Братья Сароян (1968)

Братья Сароян кадры из фильма

Братья Сароян

1968

• 6   Альфия из Ижевска   6.11.2018 15:03
    Увлекательный, талантливый фильм. Действие происходит во времена Гражданской войны, когда братья, отцы и дети были по разные стороны: одни за большевиков, другие против них. Так случилось и с братьями Сароян. Один из братьев погибает. Артисты великолепны. Гениальный Артист Хорен Абрамян!
  • 5   Kornblume  (Москва)  3.12.2013 11:50
    Роль Фрунзе Довлатяна озвучил Армен Джигарханян.
  • 4   Топкарян Андраник  (Сочи)  18.02.2010 13:43
    Подскажите пожалуйста, где я могу найти в Москве DVD диск с фильмом "Братья Сарояны"
  • 3   Егиазарян Георгий  (Сан Франциско)  30.09.2008 10:07
    У вас две актрисы Масчян.
  • 2   Егиазарян Георгий  (Сан Франциско)  30.09.2008 10:06
    Ашот Аристакесович Сагратян родился в Москве в1936 году. Писатель, поэт, художник, литературовед, критик, драматург, киноактер и журналисть-международник. Известность приобрел как переводчик. Он дал новое прочтение шекспировским текстам и "Путешествию в Арзрум" Пушкина. Воспитан в духе традиций Асан-Джалалянов из Карабаха. Его отец, полковник Аристакес Сагратян, много сделал по строительству железных дорог в Армении, автор единственной в своем роде книги о железных дорогах Закавказья. Предки – выходцы из Исфагана, осевшие частью в Муше, частью – в землях российских, куда в 1659 году Захарий Сагратян привез алмазный или павлиний трон в дар Алексею Михайловичу, отцу Петра Великого – за то, что пожалован был наследным правом сидеть в присутствии русских царей и торговать беспошлинно...

С 1969 по 1995 годы Сагратян руководил творческим семинаром в Литературном институте имени А.М. Горького, читал лекции по теории перевода и психологии творчества. Перевел 27 книг. За уникальные разработки в области этнопедагогики был избран академиком Академии педагогических и социальных наук.

Ашот Сагратян награжден Золотой Пушкинской медалью, сейчас бьется над идеей создания полиэтнического вуза наподобие российского Университета дружбы народов для мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.

Стараниями Сагратяна в феврале 1988 года в Москве была открыта первая национальная воскресная школа – армянская, в левом флигеле бывшего Лазаревского института восточных языков.

А еще Ашот Сагратян пишет сказки...
  • 1   Егиазарян Георгий  (Сан Франциско)  14.08.2008 11:11
    Информация об актрисе в этом фильме:

Масчян Анаида Яковлевна родилась 11 ноября 1900 года. Армянская советская актриса. Нар. арт. Арм. ССР (1950). Училась в Московской драматической студии (1919-24). В 1928 поступила в Ленинаканский т-р им. Мравяна. С 1930 работала в Армянском театра им. Сундукяна. Характерная и драматическая актриса.

Роли в ТЮЗе:

Кукушкина ("Доходное место"),
    Нато ("Гикор" по Туманяну),
    Устиан ("Храбрый Назар" Демирчяна).

В театре им. Сундукяна:

Анна ("На заре" Гулакяна),
    Мария Александровна ("Семья" Попова),
    Каренина ("Живой труп") и др.