Чисто английское убийство (1974)

Чисто английское убийство кадры из фильма

Чисто английское убийство

1974

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 69

• 1037   Polina F   24.03.2021 23:51
    Посмотрела недавно этот фильм. Он очень понравился своей атмосферой, хочется пересматривать и любоваться старинным английским поместьем, диалогами героев, их костюмами. Особенно у женщин невероятно красивые и элегантные наряды. Актеры тоже замечательные, а дворецкий Бриггс - как будто действительно появился здесь из Англии!

Но вот соглашусь с предыдущими авторами - очень не хватает динамики. Довольно затянутая экспозиция, где зрители знакомятся со всеми героями, долгие разговоры за завтраком/ обедом, да даже речь Роберта на Рождество, когда он все силился что-то важное сказать...ведь чувствуешь, что уже должно что-то случиться, а все никак.

И я тоже не очень поняла, почему сэр Джулиус упал в обморок. Ясно, что из-за сильного волнения, но все-таки выглядело это так, будто он был потрясен и расстроен, а не радовался тому, что новоявленный наследник, по сути, спас его карьеру.

Объяснение доктора Ботвинка было очень интересным, но я вообще с большим трудом поняла, в чем был план преступника, как раз из-за "английскости" преступления и особенностей английской иерархической системы, которая до этого особо не обсуждалась. Хочется теперь прочитать книгу, чтобы посмотреть, не было ли по ходу расследования убийства более явных намеков на преступника. Кроме того, иногда чувствуется, что фильм был урезан, я так поняла, что была более длинная версия.
  • 1036   zvezda 75   23.02.2021 22:49
    №1035 Виталий Иванов
    Как раз здесь Баталов хорош! Великолепная игра. Другое дело, что фильм слабый. Попытались сделать такой атмосферный уютный детектив. Но, получилось длинно и скучно. И даже три трупа не оживили сюжет.

Согласна,динамики не хватает немного)
    Не сравнить с 10 негритят либо Тайны черных дроздов!
  • 1035   Виталий Иванов   23.02.2021 22:42
  • 1034   zvezda 75   23.02.2021 22:34
    Отличный фильм,один из любимых детективов !
    Но Баталов всё-таки он же Гога,он же Гоша,он же Жора)))
    Едва ли подходит ему именно эта роль!)
    А вот очки прям очень подобраны для этого образа!
    И замечательно,что Муравьевой изменили голос, иначе смотрелось бы нелепо)
    Но в любом случае все прекрасно сыграли свои роли. Вообще по-моему наши режиссеры намного круче ставят фильмы английских детективов!

• 1033   Balrog   11.01.2021 10:10
    №1030 Татьяна (Оде2са)
    //////Действие романа происходит во второй половине 30-х годов, а в эти годы в высшем свете было достаточно симпатизирующих Гитлеру
    Действие и романа и фильма происходит не в 30-ые, а в самом конце 40-ых годов, о чем сдесь уже не раз говорилось.
  • 1032   Водяной   11.01.2021 00:47
    №1020 Гренкин
    ... в ту пору в Европе входила в моду сайра из Тюрингии.
    №1029 Фарфаров
    ... Сайра из Тюрингии это что то новенькое.
    №1020 имел ввиду сайру из Военторга ГСВГ... (намекая на снабженческую нерасторопность Бриггса...)... Либо - языком Эзопа - рапортовал форуму о подружке Сарре, свалившей на ПМЖ к швабам...
  • 1031   .Дед сухарик.  (Москва)  10.01.2021 13:25
    №1030 Татьяна (Оде2са)
    Но Ботвинка это мало интересовало, зачем ему вновь обретенная родина,когда и в Англии неплохо кормят, я так полагаю что стать пассажиром легендарного "Эксодуса" Ботвинк тоже не стремился. Так что утверждение что Роберт фашист абсолютно бездоказательно и тактичность Ботвинка под большим сомнением. (С) Дед сухарик. (Москва)

Все дело в том, что вы пишите о событиях, которые только БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ лет через 10, поэтому ваши аргументы не имеют смысла. Уж извините. А о симпатии Роберта к фашистам недвусмысленно говорит фраза Ботвинка о "фашиствующей организации", тактично замененной авторами на "экстремистской организации". Действие романа происходит во второй половине 30-х годов, а в эти годы в высшем свете было достаточно симпатизирующих Гитлеру
    Вы верно забыли или слишком увлеклись поучительной тональностью своего поста, что это не сайт Литература.Ру, а КиноТеат.Ру и на страницах этого сайта мы обсуждаем фильмы в целом и поведение их героев и персонажей в предложенных режиссером обстоятельствах и временных рамках, а не литературные первоисточники. И в фильме нет ничего чтобы указывало на "фашистские" пристрастия Роберта, а его отрицательное отношение к протаскиваемым правительством ,в котором сэр Джулиус министр, реформам никак не может быть основанием считать Роберта фашистом, а то что он цепляется к Ботвинку это даже не бытовой антисемитизм, а всего лишь сильная досада от того что Британию мягко говоря попросили из подмандатной Палестины. Вот что я вижу в обсуждаемом фильме.
  • 1030   Татьяна (Оде2са)   09.01.2021 23:38

• 1028   Jedi   25.12.2020 12:36
    №1027 Ден Джамп
    ... По сравнению с другими наверно не самый бедный..Там был университет, колледжи, театры,филармонии.
    У Леннона семья была побогаче, у Маккартни - беднее ( отец был слесарем,после сокращения - уборщиком). На обложку своего альбома 2005 г. "Chaos and creation..." Пол поместил свою юношескую фотку ,сидящего во дворе дома. Покосившийся заборчик, белье, развешанное на верёвках...

По поводу семьи Леннона - "семья", это - сильно сказано, воспитывала его тетка, мать была занята устройством личной жизни, отец также болтался неизвестно где.
    А отец Маккартни - Джим (уточню), во время войны работал на заводе по выпуску двигателей, а после ее окончания стал инспектором отдела утилизации отходов производства. В его обязанности входило проверять, насколько тщательно мусорщики очищают мусоросборники. Позже он получил место токаря на заводе, где выпускались двигатели "Сэйбер", предназначенные для военно-воздушных сил.
  • 1025   Jedi   24.12.2020 21:14
    Ливерпуль считался довольно бедным городом... Да и сейчас не особо.. В Токстете,. депрессивном черном районе Ливерпуля, где жил в детстве Ринго Старр, 20 лет назад еще были бары, куда не пускали белых...
  • 1020   Гренкин  (Москва)  24.12.2020 12:41
    Утром Бриггс перечисляя что имеется из блюд на завтрак , упоминает копчёную лососятину, а надобно сказать что в ту пору в Европе входила в моду сайра из Тюрингии.
  • 1017   .Дед сухарик.  (Москва)  16.12.2020 14:12
    №1015 Критиканша
    ... Бриггс очень благороден и импозантен, ведет себя всегда с чувством собственного достоинства, и к нему все без исключения относятся уважительно, без снобизма и высокомерия. А почему дочь какая-то хабалка... Национальность доктора Ботвинка не помню, чтобы упоминалась в фильме, возможно я забыла, то что он из Чехословакии, это запомнилось, и создалось впечатление, что это полит.эмигрант после 1968 года, а в фильме как раз те времена показаны судя по дерзкому мини.
    Абсолютно согласен с Вашей характеристикой киношного Бриггса , он настолько воспитан и благороден, что не реагирует на провокационные разговоры киношного Ботвинка.К слову сказать Ботвинк видимо решил отложить свою демонстрацию со столованием в людской, и принял участие в семейном праздновании Рождества.
  • 1015   Критиканша  (СПб)  16.12.2020 14:00
    №1014 Борис Нежданов
  • 1014   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  16.12.2020 13:01
    № 1013.Дед сухарик. (Москва). Книгу я прочитал на днях, и там организацию Роберта прямо называли неофашистской. К тому же в книге он ещё и антисемит, что выпало из фильма. Роберт терпеть не может еврея Ботвинка. Ещё обратил внимание, что описание внешности не всегда совпадает. Дворецкий Бриггс в книге плешивый толстяк, а Ботвинк коротышка весьма непривлекательной внешности, и на меня произвёл впечатление многословного зануды.
  • 1013   .Дед сухарик.  (Москва)  16.12.2020 12:40
    Какая тема то интересная образовалась ,фашист ли Роберт, иной раз подумаешь сказать я русский, могут найтись граждане которые тут же назовут фашистом. Так вот киношного Роберта я не считаю фашистом в фильме этому нет никаких подтверждений, что касается книжного то и тут неувязка , Роберт боевой офицер боровшийся с фашизмом. Хотя кто знает из Тюрингии многое может быть виднее.

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 69