Человек, который сомневается (1963)

Человек, который сомневается кадры из фильма

Человек, который сомневается

1963

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17

• 162   Настя Л.  (Москва)  21.01.2013 00:31
    А какие в то время были статьи? За убийство - разве расстрел? Не 10-15 лет?

Хотя, помню, что на допросе Корытин сказал Лекареву:

"Допустим, я возьму это дело (убийство) на себя. Но ведь это 102-я - стенка?".
    "Да", - ответил Лекарев. И добавил: "Не знаю, как у вас роли распределялись".

• 161   Ленхен  (Санкт-Петербург)  21.01.2013 00:29
    Настя, да я и не думала, что Вы нападаете. Я тоже размышляю. И тоже не нахожу внятных ответов. Мне кажется, следователь даже не очень пытался выстроить цепочку событий из серии "Если признаешь вот тот эпизод, то есть шанс, что тут и там что-то смягчат". Просто расчет на то, что если Корытин будет говорить, то в деле появится строка, что убийца не запирался и честно все рассказывал (хотя это не признак раскаяния). Других шансов сделать хоть что-то, что (может быть) его спасет у Корытина просто нет. Будет молчать - почти 100% расстреляют. Будет говорить - этот процент уменьшится.
  • 160   Настя Л.  (Москва)  21.01.2013 00:25
    А как лихо вышло следствие на Корытина по окурку) В Москву посылали обгоревшую самокрутку) Получается, окурок сохранился, а вот платье Тани куда-то пропало.
  • 159   Ленхен  (Санкт-Петербург)  21.01.2013 00:23
    №156 Кристобаль
    Сколько, интересно, Корытину лет - и сколько из них он провёл за решёткой?
    Возраст актера не всегда совпадает с возрастом его персонажа, но все же. Фильм 1963 года, артисту на тот момент было 38 лет. Видимо, Корытину "за тридцать", а сколько лет он провел в лагерях, об этом не говорят. Но явно немало. Тюрьма ему дом родной. По-моему, он не способен жить на свободе.
  • 158   Настя Л.  (Москва)  21.01.2013 00:20
    Ленхен, я тоже не юрист) Я не именно Вам вопросы задаю, а размышляю вслух))) Не подумайте, что я нападаю)))
  • 157   Ленхен  (Санкт-Петербург)  21.01.2013 00:16
    Я не юрист. Может быть, если эта женщина скажет что-то типа: "Первым это предложил Жердов",- то это как-то поможет Корытину? Ну а показания для протокола все равно записывать будут. Что-нибудь уточнить, дополнить. Уверена, что насиловали они оба.
  • 156   Кристобаль   21.01.2013 00:15
    № 154 Ленхен,

Да - убийца должен понести заслуженную им, по закону, кару. Сколько, интересно, Корытину лет - и сколько из них он провёл за решёткой?
  • 155   Настя Л.  (Москва)  21.01.2013 00:12
    Лекарев, когда говорил о смягчении участи, уже знал, что на 19-м было изнасилование. Ну и какие ещё нужны показания от этой женщины, которые приведут к смягчению? Может о том, что насиловал не Корытин, а Жердов?
  • 154   Ленхен  (Санкт-Петербург)  21.01.2013 00:04
    На мой взгляд смягчать тут ничего нельзя. Видимо имеется в виду, что заведут еще дополнительные уголовные дела, где Корытин имеет все шансы выглядеть зачинщиком преступлений. В этом загадочном деле на 19-м километре показания той женщины понадобятся. К убийству Тани она, конечно, никакого отношения не имеет. Если Корытин еще и откажется сотрудничать со следствием. то шансов на сохранение жизни точно не будет. Хотя они и так (надеюсь) более чем сомнительны. Но это нам ясно. Ему, когда он сидит в камере, надо использовать любой шанс, даже самый призрачный. Возможно, на это и рассчитывал следователь.
  • 153   Настя Л.  (Москва)  20.01.2013 23:49
    А в конце фильма Лекарев говорит Корытину: "Есть шанс на смягчение участи. Важны показания женщины с 19-го километра".
    Тоже странно. Если Корытин убил Таню, то при чём здесь вообще показания той женщины?
    Тем более, что он уже успел срок в Тюмени получить и наверняка нераскрытое дело в Омске - тоже его. И всё это - за 5 месяцев после освобождения из лагеря. Какое ещё смягчение?

• 152   Ленхен  (Санкт-Петербург)  20.01.2013 23:29
    Настя, тут, похоже. гадать бесполезно. Если информации недостаточно, то ее недостаточно. Может и за хулиганство задержали. Напал на эту женщину? Ограбил? Тогда почему не посадили? Пытался ограбить? Опять вопросов больше, чем ответов.
  • 151   Настя Л.  (Москва)  20.01.2013 23:13
    Ленхен, уголовное дело по поводу 19-го километра заведено не было, наверное. Об этом речь в фильме не шла, вроде. Или нам опять чего-то не показали?) Или завели, но за недоказанностью Корытина выпустили? Возможно, задерживали за хулиганство?

• 150   Ленхен  (Санкт-Петербург)  20.01.2013 23:07
    Действительно непонятно, за что задерживали Корытина. Говорилось ли об изнасиловании. Если да, то в каком состоянии уголовное дело по этому поводу. Корытина ведь посадили позже за поножовщину. Милиция не узнала об этом? Или знали, но мать Вавочки заявление не писала, поэтому не было возможности его привлечь? Если об изнасиловании речь вообще не шла, то в каком качестве в деле задержания Корытина вообще фигурировала эта женщина с девятнадцатого километра?
  • 149   Настя Л.  (Москва)  20.01.2013 21:52
    Вспомнила слова Селиванова, сказанные Лекареву: " На 19-м километре летом задерживали Корытина".
    Интересно, за что конкретно задержали и почему отпустили.
  • 148   Кристобаль   20.01.2013 19:01
    № 144 15Э601

Картавил его подельник, следователь как раз задает вопрос: "как роли распределялись с твоим этим... барышня", а Корытин четко говорит "с Витькой Жердовым" или до этого "был в городе, перевод получал"

Странно - я специально вслушивался в речь Корытина, и мне показалось, что он всё-таки немного картавил...

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17