Путешествие в молодость (1956)

Путешествие в молодость кадры из фильма

Путешествие в молодость

Горы зовут

1956

• 14   Виктор Турецкий   16.05.2023 07:49
    №13 Геннадий Воланов
    Как вспомню, например, "К Чёрному морю"(1957) - "так в дрожь и кидАт!" ~© - от идиотизма происходящего ;))
    «К Чёрному морю» — исключительно симпатичный фильм.
  • 13   Геннадий Воланов  (Москва)  20.12.2022 12:22
    При всей любви к Анатолию Кузнецову, вынужден отметить, что в молодости он снимался, мягко говоря, не в одних только шедеврах.
    Вот и отчётное "Путешествие в молодость" - весьма так себе ("6" по 10-балльной): для комедии не смешно, для приключений - слишком пресно.
    Кроме того крайне неприятное впечатление оставили два престарелых "путешественника в молодость" - ГГ Директор завода, и он же "гадский папа" ГГероини (Е.Бондаренко), а особенно, альпинист-любитель, а в миру - токарь-ударник (И Моровщик) - от "правильности" которого аж скулы сводит.
    Олег Анофриев, как бы, продолжил свой же образ "мальчика-мажора" из х/ф "В добрый час"(1956), но если там его персонаж выглядел вполне жизненно, то здесь - гротесково-омерзительно, и от того совершенно неестественно.
    Очень люблю Тамару Чернову, но в этом фильме и она не показалась.
  • 12   ViatcheslavY   25.01.2021 15:34
    Фильм простенький, предсказуемый. Но разок посмотреть можно, местами даже приятно, а местами затянуто, особенно убогие песенки. Оценка из 6 из 10.

• 11   Ольга Горяева  (Челябинск)  17.10.2020 15:07
    Удовольствие получила неимоверное ! Фильм --- настоящий дорогой подарок душе ! Эх ! Хорошо в стране советской жить ! Добрейший, светлейший, теплейший фильм ! Жизненные проблемы на лицо.... И люди очень разные. Есть и типчики, лишённые лоска. Есть и сильные, цельные натуры. Фальшь и лицемерие против честности и благородства. Казаться и быть ! И любить одним дано чисто, другим --- корыстно... Да и во втором случае не подходит слово "любовь". И юмор не навязчив, а очень к месту. А ещё я так завидовала счастливчикам ---- видеть эти горы такое счастье ! Как хотелось бы "побродить" по ним !
    Актёрам всем бы хотелось сказать самые добрые слова. Рада была новой роли для меня Анатолия Кузнецова. Да и Олег Анофриев доставил большое удовольствие. Очень понравился и папа.
    И музыка !

• 10   Станислав Цыганков   03.07.2019 23:33
    Хорошая веселая комедия.Понравился Кузнецов.Респект.
  • 9   Римма Марковна  (Алма-Ата)  28.05.2016 21:33
    Хорошая, лёгкая комедия!
    Папа-директор не из приятных. Я даже удивилась - разве он способен руководить, ну совсем не директор!

- Я даже не женился! - говорит он дочери. И просит как капризный ребенок, чтобы она проводила отпуск только с ним. Не видит, что дочь выросла и у нее может быть своя личная жизнь.

Отправились в горы, как погулять по парку - папа в шляпе и галстуке, дочка в юбочке и в босоножках и чемодан прихватили! :))

Когда ехали по горным дорогам, вот страшно!

А Петров думаю поселился у своего директора, ну как дочь оставит своего папу. И теперь дома обсуждают служебные дела! :)
  • 8   адвокат заблудших   23.04.2016 19:50
    Закрашивая белые пятна в познании старого советского кино посмотрел пару недель назад этот фильм . Можно сказать - типичный продукт своего времени : с бодрыми туристскими песенками молодых строителей светлого завтра , с изрядной долей схематизма . Но в целом фильм смотрится совсем неплохо с молодыми красавцами Ан. Кузнецовым и Т. Черновой . Неприятное впечатление произвёл актёр Е.Бондаренко , доселе мне неведомый . Не припомню фильма , в котором бы персонаж вызывал такое отторжение , буквально на физиологическом уровне : мало того что отец гл.героини по сюжету неприятный тип , так ещё и фактура самого актёра сыграла в минус . Даже улыбка у него противная донельзя . Хотя наверное неплохой был артист .
  • 7   balkon7  (Самара)  14.10.2015 18:49
    Хороший фильм, смотреть легко и интересно, на тему альпинизма и без трагедий, в конце только есть напряжение небольшое. Ну это уже традиция кино, если фильм про альпинистов - волей неволей надо показывать опасные сцены, без происшествий фильмов про альпинистов наверное нет. По главной линии сюжета фильм схож с кинокартиной "Шофёр по неволе", там тоже руководитель попал в трудные условия.
  • 6   I.K.   26.05.2013 14:16
    Оператор - Вадим (не Валерий) Ильенко. Ильенко Вадим Герасимович. Из знаменитой династии.

kino-teatr.ru:
    Спасибо, исправлено.

• 5   Александр Асланьян  (Пермь)  18.04.2012 23:25
    Смотрел с большим удовольствием. Как ни странно, очень редкий фильм про альпинистов, где никто не гибнет и все заканчивается хорошо. Место, как обрамление ситуации, красивое и сильное. Вдвойне интересно было увидеть знакомые по фильмам места, здесь же снимали "Пока стоят горы", в 1976 году - 20 лет спустя. На панорамах знакомые вершины - двуглавую Ушбу вдали. Каждый раз, когда видел ее - радовался как старому знакомому. Замечательный фильм.
  • 4   Миллка  (Украина)  01.02.2012 14:37
    Порадовала четкая фраза: "Пойдем в обход, скорее будет!" ))
    Хороший фильм. Лишь один момент (на вершине)) разочаровал и уменьшил интерес. Постоянно "открываю" "новые" фильмы. Как хорошо, что, благодаря интернету, есть такая возможность!
  • 3   Журавлев  (Свердловски)  14.04.2010 15:28
    Фильм неплохой, в духе своего времени. Конечно, сейчас, в 21 веке, он кажется наивным (наверняка многим казался и тогда, когда вышел), но на самом деле, в этой наивности нет ничего плохого. Главное, что в нём показано, как должны действовать люди в условиях, когда жизнь друг друга находится в общей зависимости. Ну и данную картину можно рассматривать, как своего рода "отображение эпохи".
  • 2   зубанов  (юрий)  23.12.2008 12:45
    Редкий в нашем кино фильм об альпинистах. Кроме "Вертикали" даже и вспомнить нечего. И хотя сценарий немного примитивен, молодые Кузнецов и Анофриев играют хорошо. А ещё приятно, тем кто бывал на Домбае, видеть знакомые места - альплагерь "Алибек", горы Сулахат, Семёнов-баши, пик Ине. Вобщем, получил удовольствие!
  • 1   Максимов Владимир  (Москва)  23.12.2008 10:21
    Приятно посмотреть фильм, где играют хорошо знакомые, но тогда еще молодые актеры.