Рудин (1977)

Рудин кадры из фильма

Рудин

1977

• 15   Геннадий Б.   2.04.2019 19:43
    А чё-это? Безухову - 25. Бондарчуку - 45.
  • 14   Мортон Бихаус   2.04.2019 16:35
    №3 Герда
    Не помню, как изобразил Тургенев внешность Рудина, но мне показался неудачным выбор Ефремова на эту роль, несмотря на безупречную игру. Может быть староват, и в аннотации говорится - приезжает юноша, как-то не верится, что одними речами он мог очаровать тургеневских барышень. Скорее бы Стриженов подошёл на роль романтика или даже лучше Олег Даль для соперника Видова более бы соответствовал.
    Вот ещё Долохов в "Войне и мире" - тоже, на мой взгляд, не герой Ефремова.
    Фильм прекрасный. Но Ефремов для Рудина действительно староват. Рудину было около 35 лет в романе. И в роли Долохова староват. Хотя Пьера- Бондарчука принимаю.
  • 13   Геннадий Б.   13.10.2018 05:49
    Впервые роман опубликован в журнале "Современник" в 1856 г. Значительные изменения произведены Тургеневым в изданиях 1856 г. (в томе 3 первого собрания сочинений) и 1860 г. В последующие издания вносились стилистические изменения. Сцена гибели Рудина на баррикаде впервые введена в 1860 г.
    По какой причине Тургеневу понадобилось вводить подобный финал?

• 12   Марлон   10.04.2016 20:50
    Из книги "Моя любовь" Лидии Смирновой:
    После «Дядюшкиного сна» Константин Наумович написал сценарий «Рудина» по Тургеневу. Он давно об этом мечтал. Хотел, чтобы в главной роли снялся Ефремов, хотя Ефремов был староват, но сама его актерская индивидуальность нравилась Воинову. Тогда решили, что Ефремову сделают подтяжку, маску. Его увезли в Подмосковье на натурные съемки, прятали, чтобы театр его не нашел, не помешал. Он очень увлеченно работал. Поясню, что такая подтяжка не требует вмешательства хирурга. На лицо актера накладывается несколько прозрачных невидимых заплаток, на них в свою очередь одним концом приделываются тоже невидимые нити, а другие концы туго затягиваются на темечке под париком. Лицо натягивается так, что актеру делается больно говорить, играть, дышать. И все же многие идут на это, когда того требует роль.
    Олег смешно реагировал на эти подтяжки, но терпеливо их переносил.

• 11   milkap   18.02.2016 22:01
    С удовольствием смотрела. Профессиональная работа!
  • 10   Вайра   22.01.2015 10:15
    Да, Бетти, ты меня опередила. Хотела спросить - А где написано, что Рудин юноша?
  • 9   Бетти   22.01.2015 10:09
    "Вошел человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно-синих глазах, с прямым широким носом и красиво очерченными губами. Платье на нем было не ново и узко, словно он из него вырос".
    То был Рудин. Цитата из романа.
  • 8   Dushechka   22.01.2015 09:59
    Хоть бы уж в аннотации не писали о том, что Рудин - юноша... В 1977-м Олег Николаевич (при всём уважении!) под это определение, ну, никак не подходил!
  • 7   Муромский  (Москва)  4.11.2014 18:13
    Вот только не совсем по возрасту была Олегу Николаевичу эта роль.
  • 6   Таинственная незнакомка   4.11.2014 16:14
    Вот уже и 3 экранизация И. С. Тургенева, просмотренная мною! Это - ''Рудин''!
    Огромное спасибо актерам, принявшим в этом фильме участие - очень было интересно смотреть его с участием Ролана Быкова, Олега Ефремова, Армена Джигарханяна и др. Так жаль было Рудина, который был хоть и красноречив, но запутан в своей судьбе((( А отношение его с дочерью Дарьи Михайловны, Натальей, все-таки уничтожил Пандалевский, вот кто мне больше всех не нравится (нельзя же быть таким сплетником)! Что касается Лежнева, тот сумел простить своему старому другу все, что случилось в их студенческие годы, за что я уважаю этого человека. Странный был и персонаж Пигасов в исполнении Р. Быкова, остроумен, но женоненавистен! По его же словам, он обижен на свою мать, за то что ''родила''.
    Сам фильм получился великолепным, здесь хороша и музыка, и декорации, и все все все...

• 5   merash  (Харьков)  27.08.2012 13:08
    Добрый день! Этот фильм у меня давно болтался в коллекции, но посмотрел только три дня назад, и все эти три дня по два-три раза в день просматривал. Очень хороший фильм. Как мне кажется одна из лучших экранизаций русской классики и одна из лучших ролей Ефремова.
  • 4   Елена Ильхман  (Спб)  10.05.2012 22:06
    смотрела давно,
    запомнился только Р.Быков
    "не скрыпи"
  • 3   Герда   16.03.2011 12:18
    Вот ещё Долохов в "Войне и мире" - тоже, на мой взгляд, не герой Ефремова.
  • 2   Алексей Селеверов  (Ульяновск)  29.07.2010 23:48
    Блистательная экранизация тургеневского романа. По мне - лучший фильм по Тургеневу. Отличная игра актёров! Константин Воинов настоящий мастер! Смотреть его творение - одно удовольствие!
  • 1   Новикова  (Рига)  14.01.2010 21:44
    Очень понравилась экранизация. Особенно понравился Р.Быков.