Пропавшая грамота (1972)

Пропавшая грамота кадры из фильма

Пропавшая грамота

Пропала грамота

1972

Смотреть Пропавшая грамота (1972) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4

• 24   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  27.12.2010 22:46
    Посмотрел этот фильм. Скажу честно, не понял почти ничего, поскольку смотрел на русском. На украинском нашёл лишь несколько фрагментов и очень об этом жалею, поскольку такие вещи необходимо смотреть в оригинале (впечатление совершенно иное). По крайней мере своеобразие юмора перевод убивает начисто. Что оставалось делать? Смотрел и наслаждался Миколайчуком (впрочем, то что он был талант каких мало и так известно), Глухим (ох и колоритный чёрт получился), а более всего "чудной малороссийской природой".
    Кстати, уважаемые сокнижники, большая просьба подскажите где можно найти этот фильм но обязательно на "мове".
  • 23   Віктор  (Золотоноша)  14.11.2010 20:51
    С удивлением узнал, что фильм 1972 года. Впервые увидел его в конце 80-х или начале 90-х, Тогда как раз "разрешили" национальное кино без пропаганды коммунизма. Сам фильм после просмотра долго обсуждался, а фраза "горилкы пыты нэ будэмо" стала крылатой.
  • 22   Валера Анчугов  (Севастополь)  1.11.2010 21:56
    Фильм мне понравился но книга и мультфильм понравились больше.
  • 21   Ironica   14.09.2010 15:28
    «Як рубає - то до пупа, а як бреше - то ще нижче»
    «Ковбаси — багато, сала — багато, оселедців — багато, вареників — багато, шинкi — багато, тарані - багато.
    - Горілки пити не будемо. Пампушок з часником.
    - А мо вип'ємо трішечки?
    - Нема сили відмовитись. Трішечки. Але відро. Ну два... відра.
    - І бочечку пива.»
    «Ну i брехун, дiд мiй брехун, а ти i його перебрехав»
    «Танцювала риба з раком, риба з раком
    А петрушка з пастернаком, з пастернаком
    А цибуля з часником, а дiвчина з козаком»
    В моей домашней коллекции есть диск с фильмом "Пропала грамота". Я никогда не видела этот фильм на русском, даже во времена СССР. Я и не знала, что существует русскоязычный вариант, пока не наткнулась на него на ютубе. Из-за этих трудностей перевода и юмор и колорит пропадает.
    Что касается фильма "За двумя зайцами", его снимали на украинском, да. Но потом из-за популярности переозвучили по-русски, но не все реплики, так что получился скорее суржик.
  • 19   Юлия Ч.  (Харьков)  14.09.2010 10:50
    Фильм этот снимался по двум произведениям - "Пропавшая грамота" Н.Гоголя и "Закоханий чорт" Олексы Стороженко (на русском языке -"Влюблённый чёрт "). Не упомянули в титрах потому, наверное, что О.Стороженко считался при советах слишком патриотичным писателем-украинцем. В 1991 году вышел сборник фантастических произведений украинских писателей 19 века "Огненний змій", в котором есть обе названные выше повести, и несколько потрясающе романтичных, жутких повестей. Эту книгу можно поискать в Интернете на предмет приобретения, у меня такая есть, такое же издание, а можно сразу набрать "Закоханий чорт - Вікіджерела", и прочитать этот маленький шедевр. В этой повести упоминается и мой Харьков, и Мерефа (тогда и правильно - Мерехва), чему я весьма рада. Приятного прочтения!
  • 18   Holy   14.09.2010 01:30
    Пост№8. Люди сведущие в кино объясняют как распознать язык оригинала так: на каком языке поются песни тот язык и оригинален (песни не дублируются). Так что и "Пропавшая грамота" ("Пропала грамота"), и "Тени забытых предков" ("Тіні зібутих предків") и даже "За двумя зайцами" ("За двума зайцями") изначально снимались на украинском языке (последний был выпущен в прокат только на русском, а "Тени забытых предков" найти на украинском очень тяжело (точнее на гуцульском диалекте)).
  • 16   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  31.07.2010 21:45
    Интересный фильм, но не помню, чтобы он шел когда-нибудь в ленинградском кинопрокате. Либо он был выпущен очень маленьким тиражом и прошел незамеченным в каком-нибудь третьестепенном кинозале, либо демонстрировался только в украинском кинопрокате и не попал за пределы республики.
  • 15   Анатолий Николаевич  (Люберцы)  31.07.2010 21:28
    А хорошо бы послушать на "мове". Верю, что интереснее. Хотя верю, что оригинальный вариант мог быть и на "русском".
    А как вам нравится ответ Василя на предложение выпить "на дорожку" - "Я за поводом!"?
  • 14   Люда  (Новосибирск)  4.01.2010 18:27
    кстати, озвучка, скажем так, не совсем русская
  • 13   Люда  (Новосибирск)  4.01.2010 18:25
    шедевр
  • 11   виштак александр  (с. лосятин)  13.09.2009 22:51
    посмотрел бы ещё раз 20!
  • 10   Копьёва Ольга  (Москва)  1.04.2009 14:23
    "Пропавшая грамота" - прекрасный фильм!
    С удивлением прочитала, что фильм 1972 года. Очень музыкальный, заводной, лиричный. Очень красиво сняты пейзажи. Много песен, юмора, разных головоломок по сюжету, что только украшает фильм, делает его интереснее. Браво!
  • 9   Владимир  (Долгопрудный)  31.03.2009 22:11
    хотя Гоголь и писал на русском языке,но представить Запорожского козака говорящим по-русски,всё таки трудновато:-) согласен с Тарасом. С русской озвучкой пропадает натуральность.неестественно воспринимается атмосфера фильма.Ну не могу я представить русскоговорящую Диканьку!и не хочу представлять.Фильм - это сказка,добрая и весёлая,попробуйте посмотреть на языке оригинала,(имеется ввиду фильм,а не произведение)даже если "мови" не знаете! А если не понравится,почитайте Николая Васильевича в украинском переводе:-)мистер Ющенко даёт вам такую возможность...
  • 8   Патрикеев-Кириллович  (Курган)  31.03.2009 08:26
    Уважаемый Тарас, боюсь огорчить Вас, но "мова оригіналу" всё таки русская. Гоголь по-русски написал все свои произведения. А фильм действительно прекрасный! Яркий, самобытный, красочный, эмоциональный.
  • 7   Коломієць Тарас  (Біла Церква Київська область)  27.02.2009 18:07
    Фільм - супер. Дивився разів 20 і не набридло. Пробував дивитися із російською озвучкою - не те, лише мова оригіналу.
    Хочу побувати на місцях де цей фільм був знятий.

1 2 3 4