Это было в разведке (1968)

Это было в разведке кадры из фильма

Это было в разведке

1968

Смотреть Это было в разведке (1968) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

• 171   wayfarer   12.01.2020 19:41
    Колесников Александр Александрович, 1931 г.р. есть на Памяти народа
    Судя по всему, у мальчика была богатая фантазия.
  • 170   Liliya8452   25.10.2018 11:11
    Не каждый взрослый способен быть таким смелым и отважным, да ещё со смекалкой. Вот такие ребята добывали Победу. А сейчас всё без боя сдают.
  • 169   common sense  (санкт-петербург, москва)  23.06.2017 00:09
    Итак, фильм "Это было в разведке"... Только не надо читать мне лекции по истории кино. Я и без подсказок понимаю, что этот фильм отличается от "Иванова детства", как в XIX веке повести Станюковича отличались от шедевров Льва Толстого.
    Конечно, съёмочная группа не была нагружена гением Тарковского. Но и без такового она выводила на экран правду. Вот ту самую правду, в которой попросту страшно усомниться, если Вы умны и честны. Этим фильм завоевал себе право на скромный, но достойный памятник в истории.
    ...Дети на той войне... Если они рвались в бой наравне со взрослыми, значит, под вопрос действительно ставилась судьба страны и народа на сотни лет вперёд! Допускаю, что в фильме эта проблема смягчена... Да нет, впечатление скорее обратное. Ребёнок почти осознанно казнит в себе детство, стремясь воевать, как старшие.
    Даже с учётом того, что некие штампы поведения детей в кадре приключенческого фильма были отработаны ещё в 1930-е годы ("Дети капитана Гранта") — любой знающий человек вспомнит не их, а реалии 1943 года. Не искусство — а кошмарную жизнь.
    Тем сильнее впечатление от того, что главный герой выходит из чудовищных коллизий, кажется, ещё более твёрдым, чем был. Эта черта нашего характера сейчас вспоминается от случая к случаю. Мы в неё очень плохо верим... Но она — есть! И воскресает в моменты самых чудовищных катастроф. Только сейчас мы не всегда способны её разглядеть — хоть по телевизору, хоть в Интернете. А она напоминает о себе.
    Конечно, в фильме всё это выглядит острее, чем в русле информационных потоков. (Да ещё знаменитая формула "так это когда было")... Но фильм напоминает, каким может и должен быть человек в минуту, тяжёлую для его страны. С тем я его и пересматриваю!

• 168   Вихрь  (Чувашия)  29.03.2017 21:52
    "Марите" 1947 года в Интернете есть. Но только на литовском языке.
  • 167   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  29.03.2017 20:30
    № 161Подглядывающий
    Фильм "Марите" снят на "Мосфильме", так что искать его надо у нас. Я его смотрел очень давно, где-то в начале 60-х.
  • 166   дмироок   26.03.2017 00:26
    №165 Борис Нежданов
    № 164 дмироок. Это сериал "1941", снятый в 2009 году. Только он цветной, а не чёрно-белый. Может быть, там были отдельные чёрно-белые эпизоды (сейчас уже точно не помню, давно смотрел), но в целом фильм цветной.
    Спасибо, сейчас нашел его посмотрел отрывки, действительно цветной, хотя может есть ещё черно-белая версия
  • 165   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  25.03.2017 22:51
  • 164   дмироок   25.03.2017 22:04
    №157 Волкова Наталья
    А есть фильмы, где герои вроде бы не реальные но в них тоже показан подвиг детей в той войне.
    Примеры: "Отряд Трубачева сражается", "Сын полка", "Рита", "Зеленые цепочки", "Иваново детство", "Маленький сержант", "Мама, я жив". . Фильмы "Мальчишки ехали на фронт", "Такой большой мальчик", "Иван Макарович" - о подвиге детей в тылу, тех, которые стояли у станков и тоже вносили свой вклад в Победу. Фильмы о детях-блокадниках ( а они тоже герои!) - "Просто девочка" и "Жила-была девочка".
    А ещё помнит ли кто такой сериал, показывали лет 15 назад, сериал вроде бы как постсоветского времени, но черно-белый, там около деревни действует партизанский отряд, местный немецкий комендант, является в общем то не плохим человеком и часто говорит своему начальству, что нельзя жестоко обращаться с местным населением. И в этом сериале есть ещё связанный с партизанами мальчик, сначала он натягивает проволоку на которую натыкается немецкий мотоциклист, а потом несет в лес партизанам продукты и попадается, староста деревни его допрашивает, на крики приходит комендант и староста предлагает передать мальчика в гестапо, комендант отвечает, что с детьми они не воюют и говорит, что бы мальчика никуда не отпускали, но и никуда не передавали и не пытали, потом мальчика уж не помню каким образом и при каких обстоятельствах застрелили, а коменданта застрелили во время одного боя, в конце он ещё сказал типа того: "Вот это правильно, солдат должен воевать только против солдата". Хотелось вспомнить название сериала и пересмотреть
  • 163   Волкова Наталья  (Красноярск)  23.02.2016 20:20
    Я "Риту" смотрела на русском много раз. . В годы моего детства этот фильм часто показывали и по телевизору, и в нашем клубе. Но, к сожалению, это было очень. давно. Сейчас, наверно, "потеряли".
    Про Аню Обухову я читала. Про награду ее тоже ничего не знаю.
  • 162   Подглядывающий   23.02.2016 19:48
    №160 Волкова Наталья
    № 158 телеман
    Партизанской связной Зина Портнова стала в 1941, когда была пионеркой. Потому и числится в пионерах-героях. А в комсомол она вступила в 1943.
    Тоже самое и с Леней Голиковым. Они с Зиной ровесники. В 1941 ему тоже было 15, а погиб он в 1943.
    Они в войну с фашистами детьми вступили.
    Ну так и Лиду Матвееву 1925 года тоже в дети не совсем зачислить можно, правда, это все случилось в 41-м, осенью, когда ей было 15 лет... Хотя какое я тут право имею это обсуждать... Кстати, она, по крайней мере, на этих самых наборах открыток была самой красивой. А вот Аня Обухова 11 лет ( по смотрите, это есть в сети), я вообще не помню, что получила из наград. Хотя то, что она сделала, это равно практически подвигу Зои, если даже не выше.
  • 161   Подглядывающий   23.02.2016 19:39
    №157 Волкова Наталья
    А я не считаю, что подвиг детей в Великой Отечественной Войне в советских фильмах показан однобоко.
    Вы вот только два фильма о реальных детях-героях ВОВ назвали, а я вам еще назову.
    Есть фильм про Валю Котика - "Орленок". Есть фильм про Володю Дубинина - "Улица младшего сына". Есть фильм про Яшу Гордиенко - "Мальчишку звали капитаном" . Это про реальных героев.
    К сожалению, я не совсем понятно написал. Все эти фильмы я знаю. Только разве в списке детей, участвовавших в войне, были одни мальчишки? Вот и получается, что действительно несколько однобоко. Только два фильма, причем в одном - персонаж под другим именем ( "Дочь командира "), я кстати, так же не совсем понимаю, почему нельзя было вывести ее под настоящей фамилией, ну, разве что, она действительно там красивее реальной героини. А все остальное, к сожалению, не о реальных людях..Потому что больше не помню ничего из таких кинокартин. Да, еще, а есть фильм "Рита " 1958 года на русском языке, или его, так же как и фильм о Марии Мельникайте "Марите " 1947 года с Татьяной Ленниковой тоже " потеряли ", или спрятали, как и памятник героине на ее родине, в Зарасае.

• 160   Волкова Наталья  (Красноярск)  23.02.2016 19:23
    № 158 телеман
    Они в войну с фашистами детьми вступили.

• 159   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  23.02.2016 11:53
    Тоже мне,историки советские,Портнову в пионеры-герои записали.17 лет ей было,когда ее схватили,какая пионерка?

Вот такая. Пятнадцатилетняя.
  • 158   телеман   23.02.2016 11:45
  • 157   Волкова Наталья  (Красноярск)  23.02.2016 09:03
    № 156 Подглядывающий
    Единственное, что хотелось бы дополнить, вы не замечаете, что в фильмах, особенно в талантливых работах, как то однобоко показаны подвиги практически детей. Среди пионеров- героев были и Зина Портнова, и другие. Фактически, есть, если не ошибаюсь, фильм только про Лару Михеенко ( " В то далекое лето " 1974 г.), , про Зину никто так и не удосужился поставить, еще был фильм об обороне Брестской крепости - " Дочь командира ", 1981 г., где практически гениально сыграла еще совсем юная Анна Назарьева, прототипом там была Валя Зенкина, а вот других вообще нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10