Большая новогодняя ночь (1978)

Большая новогодняя ночь кадры из фильма

Большая новогодняя ночь

Lielā Jaungada nakts

1978

• 13   theatrped  (Центральная Россия)  27.12.2023 20:38
    Кажется, роль Яниса Паукштелло озвучивал Валентин Смирнитский.

• 12   СанЖорыч  (Екатеринбург)  22.08.2023 20:52
    Смотрел впервые. Не могу сказать, что прям хочется пересматривать, хотя разок можно посмотреть, уж больно простенький фильм.
    Оригинальное название гостиницы на севере - Север. Аннотация, как тут часто бывает не соответствует фильму. Никак нельзя сказать, что ГГ заблудился на лыжах в тундре. Олени его увезли и нигде не плутая привезли сразу на место. Странно, что он в санях успел так быстро промерзнуть, ведь вряд ли оленья упряжка так далеко ушла от дома. Хотя одет он был легковато для поездки на санях, такая одежда на ход скорее.

№10 Геннадий Воланов
    По сюжету фильм удивительно перекликается с "Прошлогодней кадрилью"(Беларусьфильм) того же 1978 года.
    Так же столичные парни приезжают на периферию (здесь в тайгу, там - в колхоз), и один из них влюбляется в местную "аборигенку", но справившись с нахлынувшими чувствами, возвращается в столицу к своей старой любви, с которой и составляет крепкую советскую семью.
    Другими словами быт в очередной раз победил романтику. :))
    Вы видать давно не смотрели Прошлогоднюю кадриль. Ничего общего тут нет, кроме того, что "столичные" парни приехали на периферию. Тут ГГ получил возможность остановить бег своей жизни и подумать куда и зачем он бежит, что ему важно в жизни на самом деле. А ПК совсем о другом.
  • 11   январь  (Москва)  22.01.2023 20:08
    Случайно попала на фильм, купившись на новогоднее название. Очень приятное было начало. Знакомая песня, атмосферные осенние картины вторят настроению героини. История развивается довольно быстро. Уже и Новый год подступил. Маленький штришок - художественная выставка с картинами рижской художницы - бонус. Поход за северным сиянием мягко говоря странен. Новогодняя ночь совсем уж сказочно-наивная. Но посмотрела фильм с удовольствием. И даже жаль, что быстро закончился.
    С предыдущим "оратором" позволю не согласиться. Не быт победил романтику, а любовь и верность. Разлука, как водится, даёт шанс проверить чувства. Наш герой проверил, поэтому вернулся к своей подруге.
    А фильм "Прошлогодняя кадриль" глубже, поэтому и смотрится интереснее.
  • 10   Геннадий Воланов  (Москва)  09.01.2023 11:52
    Другими словами быт в очередной раз победил романтику. :))

Ещё пара реплик про отчётный фильм.
    Неожиданно показалось забавным, что латыши играют латышей, а не как обычно в советском кино - европейцев или американцев. :))
    Очень понравилась рижская подруга - а в дальнейшем жена ГГероя - Линда в исполнении совершенно неизвестной мне Эсмеральды Эрмале.
    Писаной красавицей не назовёшь, но мила чрезвычайно! :))
    В целом же фильм не захватил; скучновато - "6" по 10-балльной.
    К слову, "Прошлогоднюю кадриль" я оценил аж в "8".

• 9   AnToNiDa.L.S.  (Пермь)  16.12.2021 19:39
    Ура! Как долго я искал этот фильм. Смотрела очень давно, название не запомнила. И вот - отгадывала тест с новогодними фильмами и прочитала в вопросе сюжет этого фильма. И впрямь предновогоднее ЧУДО !
  • 8   Ранд  (Ногинск)  01.01.2021 19:52
    В северной избушке входная дверь почему-то открывается наружу.
  • 7   Римма Марковна  (Алма-Ата)  20.12.2017 16:45
    Проведя Большую новогоднюю ночь в северной избушке - Имант понял, как любит он Линду.
    А Линду видно беспокоили его слова о свободе, которую он боялся потерять женившись на ней, думаю поэтому и о ребенке не решалась сказать - как он это воспримет, с радостью ли?

Лайла.... влюбилась в Иманта. Удивительно, что она надеялась, что он остается с ней, полюбит. Она просто для него спасительница - кроме благодарности ничего нет в его сердце. Но хорошо, что Лайла сказала, про оставшуюся каплю шампанского в бокале, в новогоднюю ночь - ты будешь вспоминать меня всю жизнь. И Имант вспоминает....

Сынишка Иманта и Лайлы - уже посвящен в историю спасения отца? Гостье Байбе он говорит, - Я поеду далеко, там где много снега и олени и подарю им твои шарики! :)

Или это так еще раз вспоминается та история...
  • 6   нвч по-прежнему  (Красноярск)  03.05.2016 13:10
    В журнале "Вокруг света" давно читала эту повесть, но не могу вспомнить автора. В информации о сценаристе не сказано, его ли это оригинальное произведение или по чьему-то произведению написан текст. Может быть, кто-нибудь помнит?
  • 5   Ярка  (Уссурийск)  13.12.2014 09:38
    Неприятный такой этот Имант.
  • 4   нвч  (красноярск)  23.07.2014 15:33
    Когда смотришь этот фильм, на душе становится очень светло.
  • 3   родная   24.03.2013 00:12
    Один из моих любимых фильмов .Смотрю часто .Да Вальдемар сюжет простой ,но мою душу трогает. Прибалты прекрасные актеры,а мужчины какие красавцы от главного героя глаз не оторвать.
  • 2   Вальдемар   05.01.2013 12:37
    Сюжет очень простой
  • 1   Lisalisa  (Москва)  20.10.2011 21:36
    Мой любимый фильм! Как хочется посмотреть его еще раз.