Сказка о потерянном времени (1964)

Сказка о потерянном времени кадры из фильма

Сказка о потерянном времени

1964

Смотреть Сказка о потерянном времени (1964) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12

• 195   Сердитый   20.05.2019 10:08
    Не слишком удавались великим киносказочникам фильмы, снятые на современном материалы. И очевидно, почему. Стихия сказки даёт волю фантазии и свободна от идеологических догм. А в картине про современных школьников ну никак было не спрятаться от обязательного морализаторства, поучительства, разговоров про правильный советский строй с его коллективизмом и прочими занудностями. Ярчайший пример - "Старик Хоттабыч", где школьник разговаривает, как секретарь какого-нибудь обкома. Здесь этого тоже избежать не получилось. И было бы странно, если бы удалось. От Шварца здесь мало чего осталось, разве что основа. Фильм спасает динамика - постоянная беготня, перепрыгивания, перелёты, гонки и т.п. И юмор. Особенно, где солирует Крамаров.
  • 194   Сердитый   20.05.2019 09:27
    №183 nord
    Французский никогда не был международным языком. Он был моден только в России. Ну ещё в колониях Франции говорили на нём. Английский язык был более распространённым. Ну а понятие "международный язык" возникло где-то во второй половине 20 века. Когда выяснилось,что на нём говорят во многих странах мира.

Не когда выяснилось, что на нём говорят во многих странах мира, а когда стали создаваться различные международные организации.
  • 193   ВПП  (Ленинград)  29.03.2019 16:28
    Прекрасный и поучительный детский фильм!
  • 192   Сафонов Кирилл Васильевич  (Санкт-Петербург)  1.03.2019 05:00
    И в книге, и в фильме мне всегда казался неправдоподобным эпизод, когда мама не узнаёт своего сына, превращённого в старика. Материнский инстинкт не обманешь. Мать бы явно почувствовала что-то неладное, по крайней мере узнала бы родного по крови человека.
  • 191   Ранд  (Ногинск)  24.01.2019 00:40
    № 189 Сергей Жуков
    А Незнайка Носова это классика али нет?
    Описанная жизнь на Луне – страшна, не страшна, но отвратительна. Радовало, что это не у нас. Было.
  • 189   Сергей Жуков   1.12.2018 13:50
    №188 nord
    Сказки все изначально очень страшные истории. Если взять классику,то . Остальные сказки в первоначальном варианте тоже.

А Незнайка Носова это классика али нет? ))))

№188 nord
    Сказки все изначально очень страшные истории.

Помню, после "Курочки Рябы" заснуть не мог от ужаса ))))
  • 188   nord   1.12.2018 11:52
    Сказки все изначально очень страшные истории. Если взять классику,то "Красная шапочка",например,чисто жуткий триллер. Остальные сказки в первоначальном варианте тоже. Просто их облагородили и смягчили для детского восприятия.
  • 187   Сан Сан  (СПб)  1.12.2018 11:46
    №186 Тянучка
    Одно другому не мешает. Одновременно быть и леденящей душу историей и доброй сказкой. Сказки еще те добрые истории.))) Недаром их переделывали неоднократно, а то бы дети писались от их "доброты".
  • 186   Тянучка  (Воронеж)  1.12.2018 11:02
    Почитала комментарии. Кто-то на полном серьёзе говорит, что это леденящая душу сказка. Господа. Это настоящее ДЕТСКОЕ кино, очень доброе и поучительное. Прекрасно снято, артисты замечательные. Посмотрите, как здорово играют дети помолодевших волшебников. Очень талантливые ребята. Жаль, что на сайте о них почти нет никакой информации.
  • 185   Марк Кириллов   2.08.2018 16:44
    №131 Зритель№2
    ... я была отличницей с постоянно "примерным поведением", но в классе втором-третьем (а, может, и в четвертом - точно не помню) с рогаткой тоже не расставалась. правда, пользовалась ею только на улице:))

А где же ещё рогаткой пользоваться? Только на улице. Дома это выглядело бы крайне странно.
  • 184   Ранд  (Ногинск)  15.07.2018 01:56
    Варягам
    Французский был международным языком. В Европе. С начала второго тысячелетия. В том числе в Англии. Был её государственным языком (обратного – не было).
    Английскому как международному – нет и ста лет.

• 183   nord   3.06.2018 11:54
  • 181   Night Owl   3.06.2018 02:16
    Задолго до инглиша международным языком был французский. А еще ранее - латынь.

английский как-то "сам" стал первым международным.
  • 179   Охотник(Стрелок)  (Тирасполь - Одесса)  2.06.2018 16:56
    Вы, дмироок, что-то не то пишете.. Надо не английский наравне с русским АЖ с самого рождения прививать, а строить жизнь так, чтобы ТАМ, куда едете, ОНИ учили русский, чтобы общаться с русскими. И кое-где так и есть. В Анталье, например, многие турки неплохо изъясняются по-русски. А учить английский с рождения.. Напомнить времена Пушкина, когда изучение французского заменяло знание русского, и русские дворяне частенько плохо знали родной язык? Хотите повторения?
    №147 дмироок
    ...а в идеале английский язык параллельно с русским хорошо бы детям с самого рождения прививать, сейчас железного занавеса нет, поездки заграницу обыденное явление, так что хорошее знание "мирового языка" да и ещё какого-нибудь (французского, немецкого) не помешает, нам выросшим в советское время, когда иностранные языки были нужны исключительно для школьных оценок, но не для жизни, при поездках заграницу этих знаний очень не хватает
  • 178   avorado  (Москва)  21.05.2018 20:24
    Я помню с детства впечатление: "Как сделано!" "Как похоже!"
    На что похоже, я тогда не понимал, но было похоже... не буду о подробностях, но вот... ужастики так называемые, как их смотрют - не понимаю... А тут, а этот фильм - сказка :) ... феерично :) ... по-моему, наилучший фильм Птушко. Я долго даже и не знал, что этот фильм Птушко поставил, я думал, это Роу поставил, или я думал, что режиссер этого фильма - кто-то... :) ... актеры какие, какие работы!.. Очень нравится.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12