Прости (1986)

Смотреть Прости (1986) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16

обсуждение

• 263   Тата83   4.10.2018 00:24
    Мне тоже очень не понравился посыл этого фильма. Нагромождение стереотипов, сексизм, наказание и без того убитой горем героини. Я увидела здесь 2 посыла:
    1) все мужчины изменяют, ведь абсолютно все мужские персонажи в фильме без морали и ценностей, это любимый мужской стереотип, любимое оправдание и как же фильм без этого.
    2) за то, что женщина не принимает спокойно этот факт, она должна быть наказана. В данном случае наказана жизнью. Пытаясь утешиться, героиня натыкается только на непонятных мужчин с сомнительными ценностями
    Единственный крупный план, на котором показана боль, это было лицо мужа после вскрытия измены, а боль жены не показана вообще, она преподносится режиссером как глупость и женская дурость. Весь фильм - это уничтожение женщины, наказание за отсутствие у неё комфортной для неверных мужчин "мудрости". Отвратительный и сексистский фильм.
  • 262   Иванова__Марина_Ивановна   16.09.2018 14:26
    Фильм мерзкий и отвратительный. Именно своей концовкой. Ощущение, что автор не знал, как ещё изголится, чтобы ещё больше навалить бед на героиню. Зачем? А просто так, чтобы сделать "сильный фильм". Какая мораль? Морали нет. Видимо, это было то начало конца, когда посреди белого дня по телевизору показывали голых, резво начали кидаться словами типа "секс" и насаждать всю ту грязь, которая меня так шокировала тогда, в 90х, подростка.
    Нет торжества справедливости, решения какого-то, наказания виновных (муж). Стремления улучшить мир, разобраться в причинах и т.п.
    Не советую к просмотру. Как тут писали кто-то выше, нужно осторожно подходить к тому, что смотришь, не надо засорять разум всякой гадостью.
  • 261   МкСим   6.09.2018 09:51
    №78 ОльгаСемь
    И еще не согласна ни с кем с такой буквальной трактовкой сцены изнасилования. Ведь режиссер и сценарист показывают не простую констатацию событий, а трагизм ситуации. Ведь героиня Маши типично женская эмоцианальная сущность, обиженная и пристыженная, с задетым самолюбием. В жизни после измены мужа подобно героине женщина попытается изменить ему также: раз ты мне так и я тебе так! Но удовлетворения -то не будет, будет также больно и горько. И это будет подобно тому же изнасилованию, каждый раз непонятно как, непонятно зачем, с нелюбимым, ненужным ей человеком. Женщина будет вести внутренний диалог с мужчиной, мужем, будет ему говорить: "и у меня есть любовники, и я зажигаю в мужчинах интерес, вот ты что потерял, вот я какая штучка". Хотя он может жить уже в другой семье, они могут уже развестись, а ее внутренний диалог будет в ней самой ее разрушать. И это для меня сродни изнасилованию, только самой себя, моральное самоуничтожение. Режиссер и сценарист это действие просто гиперболизировали, скажем сократили временное пространство. Это мое понимание этой сцены. А ведь надо было простить =понять, где же была ошибка, что они вдвоем не так делали, почему ушло чувство.

Браво, судя по прочим комментариям мало кто понял, что хотели сказать авторы
  • 260   Павел Андерсен   6.08.2018 22:54
    №247 Ярка
    И все-таки изнасилование было лишним
    А по книге(или по адаптированному сценарию,читал когда-то,точно не помню),его и не было,она сумела вырваться и убежать...
  • 259   Юлля  (Кемерово)  13.05.2018 17:20
    Здравствуйте! Под какую композицию танцуют Андрейченко и Костолевский?

• 258   larisssa   9.09.2017 11:52
    № 255 Blind navigator 9.09.2017 03:15

.....

Здравствуйте!
    Отлично написали! Проницательно, психологично, мега-образно, кратко и по существу. Спасибо.
  • 257   Бетти   9.09.2017 09:12
    Андрейченко сыграла женщину которую трудно так назвать,неряшливая, дерганая, с вывертами Согласна с Russe

• 256   Russe   9.09.2017 07:24
    №248 Saltia
    ... Чего же проще: что все бабы-дуры, должны сидеть-раз, и два -тихо ......и ждать пока пэр гюнт нагуляется)
    А если серьезно, то режиссер мизогинией страдает, ....а дамы, которые тут так активно осуждают жену попавшую в такую ситуацию, тоже страдают внутренней мизогонией,...есть такое понятие.

:))Вот ведь напридумывают, мизогинию какую-то выдумали. Баба хорошо за 30 дурью мается, ведет себя как подросток, ищет на свою жэ приключений и, сюрпрайз, их находит. Мизогиния такая мизогиния))
  • 255   Blind navigator   9.09.2017 03:15
    1. Не фильмы обрушили страну.
    2. Не цензура насаждает нравственность.
    3. Мережко оченно даже понимает и сочувствует гг - никакой мизогинии
    4. "Прости" качественный фильм с продуманным сценарием и отличной актёрской игрой.
    5. Фильм снят в интерьере 1986 года и не более того, вот так тогда жили
    6. Фильм очень даже о чём. Смерть любви, неожиданная для гг. У неё шок и состояние аффекта, она с высоты перманентного семейного щастя грохнулась об бетонный пол реальности. Ей за 30, но поженившись в юности, она задержалась в юношеском максимализме и идеализме - потеря любви для неё равносильна концу жизни. Она корчится от боли, ведёт себя глупо, как впрочем и все излишне эмоциональные люди. Она живой человек и страдает не эстетично, не нравственно, не красиво, но ей надо как-то выжить. Не правильно страдает? Гадко? Хочется пнуть? Это от излишней моральности, доброты душевной и женской солидарности.
    7. Да, такие как гг не все, она не рассудочная и оч.хорошо, что такие не все люди. Для нравственных есть героиня Френдлих, мудрая, закаленная изменами мужа, прекрасная и нравственная женщина.
    8. Гг спринтер - за один день пробежала все горе и разочарование. Героиня Френдлих - стайер - спокойненько растянула это "удовольствие" на всю жизнь.
    9. Общее между гг и "обрушением" страны - неожиданность в позе страуса. "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу"- песТна такая была тогда.
  • 254   larisssa   9.09.2017 00:39
    №253 Ярополк Поморов
    ... А чем эти два понятия так уж полярно и резко отличаются одно от другого!? А для вас: демагогию кустарно слепленными изречениями - не прикрыть.

Зачем же вы так невежливы?
    Дурной вкус - продукт "особой" эстетики. Аморальность - дефект нравственности.
  • 253   Ярополк Поморов  (СИРЗ)  9.09.2017 00:32
    №252 larisssa
    ... Дурновкусие аморальностью не прикрыть ))
  • 252   larisssa   8.09.2017 20:08
    №251 Сан Сан
    ... Цензура у нас как священная корова. ))) Она была , есть и будет. Просто в 1986 нужно было обрушить страну. А обрушение страны шло с сокрушения морали. Морали кондовой, костной, замшелой и ханжеской. Но, морали! Вот и вылилось такое на экраны. Как страну переформатировали, всю ту мораль вернули взад. Посмотрите, нынешнее кино снято по канонам 50-х.)))
    Дурновкусие аморальностью не прикрыть ))
  • 251   Сан Сан  (СПб)  8.09.2017 20:04
    №249 larisssa
    ... Отсутствие вкуса особо ярко проявляется при резкой смене правил игры (в частности, упразднении цензуры). Фильм 1986 года, мода, новизна. Трудно соблюсти чувство меры. Проба пера. Маленькая Вера - этой же серии.
  • 250   Мартин ЛМ   8.09.2017 19:57
    №248 Saltia
    А если серьезно, то режиссер мизогинией страдает, ....
    Насколько я понимаю, не режиссер, а сценарист...
  • 249   larisssa   8.09.2017 19:41

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16