Три дня на размышление (1980)

Три дня на размышление кадры из фильма

Три дня на размышление

Trīs dienas pārdomām

1980

1 2

• 23   larisssa   18.05.2019 00:20
    роскошно сделанное кино,
    особенно удались зловещие оттенки истории: соседка-Вера с двойняшками (словно персонажи фильма Звонок), мерзотнейший Голубовский-Иудушка; хороши и бытовые зарисовки в коммунальной квартире, случайная встреча бывших зеков в кафетерии, продавщицы, которым мешают жить покупатели, тусовка у пивной бочки и др. эпизоды

отличный фильм

• 22   Александр Гладкий  (Минск)  10.12.2018 08:07
    Дубляж : роль актрисы Веры Шнейдере (Марта) озвучила Антонина Кончакова , актёра Агриса Розенбаха (Юрис Гаранч) - Алексей Панькин.
  • 21   Балтиец  (Ленинград)  19.08.2018 20:22
    Кстати,совершенно идиотское поведение Лингерманиса-младшего.
    У него есть компромат на Козинда с которого он истребует долг в 80 тысяч.
    Козинд в ответ предлагает Лингерманису ограбить инкассаторов, мол вот тебе и отдам должок. Лингерманис соглашается...
    Лингерманис идиот? Сам взял и подобрал с пола уголовную статью.
    По сути Лингерманис должен был послать Козинда с его предложением и ответить что найти деньги для расплаты это уже проблемы Козинда а не его.
    Козинд тоже идиот,убил Лингерманиса когда еще у него не был на кармане компромат.
    Рисковал очень сильно.
    Козинд мог кстати Лингерманиса тоже шантажировать тем что он его сдаст в милицию за участие в налете на инкассаторов, и может Лингерманис ему простил остаток в 40 тысяч.
    А почему нет? Лингерманис молодой повеса,любитель девочек и красивой жизни совершенно не хотел бы оказаться в тюрьме и мог согласиться с Козиндом.
  • 20   Ирина-Валентина   19.08.2018 19:16
    №19 Балтиец

И где сейчас то самое Прибалтийское кино?
    Там же где и советское.
  • 19   Балтиец  (Ленинград)  19.08.2018 19:05
    Спокойный Советско-прибалтийский детектив. Ламповый такой,прибалтийский,такие только тогда делали. Актеры хороши, актеры того времени. Они вообще могли "филонить"?
    Отметим отличную эпизодическую роль Павулса.
    А так же прекрасного въедливого старичка Голубовского в исполнении Михайлова.
    И где сейчас то самое Прибалтийское кино?
  • 18   joy   22.08.2016 23:36
    Интересна фигура главного бандита - Козинда.
    Козинд - эдакий Корейко конца 70-х.
    В прошлом - крупный валютчик, сберегший крупную сумму (раз он только должен был 80т, то водилось у него явно за стольник), а после ареста подельников залегший глубоко на дно. Явно деньги вкладывал во что-то, не теряющее цены - в золотишко, там, или бриллианты. Или еще что. Домейко себе справил и до ума довел, так это копейки в его масштабе. И какая глубокая конспирация - так глубоко залег на дно, что работал простым шофером, видимо, где-то в совхозе под Ригой. Просил на чекушку подкинуть за помощь с навозом. С ума сойти. Штирлицу фору даст.
    Но на что он рассчитывал - что Советская Латвия,эээ, станет не совсем советской? В принципе, мыслил он верно и подождать надо было лет так 10 - до пенсии как раз, и стал бы богатым человеком в капиталистической стране - все так, если бы не дальновидность старой лисы Лингерманиса, которому "посчастливилось" медленно и мучительно умирать в лазарете, но при это сохранять ясный рассудок.
    Интересно так же лирическое отступление про такси. Вот, когда мадам Нелли накатала несколько часов, таксист стал возмущаться, что, дескать, за простой у него план слетает. Хм, но даже если предположить, что в то время счетчик во время ожидания клиента тикал не так шустро, как во время езды (сейчас все наоборот), в то время такие вещи решались просто - щедрыми чаевым, причем это было настолько очевидно, что даже и намекать не надо было - все все понимали. Так почему так заартачился таксист? Радоваться должен был хорошему левому навару с обеспеченной дамочки.

• 17   павел1974   8.10.2015 20:28
    Диалог на кухне в 1 серии это вообще супер герой Павулса делающий бражку "Здравствуйте мамуля здравствуйте" и его сосед (Гейкинс) кушающий котлетку!
  • 16   Сергей126   22.01.2015 13:44
    №12 Сергей Б.
    Хочу отметить, он еще очень хорошо сыграл нашего разведчика в "Последний рейс Альбатроса". Есть еще его роль криминального авторитета в фильме "Двойник", но его я не могу найти.
  • 15   Римма Марковна  (Алма-Ата)  21.01.2015 21:54
    Да, я тоже была приятно удивлена, что Нелли - жена таксиста осталась жива! И что она нашла в этом Хуго, ведь он такой несерьезный, тот еще гулёна. Искала его по всем местам на такси.
    Ну а Ян Янович - вот фрукт!
  • 14   joy  (Москва)  21.08.2013 00:02
    В основу фильма были положены реальные события 1974г - нападение на рижского таксиста с убийством и последующее ограбление инкассаторов возле модного кафе Турайда (также с убийством) двумя молодчиками. Преступники были в короткие сроки найдены, схвачены и приговорены к высшей мере.
    Меня удивило в фильме, что такой матерый преступник, как Козинд совершил роковую ошибку - проявил чудеса гуманизма и оставил в живых жену таксиста. Обычно такие орлы, которым нечего терять, не останавливаются ни перед чем, там где есть два трупа, можно "нарисовать" и третий.
  • 13   ikaki  (мск)  25.08.2012 17:21
    В свободном доступе фильм. На арджловере выложен.
  • 12   Сергей Б.  (казань)  13.02.2011 15:30
    Посмотрел этот фильм сегодня ночью по ТВЦ. Очень понравился - видел его в первый раз целиком. Томкусу в равной мере удавались роли отпетых преступников, как в "Сумке инкассатора", так и умных сотрудников милиции.
  • 11   Новикова  (Рига)  11.12.2010 11:19
    Да , Элла , мощный актер. И как жаль, что не показывают самые лучшие его роли в фильмах литовсой киностудии "Тадас блинда", " Гладиатор ", а ведь эти фильмы были дублированы.
  • 10   Бетти   11.12.2010 11:01
    Новикова-ты вспомни его мерзкого Филина из "Никто не хотел умирать". А потом как расцвел. Красавец,талантливый,выразительный.
  • 7   Новикова  (Рига)  10.12.2010 23:43
    Хороший детектив , понравились Витаутас Томкус и Алексей Михайлов. Если не ошибаюсь, по этому делу был снят документальный фильм. И опять таки, если не ошибаюсь, сюжеты сильно отличаются друг от друга , кажется было все гораздо страшнее, чем в фильме.

1 2