Полюшко-поле (1956)

Полюшко-поле кадры из фильма

Полюшко-поле

1956

• 12   misha  (тверь)  27.01.2019 22:27
    У меня противоречивое отношение к этому фильму.Плюсы.Великолепная работа режиссёра и оператора.Из актерских удач особенно отмечу Нифонтову и Марецкую.Минусы.Слабоватый ,недоработанный сюжет.Чувствуется недосказанность взаимоотношений между героями.И ещё.В этом фильме почему-то никто из персонажей не вызывает у меня симпатий.Правда,это не первый фильм с таким мнением.А итоговая оценка-8 баллов из 10.
  • 11   Нионила  (Новосибирск)  13.08.2018 07:57
    Подскажите, пожалуйста, слова песни, которую поют сестры Шмелевы. Очень красиво и трогательно
  • 10   Александр7981  (Мариуполь)  23.07.2017 17:20
    В этом фильме сразу Елена Понсова в серой косынке. Елена Санько в белой косынке где 4 - 30. Ёла Санько в этом фильме тоже есть.
  • 9   AndrZ   14.07.2017 03:06
    Судя по трагической музыке в финале, зрители должны испытать сочувствие к кому-то из главных персонажей. Но ведь не получается. Одна бросила коллектив, который на неё рассчитывал, в самый разгар работы - так что и не жалко. А другому, кажется, просто крупно повезло. Вот такой непонятный финал, впрочем, свойственный многим фильмам конца 50-х - начала 60-х.
  • 8   Андрей02  (СПб)  11.03.2017 16:15
    №7 Волкова Наталья
    ... Вы меня не так поняли.

Теперь понял. Пожалуй, соглашусь, но Тендряков в моем восприятии все-таки не чисто "колхозный" писатель. Он в 60-е вышел за рамки этого жанра, потому я его и не упомянул.
  • 7   Волкова Наталья  (Красноярск)  11.03.2017 15:47
    № 6 Андрей02
    Никогда бы не подумал, что это Тендряков! В тот период в его творчестве было гораздо больше остроты, чем показано в фильме. А по какому произведению снято?
    Вы меня не так поняли. Я не про то, что Полюшко-поле снято по произведению Тендрякова. Я ответила вот на эту вашу фразу;
  • 6   Андрей02  (СПб)  11.03.2017 15:42
    №5 Волкова Наталья
    ... Владимир Тендряков.

• 5   Волкова Наталья  (Красноярск)  17.02.2017 04:39
    . № 4 Андрей02
    Владимир Тендряков.
  • 4   Андрей02  (СПб)  16.02.2017 23:38
    Понравилась работа оператора на натуре, красивые пейзажи и аутентичная техника, в большом количестве попавшая в кадр. Само кино так себе; как будто собрали материал на разные темы из районной прессы тех лет и без переработки создали сценарий. Подозреваю, что "Полюшко-поле" снято по какому-нибудь литературному произведению - представителю т.н. колхозной прозы 50-х. Из того периода мало вещей выдержало проверку временем (за исключением Сергея Антонова имена, пережившие десятилетия, на ум и не приходят), хотя тот момент в жизни колхозов был небезинтересным. А вот фильм слабый. Очень натянуты драматургическая составляющая и конфликты, штампованные реплики, много наигранности. Из актеров понравились только Суснин и Санаев. Если и смотреть, то только тем, кто интересуется сельскохозяйственной тематикой в соцреализме. Как иллюстрация к материалам провинциальной журналистики 50-х более чем пойдет; да и дух эпохи фильм передает удачно.

• 3   Виктор 44  (Украина)  15.09.2013 16:24
    По-мне - очень неровный фильм. местами - интересно; местами -... Но вторую запись смотрю (с разных каналов) - качество звука угнетающее. Эквалайзером задалбываешься работать... Так и не досмотрел... (во второй раз).
  • 2   Новикова Марина  (Рига)  13.11.2011 17:58
    Фильм очень понравился , но прежде всего из-за прекрасных актрис Веры Марецкой , Руфины Нифонтовой , Лилии Гриценко. Интерсная и трогательная любовная тема. А вот жизнь колхоза изображена совершенно бесцветно ( или так и было на самом деле)...

• 1   Геннадий Фролов  (Москва)  9.10.2009 14:56
    В главной роли фильма снималась Вера Марецкая