Председатель (1964)

1964

Смотреть Председатель (1964) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9

• 169   common sense  (санкт-петербург, москва)  18.04.2019 23:24
    Вот так смотрю... Потом — освежаю в памяти...
    Ну да... Несколькими годами ранее русский мужик Георгий Жуков гнул кого-то в бараний рог, лишь бы танки вермахта не парадировали хоть на Дворцовой площади в Ленинграде, хоть вообще на Красной, которая в Москве.
    Потом... Что же выходило? Куда-то подевалось русское крестьянство, громившее бедные, отжившие свое помещичьи усадьбы... Да и продотрядовцев чуть позднее, кажись, с дубьем встречали... Али как?
    Вот чтобы эти люди теперь выжили "под гнетом власти роковой", потребовалась новая разновидность Георгия Константиновича... Виноват, я не ошибся?
    Я понимаю, что фильм "Председатель" — гневный протест одновременно против произвола и холопских тенденций... А кто увел людей от того и от другого — пусть непростой ценой? Пусть даже вроде бы и не противопоставляя себя системе?.. Давайте подумаем.
    А вообще великий Михаил Ульянов создал не менее великую преемственность образов... Трубников... Маршал Жуков... Уж не взыщите, и "ворошиловский стрелок"...
    Все эти люди приходят, когда Россия имеет неосторожность с горя руки повесить. Дальше — наше дело решать, есть за ними правда или нет.

• 168   нвч по-прежнему  (Красноярск)  10.12.2018 23:25
    Посмотрела еще раз "Председателя". Гениальный фильм! Каждая сцена - шедевр! В нем есть все: от комедии - проход героини Мордюковой на каблуках и ее проезд на велосипеде - до драмы и трагедии - сцены, когда Егор пытается скрыть слезы после единогласного голосования за него, или когда он строгает одной рукой гробик сыну и брат подходит и говорит:"Подсобить?".
  • 167   нвч по-прежнему  (Красноярск)  10.12.2018 23:17
    №166 Константин и точка
    ... Это не мешает играть Ульянову в стиле "Жуков"
    Зачем повторять несуразности? Только для того, чтобы оставить за собой последнее слово?
  • 166   Константин и точка   9.06.2018 20:37
    №165 Борис Нежданов
    В 1964 году Ульянов не мог играть "в стиле "Жуков", поскольку "Освобождения" ещё не было даже в проекте.
    Это не мешает играть Ульянову в стиле "Жуков"
  • 165   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  9.06.2018 13:08
    ...и слишком много Ульянова в стиле "Жуков"

• 164   Константин и точка   8.06.2018 23:40
    №63 Волкова Наталья
    Эля, да он просто из породы единоличников. Он колхоз ненавидит и людей, которые в нем живут. Ну и к брату, конечно, ненависть. А вот про Доню не помню почему она за такого урода вышла. Но живут-то дружно. А самой-то Доне Егор, конечно, нравится.

Брат Семен просто по характеру будущий фермер ;-)
  • 163   Константин и точка   8.06.2018 23:17
    С примесью модной в то время хрущевщины и слишком много Ульянова в стиле "Жуков" (поэтому мне больше с Ульяновым нравится "Битва в пути") и различных агит-лубков, но фильм хорош. Особенно на фоне сегодняшнего шлака.
  • 162   nord   17.05.2018 19:53
    Из деревни некоторые уезжали просто. Поступали в техникум или ВУЗ. Потом обратно не возвращались. Или ещё куда-нибудь учиться.
  • 161   Лана  (Санкт-Петербург)  17.05.2018 19:45
    №160 Nefela
    ... Паспортов у колхозников не было вообще до 1974 года. Желающим уехать сельсоветом выдавалась справка, удостоверяющая личность, и выдавалась она только с разрешения председателя колхоза, так что не было тут нарушения закона. Ведь и брат (персонаж И.Лапикова) просил, чтоб он его отпустил, даже на колени встал. Стал бы он так унижаться, еслиб знал, что имеет право.
    Подтвержаю. У меня мама уехала в начале 50-х из деревни. только потому, что по знакомству удалось ей сделать паспорт (через знакомого). А так - даже на заработки в город. выдавался временная справка. со сроком "годности" т.е. до какого времени она действительна.
    Двоюродный брат моего деда. после войны. год работал по такой справке в ближайшем городе. Зарабатывал на корову. После - вернулся, купил корову. И пока в армию не ушел - работал в колхозе.
    После армии в деревню не вернулся, остался в Ленинграде (служил в этих местах).
    Был единственный проверенный способ у ребят свалить из деревни - после армии завербоваться куда-то и вот тебе документ. Именно это мы видим в Иване Бровкине. Завербовался на Целину. Да. там он тоже тракторист. но уже свободный тракторист. а не прибитый гвоздиком к селу. А надоест - уедет работать в другое место. Паспорт то уже на руках.
  • 160   Nefela   17.05.2018 18:40
    №150 balkon7
    Я слышал про те годы - просто паспорта не отдавали и остаешься в колхозе. Парням хоть после армии можно с паспортом уехать, а девушкам проблема. В некоторых колхозах это практиковалось незаконно до начала 70-х годов. Документальный фильм был даже. Председатель говорит девушке мне врачи не нужны, мне доярки нужны, и не давал паспорт.
  • 159   ВалЛюб   7.10.2017 07:48
    Под каждым словом председателя подписываюсь. человечище. бриллиант человек. Гениальный Ульянов смог передать такую мощь характера . больше бы таких людей. меньше было бы бед человеческих
  • 158   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  4.07.2017 12:12
    № 156 Вихрь (Чувашия). Что грузин, что осетин - всё равно "лицо кавказской национальности". Вряд ли Нагибин задумывался о таких нюансах, он писал собирательный образ.
  • 156   Вихрь  (Чувашия)  4.07.2017 12:06
    Как персонаж Этуша может быть земляком нашего любимого Лаврентия Палыча? Ведь Калоев осетинская фамилия.
  • 154   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  4.07.2017 10:39
    Я думаю, что прообразом Калоева был Лаврентий Цанава, возглавлявший после войны МГБ Белоруссии. Причастен к организации убийства Соломона Михоэлса. В апреле 1953 года был арестован. Умер в тюрьме во время следствия от сердечной недостаточности, по другой версии покончил с собой.
  • 153   Немаккейн   3.07.2017 23:05
    А почему бы Этушу и не сыграть такого вот задумчивого? Он фронтовик, повидал кой-чего. И фактура подходящая - в конце 40-х начале 50-х в МГБ было очень много земляков Лаврентия Палыча на руководящих постах. Остаётся только пожалеть, что драматическое дарование этого многопланового актёра использовали процентов на 15. Очень-очень жаль.

1 2 3 4 5 6 7 8 9