Тринадцать (1936)

Тринадцать

1936

1 2 3 4 5

• 67   Максим Смехов   30.08.2019 23:10
    При всём при том, господа-товарищи. В этом фильме, так же, как и в других, снятых до 1941 года, я смотрю на лица и в глаза этих актёров, которые ещё на знают, что на них надвигается 41-й год. И я вижу их счастливыми, уверенными, с надеждой смотрящих в будущее, но... Они не знают, что перед ними 1941 год. Честно - плакать хочется
  • 66   Протвень  (Москва)  23.09.2018 10:27
    №64 Геннадий Воланов
    Уважаемый Протвень, я уже давным-давно пытаюсь Вам доказать, что далеко не все наши-советские фильмы "про войну" - "шедевры по определению", а те, кто несогласен с Вами - однозначно "враг народа"! :))
    Ну как же Вы не можете понять, что в СССР снимались РАЗНЫЕ фильмы!
    И гениальные (как"Тринадцать"), и бездарные (как "Ждите связного").
    Неужели Вы сами не понимаете, что ставя знак равенства между двумя этими совершенно разными картинами, Вы унижаете гениальный "Тринадцать", снизойдя его до неимоверно низкого уровня халтуры, типа того же "Ждите связного"?!
    Да я не сравниваю.Фильмы снимались в разное время." Тринадцать" однозначно лучше.Вопросов нет.Но "Ждите связного"-это моё личное мнение,я вам его не навязываю больше,все-таки неплох.Я вчера " Тринадцать" посмотрел в спокойной обстановке,сосредоточенно,все-таки звук не очень хороший.Этот фильм надо отреставрировать.Шикарно,просто шикарно.В этом фильме есть все:экшен,как бы сейчас сказали,дух патриотизма и любви к Родине,великолепные диалоги,очень хорош отрицательный персонаж в исполнении Файта,красноармейцы изображены не только ура-патриотами,но и людьми,у которых есть юмор,сострадание.Произвело впечатление то,что один из них,Петров по- моему,не выдержал и оказался предателем, хотя красноармейцы не хотели его убивать.Командир его истерику понял,все-таки тяжело в пустыне без воды.Но как говорится,он сам нарвался.А про "Ждите связного", давайте не будем,у вас своё мнение,у меня своё.
  • 65   Гренкин  (Москва)  23.09.2018 10:07
    Довелось мне как то видеть не плохой американский ремейк нашего фильма, правда всё происходит в Африке во время второй мировой войны.
  • 64   Геннадий Воланов  (Москва)  23.09.2018 00:12
    №63 Протвень
    ... Геннадий Воланов,в кое-что веки я с вами согласен.Тринадцать-это шедевр.Игра актёров -на высоте.Потрясающе.По-моему первый наш боевик.Михаил Ромм снял умопомрачительный фильм.10 из 10-это точно.

Ну как же Вы не можете понять, что в СССР снимались РАЗНЫЕ фильмы!
    И гениальные (как"Тринадцать"), и бездарные (как "Ждите связного").
  • 63   Протвень  (Москва)  22.09.2018 22:30
    Знаю и люблю х/ф "Тринадцать" с самого раннего детства.
    Но только недавно узнал, что наш фильм считается римейком американского х/ф "Потерянный патруль"(США, 1934), и конечно же, не мог не посмотреть и его! :))
    Не скажу, что "американец" не понравился, но по сравнению с нашим, на мой взгляд, не канает.
    В "Тринадцати" успеваешь узнать практически всех бойцов, и переживаешь гибель каждого, в то время как в "Патруле" английские солдаты смешались для меня в единую серую массу, тем более, что и погибали они "от невидимой смерти"; те самые стрелки-арабы появились в кадре только в самом конце фильма.
    В итоге, по 10-балльной я поставил "Потерянному патрулю" - "7", " Тринадцати" - "10"
  • 62   Протвень  (Москва)  8.09.2018 15:34
    Классный боевик.
  • 61   Пасквилянт  (Коломна)  26.06.2018 12:06
    №60 нвч по-прежнему
    ... Гибель жены командира показана. Она гибнет в тот момент, когда стреляет из пулемета. Но в интернете заметно, как эпизод обрезан, он короче, чем должен быть.
    Пусть так. Но все равно, показывать гибель каждого из 11 не стоило - фильм бы растянулся часа на 3. Да и сама история превратилась в некую героическую сагу, типа "Спасти рядового Райана".
  • 60   нвч по-прежнему  (Красноярск)  26.06.2018 07:07
    №59 Пасквилянт
    ... Так ведь и женщина, жена командира, тоже погибла. Ее гибель не показана ( в советском кинематографе неохотно показывали гибель женщин) но из сюжета это вполне понятно. .
  • 59   Пасквилянт  (Коломна)  26.06.2018 06:50
    №45 Егоръ 11
    ... Эпизод. Боец Свириденко объясняет геологу как стрелять из винтовки. Следующий эпизод. Боец Акчурин и боец Тимошкин остались только вдвоем. Такое ощущение, что то ли фильм изначально смонтирован или после куда делся связующий эпизод.
    Так ведь и женщина, жена командира, тоже погибла. Ее гибель не показана ( в советском кинематографе неохотно показывали гибель женщин) но из сюжета это вполне понятно. А вообще фильм - супер. Ребята, которые посмотрели его в 36г., спустя пять лет насмерть встали и в Брестской крепости.
  • 58   Delovoy  (Balakhna)  16.10.2017 04:32

№56 Азамат Батый улы
    №55 нвч по-прежнему (красноярск). Сагибу апай, старшая сестра моей бабушки (по материнской линии), была женой командира пограничной заставы Адырбаева (погиб в годы ВОВ в 44-ом в звании полковника). Он тоже служил в Каракумах (Туркмения). Когда пограничники ночью по тревоге покинули заставу, туда проникли басмачи. Сагибу апай тоже имела знак "Ворошиловский стрелок". Заметив не прошенных гостей, она из винтовки убила двух басмачей, за что была награждена орденом. Какое было время суровое и какие были люди отважные и бесстрашные! Даже женщинам приходилось принимать смелые и решительные действия!
    Какие в те годы ремейки и ремиксы? Своего добра хватало.
  • 57   нвч по-прежнему  (Красноярск)  4.12.2016 19:09
    № 56Азамат Батый улы (Алматы) Да, время было удивительное, когда смотришь фильмы, кажется, что это было давно, но вдруг обнаруживаешь, что твои близкие в недавнем времени - участники исторических событий, пускай небольших, но из этих кусочков, отрезков жизни и складывается история.
  • 56   Азамат Батый улы  (Алматы)  4.12.2016 18:30
  • 55   нвч по-прежнему  (Красноярск)  4.12.2016 18:09
    № 54Азамат Батый улы (Алматы) Согласна с Вами, что сюжет фильма перекликается с реальными событиями. Наш родственник (дядя моей матери) тоже воевал в 30-е годы в Средней Азии с басмачами, был командиром, а его жена прекрасно умела стрелять из пулемета ( имела знак "Ворошиловский стрелок"), за отражение атаки на пограничную заставу получила награду.
  • 54   Азамат Батый улы  (Алматы)  4.12.2016 17:14
    Ничего не знаю про фильм "Потерянный патруль, США", но точно в такой же ситуации как в фильме "Тринадцать" от рук басмачей погиб в песках Каракума мой дед, командир пулемётного взвода Азамат Темиргалиевич Сакауов. Он в 30-х годах с семью бойцами несколько раз отразил атаку басмачей, но в кольцо пулемёта попал песок и всадник-басмач саблей ударил деда по голове. Все в его взводе были в будёновках, а не как в фильме в фуражках. Служил тогда там в то время и известный (командовал ТуркВО И САВО, а также командовал в 1969 году отражением нападения китайцев в районе озера Жаланашколь, Казахская ССР) генерал Николай Григорьевич Лященко. Так что, считаю, что фильм снят на реальных событиях...
  • 53   Геннадий Воланов  (Москва)  27.12.2015 23:07

1 2 3 4 5