Суд чести (1948)

Суд чести кадры из фильма

Суд чести

1948

1 2 3

• 33   Валентина В. Орлова.   24.11.2023 07:15
    Ох, какая речь общественного обвинителя! Прямо в самый сегодняшний день!
    Вот она - воспитательная роль искусства.
    Это вам не бесконечный сериал про Букиных

• 32   Trident  (NYC)  18.09.2019 19:56
    Может быть в ту эпоху и было что-то,чем можно было делиться с "воображаемым противником"..., а сейчас и делиться-то нечем..разве что как половчее украсть или "распилить"
  • 31   Елена Шестопалова   15.09.2018 13:30
    Фильм на удивление хороший, несмотря на плакатность некоторых эпизодов. И невероятно актуальный. Из "низкопоклонства перед западом" никак не выберемся. В Советском Союзе получалось помаленьку, а сейчас - одно сплошное Сколково.
  • 30   Протвень  (Москва)  06.09.2018 22:16
    Фильм производит очень сильное впечатление.Борис Чирков очень хорош.Мне он больше всего понравился.Господам либералам на форуме хочу сказать,молчите в тряпочку.
  • 29   Протвень  (Москва)  06.09.2018 22:12
    №2 Калашлинский Александр
    Этот фильм нужно смотреть для того, что-бы понимать нашу историю. Он учил людей выживать в этой страшной стране. Сначачала создается впечатление, что СССР образца 1948 года это страна непуганых академиков, ведущих мировоззренческие дискуссии под коньячок в квартирах напоминающих Одесский оперный театр. Не забывайте, что действие происходит в стране живущей по карточной системе. Герой Б.Чиркова показывает высший пилотаж демагогии спасая друга, сначала размазов его по стенке, а потом предложив смехатворное наказание - общественное порицание. Прекрасны все главные женские роли. Женщины всегда быстрее и острее чувствуют надвигающуюся опасность. Моему единственому оппоненту понравилась роль Ольги Жизневой, мне больше нравится Антонина Максимова, хотя безусловно и Лидия Сухаревская заслуживает добрых слов. Но, рецензия фильма не была моей задачей. Меня интересовала эпоха "дела врачей" и дай нам Бог никому не жить в той эпохе. Понимаю, что пишу в пустоту. Врядли кто-то будет читать эти записки, а тем более смотреть фильм. Жаль. Утешает только то, что - одно нажатие мышкой и этот фильм уже в числе лучших, хоть и во второй тысяче.
    Откуда вы знаете,как жили в той эпохе,по рассказам либералов?.
  • 28   Протвень  (Москва)  06.09.2018 22:06
    №16 Светлана1303
    ... Стесняюсь спросить:а почему Вы еще не покинули нашу ужасную страну,и не переселились в Страну Свободы?Мы без Вас скучать не будем!И зачем Вы вообще смотрите советские фильмы и участвуете в их обсуждении?Надо же как у некоторых мозги промыты,круче чем в СССР в разы...Даже смешно,что кто-то искренне верит в свободу в США)))П.с.мне-35,я не коммунистка.Просто люблю свою страну,уважаю ее историю и отлично знаю и ценю советское кино!
    Отличный комментарий,полностью поддерживаю.
  • 27   Алексей Южный  (Москва)  07.01.2018 11:47
    Ученый плюнул в портрет товарища Сталина.
  • 26   Сергей Кулагин   15.01.2016 03:05
    Космополитизм ведь должен как-то учитывать некую первостепенную взаимность, договорённость, защищённость интересов и тд.
    Для этого должны быть созревшие для этого отношения...
    Ведь иначе это наивность козлёнка, решившего стать космополитом в лесу, где много волков...
  • 25   Геннадий Воланов  (Москва)  09.11.2015 10:57
    Идеологико-космополитическую линию фильма рассматривать не буду - "время было такое"... :)) - остановлюсь на других моментах.
    По ходу действия профессор Верейский (Б.Чирков) болеет у радиоприёмника за футбол.
    Комментатор (судя по голосу - Вадим Синявский) не называя играющие команды, говорит, что идёт атака всей пятёркой нападения, Соловьёв бьёт по воротам, но выше...
    Мне, как футболёру, было очень интересно узнать за какую команду так фанатично болел профессор.
    Поскольку всё действие происходит в столице, несомненно, что фанатеет он за одну из московских команд.
    Проблема в том, что в конце 40-х в московском футболе было аж 3 Соловьёвых: Леонид и Сергей в "Динамо", и Вячеслав в ЦДКА.
    Лично я склоняюсь к тому, что в радиотрансляции речь шла о Вячеславе Соловьёве; потому что Верейский - генерал-лейтенант медслужбы, весь фильм ходит в военной форме и логично предположить, что болеет именно за ЦДКА! :))

О женщинах в фильме. Их здесь три, и только к О.Жизневой у меня нет никаких претензий - ни внешне, ни по игре.
    А.Максимову и Л.Сухаревскую я почему-то недолюбливаю, хотя объективных причин для этого нет: вот не нравятся они мне обе, и всё! :))

Фильму же в целом готов поставить "7" по 10-балльной.
  • 24   Марк Кириллов   03.06.2015 12:21
    № 23 Андрей02 (СПб) 3.06.2015 11:20
    Абсолютно точно! Кстати, история была довольно громкая и на тот момент общеизвестная. Двое наших учёных обменялись результатами исследований с зарубежными. Наши получили данные по препаратам, лечащим онкологические заболевания. В дневниках Ольги Берггольц на эту тему были размышления.

Безотносительно к посылу фильма. Снят он очень профессионально. И смотрится. Хотя местами и напрягают лобовые публицистические моменты.
  • 23   Андрей02  (СПб)  03.06.2015 11:20
    №22 Ченко
    И кроме шуток, если серьёзно и внимательно - фильм просталинский или антисталинский?..

Правильнее назвать - политкорректный. Имени Сталина там даже не упоминается (хотя "пасхалки" со скрытыми цитатами на его высказывания имеются), все снято и показано в духе нарождающейся холодной войны.

Насколько мне известно, фильм частично основан на реальном инциденте, получившем широкий резонанс то ли в 46, то ли в 47 году, только насколько я помню, в оригинале речь шла не о лекарстве против боли, как фильме, а о материалах работы над препаратом против рака или чего-то трудноизлечимого.
  • 22   Ченко  (Краматорск)  15.04.2015 18:58
    №18 Сергей Огурцов\Один из объективных и правдивейших фильмов по нашей истории, наряду с картинами "Падение Берлина" , "Клятва", "Великая сила" и "Ленин в октябре". С удовольствием пересматриваю эти картины!
    №20 А.К.\Ещё забыли «Партийный билет» и «Незабываемый 1919 год».
    Фильм сделан на славу, слов нет, вот только с правдой и объективностью что-то не то, хотя, конечно, очень приятно шокировать злых антисталинистов. Хороший стимул для правдолюба.
    Поздравляю А.К. наконец-то он встретил единомышленника!, единомышленника в смысле партнёра по настольной игре!

• 21   Олег_СТ   27.09.2014 11:14
    №12 Игорь. Ру
    Конечно, с современной точки зрения, этот фильм - бред сивой кобылы.
    С современной точки зрения ученого бы выгнали из фирмы за разглашение коммерческой тайны. Суд чести - тоже вполне возможно, для поддержания корпоративной этики :)
  • 20   А.К.   27.09.2014 11:02
    №18 Сергей Огурцов
    Один из объективных и правдивейших фильмов по нашей истории, наряду с картинами «Падение Берлина», «Клятва», «Великая сила» и «Ленин в октябре». С удовольствием пересматриваю эти картины!

Ещё забыли «Партийный билет» и «Незабываемый 1919 год».
  • 19   альбертыч  (питер)  10.03.2014 15:46
    фильм актуален и в наше время в связи с последними событиями на Украине о борьбе с космополитами и преклонением перед западом

1 2 3