Это начиналось так... (1956)

Это начиналось так... кадры из фильма

Это начиналось так...

1956

1 2

• 20   Римм@  (Алма-Ата)  22.02.2019 13:32
    Люблю фильмы про целинников-былинников, но этот фильм не очень понравился. Чего-то в нем не хватает.

Удивляюсь, что дочка Женя приехала к папе - директору совхоза. Когда они расставались, на его призыв приехать - она прям нос воротила, а тут приехала. Ну и что, что не поступила в институт, она же не в общежитии жила. Хотя, я не поняла почему Женя не знает Москву, когда Таня (Л.Алешникова) у нее спрашивает про московскую улицу: - Как не знаешь, все москвичи ее знают. И отец когда уезжает - наказывает - слушайся тётю. Так откуда они родом?

Когда Женя стала поварихой - вспомнился эпизод с пересоленной кашей, только это и помню из фильма, оказывается видела раньше фильм. И неужели не попробовала, что приготовила, а так хотела накормить понравившегося ей бригадира (В.Зубков). Но молодцы ребята-девчата - никто и виду не подал, что пересолено, - Выйдет из тебя повариха, .... через неделю! - говорит бригадир. :)

И какие там курсы повышения квалификации у поварихи на стане в степи?! Там есть возможность готовить разносолы, да и неправдоподобно как-то, с соляркой проблемы с жилищем, а повариху на курсы посылают. Могли бы придумать, что заболела повариха - уехала на неделю в город - лечится.

Ролан Быков - смешной такой мальчишка - в белом шарфике. Но выпивоха и лентяй, вот что его затянуло сюда. Стоило из-за такого "бурьяна придорожного" - жизнью рисковать. Очень жалко бригадира, что погиб. Может эта смерть - действительно сделает из Лапшина человека, выбьет дурь из головы.

И Женю жалко - полюбила она бригадира. Но не понимаю отца Жени, зачем он хочет чтобы она осталась в степи, что она будет здесь делать? Ей нужно было ехать в город - поступать в институт, учится в профессии. А тут в совхозе - ну что ее ждет, в поварихах ходить. Нет, мне такая линия папы - не понравилась.

Какая хорошенькая Лилиана Алешникова и девушка хорошая, любит своего Алексея. Мне папа Алексея очень понравился - отдал ему свои сапоги, советует сыну не обижать девушку раз любит. А как рад, что сын написал им с матерью письмо, выслал деньги, но не к тем людям подошел - разделить свою радость, не поняли.

Агроном - с таким большим семейством приехал на целину - трое маленьких детей, один вообще младенец, бабушка с ними - живут в вагончике. Вот удивляюсь людям, сами создают себе трудности. Директор совхоза отдал им свое жилье, - все же видит, что специалист он хороший.

Думаю директору не так просто будет избавится от своего зама, хотя - что ему здесь делать, жена все зудит, в Москву, в Москву.

И еще непонятен вопрос - целину распахали - семена засеяли - всходы взошли. А что трактористы там еще пашут? Просто так что ли, для будущего урожая? Лучше бы до уборки урожая - пошли себе жилище строить, а то непонятно чем занимаются.

И что там взрывали, что за камни-скалы, где погиб бригадир? Зачем это нужно было?
  • 19   Римм@  (Алма-Ата)  21.02.2019 22:47
    №17 Альфия из Ижевска
    А как просто люди вступали в брак, без сопровождающих лиц. Пришли вдвоем в обычной одежде в ЗАГС и зарегистрировали свой брак. И всё.
    Всегда так можно было, просто люди хотят праздника, это же такое событие.
  • 18   Альфия из Ижевска   21.02.2019 22:44
    Смешной эпизод про бабушку, которая пыталась сдать в камеру хранения живого гуся.
  • 17   Альфия из Ижевска   21.02.2019 22:38
  • 16   Альфия из Ижевска   21.02.2019 22:34
    Хороший фильм о первых целинниках. Считаю их героями. И цели перед людьми страны тогда ставились героические. Воспитание "нового" человека- хорошая цель. В те годы общественное мнение много значило. Кому-то оно помогало перевоспитаться, стать примерным человеком, а кому-то "ломало" жизнь. Не понравилось то, что в фильме не показаны трудности, которые преодолевали целинники. Как они работали и выживали в трудных условиях. В некоторых советских фильмах про целинников это отражено. Артисты замечательные: В.Емельянов, В.Зубков, Л.Алешникова, Р.Быков, О.Аросева и другие. .
  • 15   Мартин ЛМ   8.06.2018 02:19
    Сегодня этот фильм привлекает меня в первую очередь актерами, а уж потом - сюжетом.
  • 14   Михаил Гуревич  (Москва / Moscow)  19.04.2018 03:45
    На Кинопоиске написан ещё и Борис Ливанов. Наверное, ошиблись. С Борисом Лифановым перепутали - которого тоже, конечно, написали.

• 13   Igor Timoshenkov   19.06.2016 06:10
    Ветры пели, в листве не стихая. Музыка: Александр Локшин. Стихи: Павел Грушко. Исполняет: Владимир Трошин. В картине песню в исполнении Владимира Трошина представляет Валентин Зубков.
  • 12   Анна Цветкова   10.02.2016 12:03
    Фильм посмотрела уже два раза. Люблю Зубкова. Он здесь сыграл свою первую роль. Очень жалко его героя. Нелепая смерть. Фильм хороший. Все актеры замечательно подобраны. Ролан Антонович играет такого типчика - поганая овца в стаде, так сказать.
  • 11   Злыдень   7.12.2015 14:27
    №9 Сергей Алеев
    Замечательные слова. С чем можно сравнить "воспитание нового человека"? Удобно сравнить с выведением новой породы собак? Только один-два щенка будут "правильные". А остальных куда? Сами знаете куда. Вот так и ваши слова до тех пор красивы, пока лично вас не определят в "неправильные". А с "неправильными" сами знаете как поступают.
  • 9   Сергей Алеев   7.12.2015 12:50
    Давайте-ка вспомним,какая тогда задача ставилась? Построение нового общества и воспитание нового человека. Поэтому не надо смотреть фильмы тех лет и думать,что они в точности отражают действительность. Их цель - учить зрителя, каким он должен быть. Честным, верным долгу, дружбе, семье. . .трудиться,а не бездельничать или спекулировать, жить для других,а не для себя, всему тому, к чему на протяжении веков призывало и христианство. По-моему прекрасная задача. А фиксировать в точности время это удел документального кино. Сейчас мир вернулся к началу времён,им правят алчность,корысть,эгоизм,насилие,жестокость....и фильмы те кажутся такими наивными,но оттого и притягательными. К тому же актёрская школа была прекрасной. Можно снять кино в менторско-поучительной манере,а можно легко и непринуждённо,как многие фильмы тех лет,как всеми любимые "Девчата", например, или этот фильм. Кроме того все мы знаем,что такие люди, как герой фильма, были тогда,есть и будут.
  • 8   Цветик  (Иркутск)  5.05.2015 12:16
    как-то вышло все глупо... даже не поверила сначала что Зубков погиб. ведь начали показывать искорки между ним и девушкой-поваром, а так кончилось печально... тронуло, как она сидела и сжимала в руке головку лука, который он любил. и песню в тракторе Зубков поет - замечательная, нигде найти не могу.
  • 7   Anatol_SU  (Москва)  5.08.2014 22:42
    Товарищи, никто не может подсказать - что за мелодия играет во время танца героев?
  • 6   Андрей инженер  (Барнаул)  2.07.2014 11:29
    В фильме показана эпоха созидания. Наши деды делали этот мир лучше. Сейчас люди мыслят категорией прибыли. Измельчали.
  • 5   зах   1.02.2013 08:29
    музыку малера проходить нельзя а в фильм вставить можно

1 2