Умирать не страшно (1991)

Умирать не страшно кадры из фильма

Умирать не страшно

1991

1 2 3 4 5

• 69   Ленхен  (Санкт-Петербург)  20.02.2019 13:18
    А я могу только порадоваться, что у Кисы было две дочки, а не одна. Что Люка и Вуся есть друг у друга, что попали в один детский дом и что сестрички вместе. Наверное это единственное, что может радовать в моем любимом. хотя и таком тяжелом фильме.
  • 68   Водяной   20.02.2019 12:54
    №67 Сергей126
    ... пастораль... про утраченную... попал в жернова...
    Не берите всерьёз... №65 - это программа-бот, интенсивно строчащая провокационные пасторали про ,якобы - утраченную... 16 часов строчит, 8 - на профилактике... И давно уж строчит - в свои собственные "жернова"...
  • 67   Сергей126   20.02.2019 10:24
    Какую Вы прямо пастораль написали про утраченную Страну. А то, что в этой стране (Российскую империю имею в виду) именно крестьяне были поголовно неграмотны и не имели никаких прав, упомянуть забыли? Как и еще о много другом. Кстати, очень много выходцев из этих самых крестьян стали очень заслуженными людьми - академиками, художниками, врачами и т.д. А не будь революции, так и остались бы "крестьянской элитой".
    То, что отец Кулиджанова попал в жернова сталинского термидора, конечно трагично. Но эта трагедия помешала ему разобраться в истинных причинах произошедшего.
  • 66   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  19.02.2019 23:51
    № 65 DNIPRO19. Фильму не повезло со временем выхода. В начале 90-х рушилось всё - и государство, и советский кинопрокат. Вот и прошёл он тогда незамеченным, как и следующий, и тоже отличный фильм Кулиджанова на эту же тему - "Незабудки", снятый через 3 года. Если вы его не видели, то непременно посмотрите. Мне оба этих фильма удалось увидеть позднее по ТВ, когда канал "Культура" их показал.
  • 65   DNIPRO19  (Detroit)  19.02.2019 20:15
    Наткнулся Я на этот фильм , которому уже четверть века и который долго решался смотреть- не смотреть. Меня очень смушало, что в российском же прокате эта картина прошла вторым или даже третьим экраном, что, и пресса, и зрители как-то обходили ее своим вниманием. Но участие в ленте Ольги Кабо, Михаила Глузского, Юрия Беляева, Георгия Тараторкина, Людмилы Чурсиной, Сергея Никоненко, Виктора Филиппова Виталий Бабенко Людмила Хитяева, etc, в итоге cдвинуло баланс моего мнения….Итак, предисловие Автора : “ Мой отец был увлечен романтикой революционных свершений, верил в их прогрессивную роль и разделял гуманистические цели, и это кончилось для него трагично — в ноябре 1937 года он был арестован, а в декабре того же года была арестована моя мать. Отец был осужден «тройкой» и получил десять лет без права переписки, как впоследствии выяснилось, это означало расстрел. Мать получила пять лет лагерей, которые превратились в семь. Отбывала их в Акмолинском женском лагере для членов семей врагов народа.”, Лев Кулиджанов…..А дальше замечательный фильм, но очень страшный - вот есть семья: любящие друг друга, милые интеллигентные люди, теплая обстановка в доме, уважение и понимание между разными поколениями. И становится очень страшно от осознания того - чем все для них кончится и как обернется жизнь. Как подумаешь - что с ними произойдет, включая детей. А ювелирно-изощренный Кулиджанов умудряется совсем обходиться без жестоких сцен, для хорошего кино они, оказывается, не обязательны. Нам показывают, как готовится пир вселенского быдла, уничтожаются пашни и пруды (за кадром), читаются чужие письма и топчутся цветы (в кадре), уничтожается человеческое в человеке. Этот фильм гениален не только потому, что рассказывает трагическую историю о человечных людях в бесчеловечные времена...Автор создал фильм именно о человеческом достоинстве, о свободе и нравственном выборе, о любви и преданности идеалам безвозвратно утраченной Страны - той Страны, которая была уничтожена в лице настоящей элиты - культурной элиты страны, крестьянской элиты...Вот цитата от его героя: “Cначала натравили крестьян на помещиков, а потом уничтожили самих крестьян. И все, что сегодня растет на этом месте --- злоба, дикая злоба и ненависть»…. И , будучи сыном репрессированных, врагов народа, Лев Кулиджанов на склоне лет сумел понять и создать ощущение трагичности этой утраты... УМИРАТЬ НЕ СТРАШНО... страшно жить маленьким детям после того , как уничтожили всю твою семью, забрали ночью маму и дедушку , а ты просыпаешься утром ,ничего еще не знаешь , так же светит солнце , поют птицы, все вроде бы на месте ,... но жизнь уже изменилась , маховик повернулся , началось сиротство , скитание по детдомам , уход навсегда из мирного домашнего уютного детства, от которого осталось только воспоминание о прогулках по кладбищу на могилу бабушки... Страшное время ... когда разрушалось детство, разрушались жизни, разрушалась мораль ...А взрослые дяди говорили вслед: “У нас нет сирот. Cтрана сумеет позаботиться о каждом”…. До сих пор в ушах слова героя Михаила Глузского: "Дети, зачем вы уничтожаете цветы?, - Так они уже не ваши, - Тем более, вы должны беречь их, ведь они уже ваши". А ведь речь шла не только о цветах.....Или это, cказаное почти восемдесят лет назад, но, ИМХО, актуальное сегодня: “Мы ничего не грабили, НАРОД взял только то, что принадлежит ему по праву”…..А еще вот этот диалог: «--Поместье твое сожгли, могилы осквернили…..; - А зачем надо было все жечь и уничтожать, что веками создавалось? ; -- Так это давно известно, грабеж огнем прикрывать надо; -- А рыба то еще осталась у нас в пруду? - Так и пруда не осталось…. Кто-то СЛУЧАЙНО задвижку выдернул, вода ушла, все теперь так и стоит…. ”….«Умирать не страшно» - это великолепное творение великого мастера, в котором представлены некоторые характерные особенности весьма непростого периода в истории. Это трагическое повествование о том, что на самом деле было. Так распорядилась сама судьба. Полагаю, Что этот фильм нужно посмотреть каждому, даже если кто-либо и сделает выводы полярные моим
  • 64   Поволнам  (Ижевск)  4.02.2019 00:15
    Не понимаю, почему такие нетерпимые негативные отзывы? Придираются к деталям, которые не имеют отношения к видению автором трагической истории страны. Чувствуется рука большого мудрого художника. Фильм немного камерный, негромкий, но от этого более выразительный. История семьи показана спокойно, неторопливо и убедительно. Впечатление от просмотра, несмотря на такую камерность, очень сильное. Смотрела пока один раз, но запомнила весь фильм, все сцены. Обычно у фильмов две трети сцен забываю. Что значит - БОЛЬШОЙ МАСТЕР! ЧТО ЗНАЧИТ- ТРАГЕДИЯ 20-го века!
  • 63   Марина Якимович  (Гродно)  8.11.2014 22:52
    Дорогие мои, речь вовсе не о том, как сложилась дальнейшая судьба героев. Речь о том, как на смену правопорядку пришли нищета, сиротство и разруха, об уродстве нового мироустройства, о попрании традиций и религии. Какая восхитительная сцена у клумбы! ("Эти цветы уже не ваши!" "Так стало быть они ваши!") Какой ценный монолог героя Сергея Никоненко. Сколь высока себестоимость недоумения главного героя "Зачем сжигать?" Я бы рекомендовала школам показ этого фильма нашим отрокам.
  • 62   Антон СПБ   11.09.2014 14:04
    Они не выжили, нет... Может быть весной у девушек получится отыскать захоронение, хочется надеяться. И будут помнить.
  • 61   мадам Жабо  (москва)  11.09.2014 03:33
    Ошибка в разделе "Актеры и роли". Старшую дочку Ксении зовут не Лека и не Людмила, а-Люка и Елизавета.
  • 60   мадам Жабо  (москва)  11.09.2014 03:29
    Да, скорее всего, Киса и ее отец не выжили в лагерях. Это подтверждает и название фильма и слова являвшейся ночью бабушки-умирать не страшно. Гораздо страшнее заключить сделку с собственной совестью.Но Киса и Николай Михайлович выбирают первый вариант...Никоненко-непривзойден! Без слез смотреть и слушать слова его героя нельзя!
  • 59   Сергей126   8.09.2014 12:04
    №50 Геннадий Воланов
    Почему это следователь, ведя расследование, не мог "как бы между прочим", предложить подследственному заниматься осведомительством?
    Если о запрете этого есть докуметальное подтверждение, то хотелось бы его увидеть в виде интернет-ссылки.

Почитайте тогдашний УПК и другие документы (с них снят сейчас гриф секретности). Конкретной ссылки дать не могу, читал их в бумажном виде. Тогда чиновники имели обыкновение выполнять свои же распроряжения. Случаев принятия мер к нарушителям предостаточно.
    Из фильма совершенно не явствует, что следователю принесли именно расстрельные списки.
    Сейчас не очень хорошо помню фильм, но по-моему речь шла об исполнении приговоров о высшей мере.
    Где в фильме следователь выставлен "оперработником и Особым совещанием (одного вместо трех)"(с)?!
    Ведет следствие + вербует агентуру, значит уже в двух лицах - следователя и оперработника, а если еще и подписывает приговоры - вот и третье лицо - особого совещания.
    Фильм из разряда - "чернухи и дряни побольше и на себя, на себя".
  • 58   Ленхен  (Санкт-Петербург)  8.09.2014 03:11
    Доброй ночи! О маме и дедушке взрослые Люка и Вуся не говорят ничего. Только Люка говорит, что это то самое место на кладбище, что дедушка ей все хорошо объяснил, а она все запомнила. Да девочки, скорее всего, ничего не знают о судьбах их близких. Если это случилось в 1935 году (судя по аннотации к фильму), а женщина на кладбище говорит, что здесь с 1950 года только военных хоронят, то прошло уж всяко больше 15 лет. Дедушка был старый и больной человек. Боюсь, у него нет шансов выжить в лагерях. Киса - тоже девушка утонченная и хрупкая. Тоже могло случиться все, что угодно. Девочки либо получили, либо скоро получат справки о реабилитации своих близких и .... будут помнить. Что им ещё остается... Сейчас пересматриваю начало. И так жаль, что Ксения отдала теплые вещи с валенками. Пригодились бы.
  • 57   мадам Жабо  (москва)  8.09.2014 02:24
    А что стало с мамой и дедушкой? Мне никогда самые первые минуты фильма не удается увидеть, взрослые девушки ничего о них не говорят? Все же, хочется надеяться, что Люка и Вуся сохранят память о семье, передадут ее своим детям. Все-же начало фильма оптимистичное, девочки остались живы, выросли, они помнят всех членов своей семьи, ищут могилу бабушки. Значит, не порвется ниточка... Живы потомки русских интеллигентов! Недаром взрослая Вуся говорит:" Мы будем помнить все..."
  • 56   Епифан   26.04.2014 23:45
    Осознал следователь деструктивность своего бытия...
  • 55   inara  (москвa)  26.04.2014 20:52
    Прекрасный удивительный фильм ! Все сыграли прекрасно, включая Кабо, которую не очень люблю . Вот только не поняла - почему следователь застрелился ?

1 2 3 4 5