Через Гоби и Хинган (1981)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Через Гоби и Хинган кадры из фильма

Через Гоби и Хинган

Говь хянганд тулалдсан нь

1981

Рейтинг:
  9.2 / 50 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

Жамбалын Асалбай, Николай Васильков
Юрий Кладиенко, Очирын Мягмар
СССР, Монголия
Мосфильм, Монголкино
6 октября 1981 (Улан-Батор), май 1982 (Москва)
2
12 800 000

О событиях завершающего этапа второй мировой войны - разгроме советскими и монгольскими войсками отборной Квантунской армии. В лаборатории японского генерала Исии Сиро создавалось бактериологическое оружие. Опыты проводились на военнопленных и политических заключенных. Врачу-эпидемиологу Дмитрию Соколову было поручено разгадать тайну этой лаборатории. Ценой собственной жизни он выполнил задание. Марш советских и монгольских соединений через пески Гоби и отроги Хингана был не только блестящей военной операцией, но и предупреждением применения Японией бактериологического оружия...

последнее обновление информации: 18.06.23

критика

В картине есть впечатляющие сцены боев с японцами в августе- сентябре 1945 года. Видно желание авторов познакомить зрителей с малоизвестными страницами истории второй мировой войны. Удачно решены массовые сцены: оператор Н.Васильков дает грандиозные панорамы движения войск по пустынным районам Монголии. Однако порой за масштабностью съемок, динамизмом или, наоборот, затянутостью отдельных эпизодов становятся слабо различимыми, схематичными человеческие судьбы. Невыразительной получилась любовная линия, в которой актриса Л.Петрова чересчур осовременивает свою героиню, наделяя ее разговорными штрихами и жестами, не характерными для тех лет.

Александр Федоров

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение