Ссора в Лукашах (1959)

Ссора в Лукашах кадры из фильма

Ссора в Лукашах

1959

Смотреть Ссора в Лукашах (1959) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5

• 69   Вайра   3.07.2019 10:02
    До чего же слабый фильм, смотреть невозможно. Сплошное недоумение.
  • 68   фан телевизора   9.03.2019 15:31
    да ничего фильм не несет,скукота
  • 67   нвч по-прежнему  (Красноярск)  9.03.2019 15:13
    №66 Александр Черепанов
    Замечательный фильм. Замечательные актёры. Погружаешься в с своё время. в своё детство..50 годы. Как будто проживаешь снова. за ново .И так становится в душе тепло от детских воспоминаний... А то .что пишут другие .ругают .возмущаются .так это нынешняя молодежь...у них было своё. другое детство...я считаю беднее нашего... Они не бегали по лужам .не пускали караблики вдоль улицы в обочинах . заполненых дождевой водой... не гоняли обод от колеса велосипеда вставив проволоку...У них было не полноценное детство... много во у них не было .а жаль. Фильм история нашей страны. Сколько раз смотрю и всё как в первый раз.
    Вопрос даже не столько в том, что было или не было у современных 20-30- летних. Дело в художественных достоинствах фильма, в игре актеров, в том, что несет этот фильм людям. А фильм несет добро, и уже этим хорош.
  • 66   Александр Черепанов   9.03.2019 14:55
  • 65   eliabel  (на семи ветрах)  7.06.2018 01:48
    Не вполне справедливыми считаю укоры советских фильмов в том, что они приукрашены. Ну, да, в жизни все было сложнее. Но разве это характеристика советского кино, а не кино вообще? Например, американский фильм "Сабина" с гениальной Одри Хэпберн, разве он не приукрашен? Неужели в реальности множество миллионеров женится на дочках шоферов? А фильм "Pretty woman"? Да сколько таких примеров можно привести из американского, французского, британского, немецкого, итальянского кино. Дело не в приукрашивании, по-моему, в том, что приукрашивают, какую систему ценностей несет фильм. И здесь надо признать, что советские фильмы взывали к лучшим качествам человека, к его наиболее благородным и социальным ценностям: крепко любить, творчески относиться к работе, честно жить, по отношению к другим вести себя порядочно и т.д.
  • 64   беспризорник   4.05.2018 23:06
    №63 слон тЕлефан
    Фильм так себе.Можно над фразами Туза посмеяться.
    "Слон в посудной лавке" (с:)
    №63 слон тЕлефан
  • 63   слон тЕлефан   6.01.2018 18:24
    Фильм так себе.Можно над фразами Туза посмеяться.А так--и девушки Лиза и Катя схематичные,и сама ссора в Лукашах высосана из пальца
  • 62   нвч по-прежнему  (Красноярск)  6.01.2018 15:44
    №59 Римма Марковна
    ...Про любовь Лизы и Кости мне как-то не понравилось, ... ладно Лиза может и не любила Костю, а он вроде как любил и так быстро - можно сказать тут же - влюбляется в Катю.
    "Положительная" героиня - Катя - должна быть вознаграждена за свое поведение. "Неправильная" героиня - Лиза- должна все понять и перевоспитаться. Маруся в "Хождении по мукам" говорит Рощину:"Другое дело, что интеллигентов надо перевоспитывать, мы и вас перевоспитаем". Здесь , конечно, не ситуация с интеллигентом, но принцип тот же, характерный для того времени. Поэтому "положительный герой Костя выбирает Катю.
  • 61   va-rum  (Санкт-Петербург)  6.01.2018 14:50
    №60 Римма Марковна
    И еще.. вспомнила.. :) Когда Катя и Костя сидят у костра, Костя спрашивает: - А где же твои косы? - Нету! - отвечает Катя. Костя снимает с нее косынку и видит волосы укорочены и собранны в хвост, как у Лизы! :) Но в последующих кадрах Катя снова с длинными косами. Забыли видно об этом, снимали кадры все с косами.
    Видимо Катя очень "круто" накрутила свои волосы на бигуди, чтобы сделать кудри, а от этого волосы зрительно укорачиваются. Естественно, что после мытья или просто намачивания водой волосы опять приобрели свою длину. Уверена,что ради этой причёски "как у Лизы", Катя волосы не укорачивала. Очень милая девушка.
  • 60   Римма Марковна  (Алма-Ата)  9.10.2017 19:32

• 59   Римма Марковна  (Алма-Ата)  9.10.2017 19:16
    №57 Игорь Катанугин

Игорь, после вашего замечательного отзыва о фильме - захотелось его посмотреть! :)
    А мне жаль Лизу - как там у нее сложится - не показали. Не хочется ей жить в колхозе, но и в город не едет, живет не работая в своё удовольствие - дачницей ее прозвали колхозники. Но что-то там она обещает отцу исправится, неужели пойдет в доярки?

Про любовь Лизы и Кости мне как-то не понравилось, ... ладно Лиза может и не любила Костю, а он вроде как любил и так быстро - можно сказать тут же - влюбляется в Катю. А мамаша-то костина - как отчитала несостоявшуюся невестку, прям любовалась Валентиной Телегиной - вот играаа! :) Но может это и дало толчок Лизе - к перемени взглядов на жизнь. Хотя... как можно полюбить то, что не нравится.

Горе механик - Виктор Терентьевич Туз (Л.Быков) - все фильм балагурит, столько у него ответов разных заготовлено! :)) Ничего он в этой механике не понимает, хочет культурой заведовать в колхозе, но Костя его упрямо тащит чинить комбайны.
    Но прям насильно можно сказали взяли в мужья, он вроде бы и не прочь... но гложет его , что Ульяна уже была замужем. Хозяин выгнал с квартиры - деваться некуда, согласился. Вот только не пойму, зачем он Ульяне - вроде такая девушка боевая, да симпатичная, а ухажеров нет..

Фильм очень красивый, доярки все в таких симпатичных платьицах, а халаты какие белоснежные, как в поликлинике! :) Смешная сцена, когда узнали, что председатель с Костей на рженом поле сцепились и рванули туда всем колхозом.. Героиня - Киры Крейлис-Петровой выскочила из дома с полным ртом - видно обедала и тут же в кадре не меньше обеспокоенной суетой петух! :))) Ну.. классный кадр! :))

Порадовалась встрече с любимыми артистами: Верой Титовой, Георгием Гумилевским, Любовью Малиновской - как ее Аксинья здорово отчитывала Степаниду Саввичну - за телегу дранки. А платочек как оригинально повязан - красота!

И лошадки какие чистенькие, красивые, бока так и блестят на солнышке! А природа - глаз не оторвать, когда Катя везет сено на лошади - березки, травка, и когда смотрит на реку - а там Костя и Лиза плывут на лодке. Хорошо! Душа так и просится в тот колхоз, красота какая! :))

Хороший фильм, красивый, молодцы!
  • 58   нвч по-прежнему  (Красноярск)  9.10.2017 15:21
    №55 VOLAND
    У Леонида Быкова тут самая интересная в его творчестве тут роль! Где он ещё так блистал своими познаниями в истории, театральном искусстве, естествознании, как ни тут? Его комизм тут - выше всяких похвал...
    В "Зайчике" комедийное мастерство Быкова на высоком уровне.
  • 57   Игорь Катанугин  (Бежецк)  9.10.2017 11:51
    Вчера посмотрел фильм "Ссора в Лукашах" (1959) - возможно, не впервые, но в таком случае, уже забыл предыдущие просмотры... Очень понравилась Катя - в исполнении Галины Васильевой... Вроде бы и не так много сцен с ее участием - но какие красивые!.. Все как на ладони - то, что называют красотой, достоинством русской девушки - и еще много такого милого дорогого сердцу, что не выскажешь даже словами - разве что великий писатель выразил бы, и то не полностью, а Галя Васильева выразила, явила все это почти без слов, буквально в нескольких кратких сценах, бывает, в одном взгляде и легком движении... Как бы игривая белочка кокетливо играет с орешком - радостная от своей свободы, движения, от счастья обитать в своем чистом красивом лесу - полная радости и целительной силы жизни, ищущая, с кем поделиться, с кем разделить это чувство радости жизни и страстное желание строить, сотворить новую жизнь... Ну и весь фильм, конечно, как и практически все киноленты тех лет, оставляет в сердце, душе очень теплое приятное впечатление... Немножко обидели Лизу - но и тут, к счастью, нашлось, кому ее утешить - ее отец-председатель смягчил ее грусть, можно надеяться, что потом и подруги окажут поддержку, а там и друг сердца появится!..

• 56   Вайра   6.03.2017 22:32
    Тут не тут... У него все роли самые. А самая самая капитан Титаренко