Арсенал с пластинки Пульс-3.

• 7   Алексей505  (Тула)  11.05.2013 15:23
    Что за музыка играет в конце фильма во время титров?
  • 6   Андрей02  (СПб)  17.12.2012 10:29
    ...При том, что снято ну очень интеллигентно, как будто чтобы никого не обидеть и не задеть. Это и подтверждает назначение на роль Мягкова, всегда плохо подходившего на роли взломщиков стереотипов. По "Корреспонденту" хорошо видно, с чего начиналось перестроечное кино. Брались "отдельные недостатки", гиперболизировались до космических величин и выдавались на-гора за правду-матку. Причем здесь еще чувствуется нехватка опыта работы в подобном жанре: фильму еще очень далеко до "Распадов", "Смиренных кладбищ" и "Сувениров для прокуроров", где поздний СССР предстает совсем уж классической империей зла и этому почти веришь. Интересно, что за все время пресловутый Жиган так и не появился в кадре. Учитывая время, место действия и съемок, авторы фильма здесь явно перестраховались. Хотя кровожадный председатель пусть и богатого колхоза - это явный перебор, да и в реальной жизни на том этапе развития СССР до убийств вряд ли доходило бы, тем более, если он имел выход на высшие эшелоны. Таким спокойнее было ни с кем не конфликтовать.

Он не так уж и беспринципен, и по-своему силен. Обычный конформист, еще довольно молодой для крупных руководящих должностей и потому пытающийся всячески сгладить острые углы во взаимоотношениях с высшим начальством. Он неоднозначный, но не отрицательный, и к главному герою, в общем-то, не относится плохо. Кстати, главного редактора газеты тоже ни разу не показали за весь фильм.

Великолепна Лучко. Страшный человек-эта ее красивая, модная дама.

В отсутствие председателя колхоза ее хотели сделать вторым отрицательным персонажем после того самого Жигана и как кажется, возложить весь груз ответственности. Но она осталась вовсе непонятной (именно поэтому не последнюю роль здесь играет ответственный секретарь газеты - как положительный партиец - видимо, специально действующий на контрасте с Лучко). Как я понимаю, "страшность" ее в том, что она все знала и бездействовала. Так можно загреметь за соучастие, однако

Страшный человек...

после всех этих убийств и разоблачений, и, видимо, последовавшего за ними понижения в должности, очень мило разговаривает с Мягковым:

Мягков: "Уехать бы вам отсюда куда подальше!"
    Лучко: "Что вы? Как же так? Я так люблю свою работу!"

И это все?:))
    Настоящий английский юмор!

Большое спасибо режиссеру за фильм. В ретроспективе очень любопытно наблюдать первые шаги кино времен перестройки. Интересно, насколько серьезно актеры отнеслись к сюжету? Игра их выше всяких похвал.
  • 5   Бетти   25.06.2012 04:53
    Мне очень понравился фильм. Да, сюжет предсказуем, но я восхищена актерской игрой. Как непривычен Олялин в роли беспринципного редактора. Мы привыкли видеть его героев сильными людьми. Великолепна Лучко. Страшный человек-эта ее красивая, модная дама.Весьма убедителен Мягков. А то что ,Вознесенская красивая женщина и хорошая актриса, я знаю давно.
  • 4   лорд  (Измаил)  20.02.2012 19:13
    Я очень рад что увидил этот фильм про наш город Измаил.Жаль что очень мало было снято про наш край,можно было ещё что-то по снимать.
  • 3   Кыноман  (Тернопіль)  9.07.2011 22:00
    односерийный бразильский сериал с хорошим актерским составом. Его заслуга в том, что посмотрев несколько таких фильмов, можно окончательно убедиться, что Совок был обречен. Конечно, советский человек в силу своего кругозора не мог об этом догадываться в 1987, но об этом приблезительно догадывались инсайдеры в кругах КГБ по том, что хватка режима постепенно ослаблялась.
  • 2   Yujeen  (Кишинев)  24.05.2011 02:05
    Весьма дружен с Николаем Трофимовичем Гибу - замечательный режиссер! Жаль, не все его фильмы можно скачать на торрентах. Нашел только "Корень жизни" и "Кодовое название "Южный гром".
  • 1   сруль  (иркутская)  9.09.2009 08:31
    это эпохальный фильм в нашем кино,в этом фильме впервые в нашем кино бал показан милиоционер отрицательным персонажем.я помню как меня этот факт потряс.