Судьба Марины (1953)

1953

Смотреть Судьба Марины (1953) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 29   Из прошедшей эпохи  (Ганновер)  26.06.2019 14:54
    И сейчас будущие ветврачи учат, так сказать, латынь.
  • 28   Lisa Fuchs  (Москва)  26.06.2019 14:13
    "Кубанские казаки" - это кинооперетта, а "Судьба Марины" - драма, причем достаточно серьезная. Разные жанры, но оба фильма хороши и оба по-прежнему вполне смотрибельны.
    Все актеры в "Судьбе Марины" играют замечательно, но лучше всех, конечно, Нонна Копержинская - Мотря и Борис Андреев - Матвей. Как-то так ухитрились сделать, что даже сегодня перерождение этой парочки лентяев в ударников колхозного труда не вызывает саркастической усмешки.
    Интересно: агроном Терентий, называющий себя "Ноmo", с презрением кидает жене фразу: "Что для тебя латынь!" Неужели в то время латынь входила в программу сельскохозяйственных вузов?
  • 27   balkon7  (Самара)  25.06.2019 23:45
    №25 Протвень
    ... По-видимому вы кино не смотрели.Как раз этот фильм более реалистичный,чем "Кубанские казаки".Но это мое мнение.
    Сказочнее кубанских казаков наверное нет, так что вы правы.
  • 26   Протвень  (Москва)  25.06.2019 21:08
    Очень хороший фильм.
  • 25   Протвень  (Москва)  25.06.2019 20:57
    №9 Stromyn
    Ещё в этом фильме Михаил Кузнецов с пафосом произносит "Я же ГОМО!" (разумеется, имеется в виду homo sapiens).
    Если же серьёзно, то данное творение сейчас можно смотреть исключительно как пародию. Тут даже "Кубанские казаки" кажутся верхом реализма...
  • 24   М.М.234   21.09.2018 08:22
    №20 FF VL (Moscow)
    ... Все бы ничего, если бы фильм был просто фильмом. Только эта история имела место быть. Но рассказана она от лица обиженной женщины. Мне за Деда обидно. Не был он таким, ни жалким, ни карьеристом.

С чего Вы взяли, что это именно Ваш дед показан в фильме? Образ Терентия собирательный, как и Марины. Одним из прототипов образа Марины была Татьяна Марцин, а она вообще была вдова.
  • 23   Василиса Олеговна   30.03.2018 14:10
    Этот фильм увидела впервые. Вроде бы ничего особенного в этом фильме нет, ни дорогих съемок, ни лихо закрученного сюжета, но до чего же интересно было его посмотреть. Фильм добрый и мудрый.
  • 22   Телезритель из Питера  (СПб)  30.03.2018 09:31
    А ведь фильм мудрый... рассказывает о том, что утеряно и то, что требует восстановления - ответственность за семью, за свой труд, за страну не только каждого, но и "всем колхозом". Пора уже ветки в метлу собирать, чтобы сломать нельзя было. Фильм интересен тем, что знаменитые актёры в будущем, у них здесь только актёрская жизнь начинается. Особенно по Гриценко видно .
  • 21   Anna Philippova  (rrr111)  23.06.2017 19:38
    №20 FF VL (Moscow)
    Здравствуйте! Могли бы Вы рассказать больше о ситуации, как связан сценарий фильма с Вашей семейной историей? Было бы интересно увидеть прототип главного героя. Очень интересно.
  • 20   FF VL (Moscow)   19.12.2016 22:40
    №19 Геннадий Воланов
  • 19   Геннадий Воланов  (Москва)  25.07.2016 10:18
    Вышел на фильм по ходу ретроспективы Леонида Быкова; тем более, что это была его первая кинокартина.
    Честно признаюсь, ожидал увидеть наивную и пустяковую сельскохозяйственную мелодраму, типа, "Ссоры в Лукашах".
    Очень рад, что "Судьба Марины" развеяла мои заблуждения; фильм оказался добротным, и что немаловажно, с весьма нетривиальным концом - мало того, что развенчанный карьерист Терентий (Н.Гриценко) не переродился в честного труженика, так и сама Марина (Е.Литвиненко), будучи разведёнкой, не ответила взаимностью давнему воздыхателю - Председателю колхоза (А.Сердюк) - и судя по всему, осталась жить вдвоём с дочкой Галей (Т.Конюхова).
    Именно с этим связан самый забавный для меня эпизод фильма.
    Председатель аллегорически признается Марине в любви, рассказывая притчу о журавлихе, которая не приняла влюблённого в неё журавля, ради неё даже не полетевшего "в жаркие страны".
    На крик души Председателя: "Что же делать "журавлю"?!", Марина достаточно холодно отвечает: "Лететь в жаркие страны!"
    Получив таким образом полную отставку, Председатель подходит к своей личной "тачанке" и командует кучеру Сашко (Л.Быков):

- Поехали!
    - Куда?!
    - В жаркие страны!
    - А-а, в "Чайную"?!
    - В поле!

Леонид Быков несомненно украшение фильма, но Борис Андреев мне понравился ещё больше! :))
    Одна только сцена в пивной чего стоит.

Парторг (М.Кузнецов).: Ты что же, Матвей, на приём ко мне не пришёл?!
    Матвей (Б.Андреев), поднимая кружку с пивом.: Да я вот тут принимаю!

В целом фильму - "8" по 10-балльной, но оставлять в домашней фильмотеке не буду только из-за жуткого качества картинки.
  • 18   Светлана Кочук   25.10.2014 19:51
    очень жаль, что не досмотрели. Фильм дивный, о человеческих отношениях: любви и предательстве, дружбе, о том, что в работу, в дело, которым занимаешься надо вкладывать душу и тогда у тебя все получится
  • 17   Eva-Lotta   8.08.2014 09:38
    Случайно увидела крошечный отрывок из этого фильма, переключая каналы. Вероятно, это что-то в духе Н.В.Гоголя, когда украинцы на буряк говорят "свёкла"? "Я так хохоталься!" Дальше смотреть не стала.
  • 16   FF VL  (Moscow)  3.01.2014 21:00
    Фильм чудесный.
    Только в реальности все было совсем не так.
    Терентий никогда не был таким, каким его показали.
    Он прошел две войны, был контужен.
    Да, не сложился у него первый брак с М. Но зачем так переворачивать...
    Он уехал учиться, потому что считал, что ему необходимо образование.
    Но он никогда не был подлым, хитрым, жалким...
    Дед был гениальным, порядочным, честным, красивым и умным.
    Воспитал двоих сыновей, внуков. Он для нас всегда был примером настоящего мужчины, настоящего человека...
    Прекрасный муж, замечательный отец и невероятный дед!
  • 15   Артемида   30.05.2013 19:38
    Хороший фильм. И сейчас по-прежнему смотрится. И прекрасные актёры. Совсем юный Леонид Быков, а уже так прекрасно сыграл. Тоже самое и Конюхова. Копержинская, Заднепровский... Ну и, конечно же, Михаил Кузнецов - такой естественный, такой редкий актер. Актер, который привлекает в любой роли и в любом фильме.

1 2