Принцесса на горошине (1976)

Принцесса на горошине кадры из фильма

Принцесса на горошине

Princezna na hrášku

1976

Смотреть Принцесса на горошине (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8

• 116   Синеман (Карелия).   15.11.2018 13:43
    В Интернете имеются фотографии обложек некоторых номеров "Спутника кинозрителя" за 1976 год. На обложках содержание номеров. В таковых за сентябрь, ноябрь и декабрь указаний на присутствие статьи о данном фильме нет. Еще. Если выйти на гугл книги и задать в тамошнем поисковике "Принцесса на горошине фильм" может выдать ссылки на периодические издания, где есть информация (статьи) об этом фильме.

• 115   Дмитрий Г.  (Волжский)  15.11.2018 08:52
    Борис Нежданов, спасибо за информацию. Увы, из "Спутника кинозрителя" за 1976 год в инете есть всего 1 номер, но там про "ПнГ" не упоминается. Что касается "характеристик" принцесс
    то с ними я согласен. Единственно, лично для меня: Ирина Юревич - хоть и капризная, но и самая красивая принцесса и актриса советского кино.
  • 114   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  14.11.2018 19:34
    № 113 Дмитрий Г. (Волжский). Номера, к сожалению, не помню, давно это было. И даже не уверен, что это был именно "Советский экран". Мог быть и "Спутник кинозрителя". Но характеристики принцесс запомнились именно такими.
  • 113   Дмитрий Г.  (Волжский)  14.11.2018 13:05
    №112 Борис Нежданов
    В журнале "Советский экран" принцесс называли так: Ирина Юревич - капризная принцесса; Марина Ливанова - умная принцесса; Светлана Орлова - красивая принцесса; Ирина Малышева - юная принцесса. Возможно, так было в сценарии, который я не читал. В журнале это были подписи под фотографиями со съёмок фильма.
    А в каком номере журнала "Советский экран" были упомянуты Юревич и Орлова? Я смог найти №16 за 1976 (в электронном виде), там статья и фото со съёмок "ПнГ", но там упомянуты только Малышева и Ливанова.
  • 112   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  14.11.2018 11:42
  • 111   Aleg  (Минск)  14.11.2018 08:37
    В разделе "Актёры и роли" указано: Ирина Юревич - принцесса, Марина Ливанова - весёлая принцесса, Светлана Орлова - грустная принцесса. Точнее бы было: Ирина Юревич - весёлая принцесса, Марина Ливанова - грустная принцесса, Светлана Орлова - гламурная принцесса.
  • 110   Aleg  (Минск)  5.11.2018 10:20
    №108 Персиков
    Фильм без всякого сомнения симпатичный, но как то не совсем понятно зачем на роль троля был приглашён Игорь Кваша, неужели только для голоса, артиста такого высочайшего уровня загримировали до полной невозможности, под таким гримом мог бы играть кто угодно.
    Не помню кто из знаменитых деятелей искусства сказал, что актёр - это прежде всего его голос. По голосу Игоря сразу можно понять: облик тролля скрывает любящего и глубоко несчастного человека, всё закончится благополучием.
  • 109   Сергей Кулагин   28.10.2018 20:16
    №107 Ольга Сергеева
    Да смысл фильма-сказки прост. Мы ищем своё счастье где-то далеко, а оно, оказывается, совсем рядом.
    Далеко-недалеко, а также настоящее-ненастоящее, подходящее-неподходящее...
    Лучшая экранизация на все времена.
  • 108   Персиков   11.05.2018 14:29
  • 107   Ольга Сергеева   11.05.2018 13:09
  • 106   Sola   11.05.2018 12:35
    Тут, как я понимаю, смысл в том, что первые три принцессы оказались недостаточно настоящими для нашего героя :). Ну, во-первых - выбрали не его, "настоящего принца", во-вторых выбрали все каких-то не таких - одна посмела целовать представителя не своего сословия, другая с троллем, третья с гопником - и только ночная гостья его собственного замка была достаточно настоящей, помогала королеве на королевстве и измучалась при попытке заснуть на горошине.
  • 105   Латиница   23.12.2017 09:55
    Принцессы идеально подобраны,и дурочка со смазливым лицом,которую из дома выгнал отец-император(интересно назад ее потом пустит...)и ведьма просто супер ,и последняя не от мира сего. И на горошине,тоже, по типу деревенской девушки. И все красивые и все разные...
  • 104   Ольга Сергеева   9.02.2017 11:59
    История с последней принцессой, которую сыграла С.Орлова, вроде бы основывается на сказке Андерсена "Самое невероятное". На самом деле, из эта коротенькой, но философской, как и все у Андерсена, сказки авторы взяли лишь сюжет, когда претендент на руку принцессы разрушает чудо-часы ( в фильме сосуд с розой), совершил "самое невероятное". А часть с принцессой-покровительницей искусств, как мне кажется, навеяна либо образом Элеоноры Аквитанской, либо старой французской полубылью-полулегендой о Клеманс Изор. В конце 15 века она была устроительницей состязаний ( в них, правда, принимали участие лишь поэты), или "Цветочных игр", на которых воспевали "Прекрасную Даму" в духе поэзии трубадуров. Её красивую и романтичную историю, помню, когда-то давно прочитала в довольно занимательной книге Белоусова " Родословная литературных героев" ( если я не путаю название), поскольку об этой Клеманс писали А.Франс, А.Блок и другие.
    А вот то, что принцесса, только что рассуждающая о возвышенном и прекрасном, поддаётся грубой силе, наглости и напору, это уже додумали авторы фильма. А вообще, повторюсь, что это, пожалуй, самый изысканный фильм-сказка из снятых в советское время. Здесь совпали и красивейшая натура, и Вивальди. И юные очаровательные исполнители главных ролей: тогда ещё школьница Ира Малышева и Андрей Подошьян.

• 103   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  26.01.2017 18:24
    В фильме "Принцесса на горошине" музыка Антонио Вивальди.
  • 102   Aleg  (Минск)  19.09.2016 18:32
    Считаю самым главным кадром (его пока нет в разделе "Кадры") этого замечательного фильма момент, когда королева-мать держит в пальцах горошину и рассматривает её вместе с королём-отцом и Принцем!

1 2 3 4 5 6 7 8