Хозяйка детского дома (1983)

Хозяйка детского дома кадры из фильма

Хозяйка детского дома

1983

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12

• 168   larisssa   29.09.2019 20:14
    новый российский фильм о хозяйке детского дома "Это не навсегда", 2019
  • 167   Лиллиан  (Подмосковье)  6.08.2019 14:29
    №163 Зимушка
    ... Сняли с языка. Только я как раз очень ее поняла - обычная бабья зависть под прикрытием высоких слов о предназначении. Взяла и разрушила личное счастье двух хороших людей.
    Конечно, зависть. Странно, что Шура этого не понимает и, кстати, легко «ведется» на сомнительные доводы Марьи Тимофевны. В других вопросах такая решительная и даже иногда жесткая, а тут… Видимо, она очень дорожит дружбой с этой, скажем так, не совсем искренней женщиной.
    А, ведь, Марья Тимофевна не в первый раз Шуре палки в колеса вставляет. Меня, например, ее довод по поводу того, что не надо было Сережу сразу усыновлять, а дождаться пока он вырастет, совсем не убедил. Просто лишили ребенка радости на несколько лет больше прожить с матерью в настоящей семье. И Сереже, видимо, было обидно, не зря же он у Шуры поинтересовался, почему она его сразу не взяла.
  • 166   Мимоходка   22.07.2019 21:56
    №165 larisssa

недавно впервые увидела потрясающий фильм Герасимова "Дочки-матери", под впечатлением все эти дни,

героиня Оля (выросшая в детдоме) не знает, что такое капризы, она не считывает эмоциональный фон отношений, поэтому ей сложно распознавать безупречно "отсканированные" образы людей, она механична в реагировании на истинные мотивы поведения людей, всё воспринимает буквально, словно аутист
    Прямо хоть переноси этот комментарий на ветку Дочки-матери) "все воспринимает буквально" - как это точно!
  • 165   larisssa   22.07.2019 21:44
    №164 Мимоходка
    ... Когда ребёнок, усыновлённый из детского дома, впервые резко отодвинет от себя тарелку с капризным "не хочу не буду!") можно считать, что он начинает привыкать к жизни в семье и к приемным родителям..

да, вы правы,

• 164   Мимоходка   22.07.2019 21:28
    №141 larisssa

Ребенок в семье может покапризничать, строгое отношение родителей - акт воспитания.
    Ребенок в детдоме капризничать не должен. Его капризы нарушают налаженный порядок, создают неудобства для персонала
  • 163   Зимушка   22.07.2019 16:26
    №161 Лиллиан
    Я эту Марью Петровну вот совсем не понимаю. В кои-то веки у подруги на горизонте замаячило семейное счастье. Нет, чтобы порадоваться за нее, поддержать, ведь скорее всего, у Шуры это был последний шанс наладить личную жизнь. Сказала бы, например: "Как я за тебя рада, Шура! Конечно, выходи замуж и не думай ни о чем. Везде можно работать, главное, что ты теперь будешь не одна, а с любимым человеком". Так нет, она такое лицо состроила да и сказала, как пригвоздила: "Поздно... Никуда ты не уедешь". А потом конечно, можно на радостях и песню спеть и нотацию прочесть по поводу того, что "нашим делом могут заниматься только одинокие женщины". Да была у Шуры возможность стать не одинокой, только вот не использовала она ее и, в частности, благодаря твоей, Марья Петровна, "поддержке". Тоже мне, подруга называется.
  • 162   Виталий Иванов   17.07.2019 23:49
    Очень тяжёлый фильм. Отлично снятый, классно играют все актёры. Гундарева это одна из лучших её ролей. Если не самая лучшая. И тема , вернее темы, проблемы поднятые в фильме очень важные и трудные. Но, пересматривать фильм желания нет. Тяжёлый фильм.
  • 161   Лиллиан  (Подмосковье)  17.07.2019 21:35
    А еще мне кажется, что пройдет немного времени и Шура усыновит этого мальчика, Славу Ромашова. Очень уж смотрела на него выразительно в конце фильма, по-матерински..
  • 160   Krista  (Нижний Новгород)  15.12.2018 12:50
    №158 Римм@
    Можно было бы готовить два вида каш.
    А потом два вида супа и два вида компота. Повариха и так одна на всё и на всех. Кому-то не хватит рисовой каши, останется только манная – обиды. А когда всем одно и то же и всем хватает, обид нет.
    №159 Сирье
    А Сергею ничего такого не нужно. Он пришёл отдать свёрток и сказать, что ему от чужих людей ничего не надо. Логично, что Ирину волнует жених, а не тётка, много лет назад сдавшая его в детдом в погоне за мужиком.
  • 159   Сирье   10.12.2018 00:17
    А мне не понравилась Ирина-какая-то бестактная. Видит,что Ксении надо поговорить с Сергеем-что бы отойти в сторонуц-нет-она вперилась в неё,как будто так и надо.
  • 158   Римм@  (Алма-Ата)  9.12.2018 22:26

Меню составляется мед.сестрой и потом она несет его на подпись к заведующей. Так что это упущение и Ванеевой тоже. Можно было бы готовить два вида каш.
  • 157   Krista  (Нижний Новгород)  9.12.2018 21:04
    №156 Lisa Fuchs
    Повар никого не заставляет есть кашу, это просто не входит в её обязанности. У неё и так забот полон рот. Подозреваю, она даже столы не накрывает: это делают дежурные – воспитанники детдома. Тогда уж ребятам надо объяснять, что вот Петрухин манную кашу не любит.
  • 156   Lisa Fuchs  (Москва)  2.09.2018 14:06
    Вчера урывками посмотрела этот фильм, признаюсь, сильно подзабытый. Согласна с оценкой Бетти - вот такой Ванеевой - деловой, суховатой, требовательной, пусть даже временами излишне резкой - веришь. Веришь, что она - человек на своем месте, руководитель, для которого главное - дело, а не эмоции. Хотя и эмоции тоже есть (чего стоят ее наполненные непролившимися слезами глаза в финальной сцене), просто она не дает им брать над собой верх. И это правильно.
    Сцена в начале фильма, связанная с манной кашей - какая-то дурацкая, если честно. Отдавать распоряжение готовить Петрухину персональный завтрак никакой директор не стал бы. В лучшем случае Ванеева сказала бы: "Не заставляйте его есть насильно кашу, лучше дайте лишний бутерброд". Проблема-то выеденного яйца не стоит. Хотели подчеркнуть, как директор заботится о КАЖДОМ воспитаннике, но чуток переборщили.
  • 155   Бетти   2.09.2018 07:29
    Я никогда не верила сюсюкающим ,ласковым людям. Как правило, фальшивы и жестоки. А вот такой резкой, строгой ,доброй и порядочной Ванеевой верю.
  • 154   Бетти   2.09.2018 06:56
    Мне нравится фильм. Гундарева и Полякова не сыграли, а прожили свои роли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12