ЧП. Чрезвычайное происшествие (1958)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

ЧП. Чрезвычайное происшествие кадры из фильма

ЧП. Чрезвычайное происшествие

1958

Смотреть ЧП. Чрезвычайное происшествие (1958) онлайнСмотреть онлайн

Рейтинг:
  9.778 / 45 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

, ,
Михаил Юферов
СССР
К/ст им.Горького, к/ст им.Довженко
ноябрь 1958 (Киев), 10 января 1959 (Москва)
2
47 400 000
Одесса (Одесский порт)

В июне 1954 года в нейтральных водах близ острова Тайвань чанкайшистами был пиратски захвачен советский танкер "Туапсе". Отважные моряки мужественно проходят через все пытки азиатских тюрьм, ужасы допросов "третьей степени" и изощрённые провокации. Лишь через 13 месяцев советскому правительству удалось добиться возвращения большинства измученных неволей, но не сломленных моряков. Эти факты и стали основой фильма.

...Танкер "Полтава", следовавший с керосином в Китай, захвачен чанкайшистами. При этом моторист Райский (Вячеслав Тихонов) случайно ранил одного из солдат. Танкер с экипажем был доставлен на Тайвань, где всех стали уговаривать добровольно перейти на сторону "подлинной свободы и демократии", обращаясь исключительно хорошо: поселили на роскошной вилле, поили, кормили. Когда уговоры не подействовали, в ход пустили совсем другие меры: концлагерь, лишения. Далее были героические приключения. Одни вернулись на Родину через несколько месяцев, другие только через годы, а некоторые не вернулись вовсе.

Сюжет фильма держит зрителя в напряжении от первого до последнего кадра. Редкую для себя характерную роль сыграл Вячеслав Тихонов - озорного и веселого парня из Одессы. Рассказ ведется от лица замполита экипажа в исполнении Михаила Кузнецова.

Лидер проката (1959, 1 место) — 47,5 млн. зрителей.

На ВКФ в Киеве (1959) фильму присуждена вторая премия, художнику М.Юферову - Первая премия.

последнее обновление информации: 12.07.23

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости