Плач перепёлки (1990)

Плач перепёлки кадры из фильма

Плач перепёлки

1990

Смотреть Плач перепёлки (1990) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 26   Дмитрий Зарека  (Петрозаводск)  21.04.2019 13:49
    Замечательный фильм! Совершенно уникальный, можно сказать, кино не для всех. Комментарии это только подтверждают. Ни по какому госзаказу он не снимался, по госзаказу - всякая шелуха вроде "Государственная граница. Год 41-й". А кому экшена не хватает, то включайте современные компьютерные стрелялки на военную тематику и наслаждайтесь фантастикой.
    Тут актёры не играют, тут живут в каждом кадре. А диалоги о судьбах России такие, что и по сей день актуальны. Кто этого не понял, тот просто не дорос до этого произведения. Неспешная манера изображения, а также жанр сериала может для того и задумывалась, чтобы у зрителя была возможность переварить услышанное, погрузиться в атмосферу начала войны и растерянности населения. Без привычной героико-коммунистической патетики простые люди методом проб и ошибок выбирают свой путь в новой реальности, брошенные властью и армией на произвол судьбы. Впереди долгие 3 года оккупации и вражеских бесчинств, но сейчас этого пока нет в полной мере и люди стараются жить по совести, в меру её наличия естественно. Фильм о крае, где вскоре всколыхнется самое мощное в Европе партизанское движение, а ведь оно с чего-то начиналось. Начиналось как раз с таких незаметных героев, кто просто дал возможность односельчанам заготовить хлеб или устроил на постой девушку-разведчицу...
    Очень символичны последние кадры, когда Чубарь, пересмотрев своё директивное отношение к селянам, идёт в Веремейки по бескрайнему снежному полю навстречу полной неизвестности как своей судьбы, так и всего родного края... Русского края.
    Жаль, что появился фильм на сломе целой эпохи, а его появление оказалось почти незамеченным, тогда, когда перед страной в очередной тяжёлый час встал вопрос, с кем и куда идти дальше!
  • 25   Доронина Вера Александровна  (Нижний Новгород)  17.02.2019 20:15
    Посмотрела сериал с огромным интересом и,что называется,на одном дыхании.Сериал не показался мне ни скучным,ни неинтересным.Фильм очень реалистичен,поскольку речь идёт о самых первых месяцах войны с фашистами,когда не было ни малейшего опыта организации борьбы с захватчиками на оккупированной советской территории.Отсутствие информации о ходе сражений с фашистами....Да медленно,да осторожно...Понять,где же враг среди своих...На кого можно опереться,кому можно доверять,как самому себе...Можно было бы сделать продолжение этого фильма.Думаю,было бы очень интересно.
  • 24   Антонини Гавриловна  (тирасполь Молдова)  11.05.2018 01:59
    Спасибо ребята серал посмотрела Много узнала из истории про Беларуссию Но....................Ребята сериал скучноват, нудный и не очень интересно развиваются события Незнаю я высказала свое мнение Может быть и на самом делетак происходили формирование партизанского движения в Беларуссии Еще раз спасибо актерам и всем кто работал на сьемках этого сериала Спасибо
  • 23   Антонина Гавриловна  (Молдова , Тирасполь)  11.05.2018 01:48
    Фильм "Иди и смотри "очень тяжелый о зверствах карателей в Белорусских деревнях Но пришли партизаны и мстили за соженные деревни и села А" плач перепелки " это просто нудный сериал о начале войны в Белоруссии и формирование партизанского Белорусского движения в Белоруссии Просто надо набратся те рпения и пересмотреть этот сериал Да кстати в этом сериале рассказывается о том как образовывалась республика Беларусь , какие древние поселения жили на территории Беларусь Да кстати в сериале рассказывается о том , кто такие " радмичи", "кривичи", "вятичи " А это оказывается древние поселения Белорусских земель И не просто назвали республикой Беларусь , а назвали потому ,что там были русские земли Это ве можно узнать поподробней в сериале "Плач перепелки" Теперь можно уверенно говорить что каждой республике бывшего СССР русские дарили свои земли И Украине , и Беларуссии и М олдавии А это значит ,что русский народ свободолюбивый народ который не любит рабства и освобождает от рабства все народы мира будем так говорить
  • 22   Антонина Гавриловна  (Молдова , Тирасполь)  11.05.2018 01:32
    Да , действительно сериал снят нудновато Но сериал снят в период СССР по заказу гостелерадио , если я не ошиблась Сериал снят в наши крутые 90 годы А теперь сравните сериал "Война на западном направлении" по книге Стаднюка "Война" Если там уже были боевые действия ,из-за которых немцы рвались к Москве, а здесь тишина Только начинают немцы составлять списки на работу в Германию ,Только начинают формироватся партизанские отряды Ведь в партизанах должны быть люди преданные своей Родине Вот и прощупывают всех чтоб в отряде предателей не было А вот когда уже были задействованы партизанские отряды Что сделали с Белоруссией ? Белоруссию всю сожгли ,Начались зверства карателей об этом свидетельствует фильм "Иди и смотри"
  • 21   Антонина Гавриловна  (Молдова , Тирасполь)  11.05.2018 01:18
    Случайно перед праздником Днем Победы по каналу "Звезда"увидела кадры сериала " Плач перепелки " Этот сериал я ни когда не видела Но сериал меня заинтересовал Не всегда я могла прсто сесть и просмтреть этот сериал Пересматривала сериал по интернету Спасибо что есть возможность того что если не сможешь посмотреть по каналам телевидения ,то можешь посмотреть по интернету Спасибо Сериал я смотрела внимательно даже если что то не поняла пересматривала повторно чтоб понять суть этого серила Я не политик , но стараюсь понять прочитанное или увиданное На сколько я поняла суть этого сериала, то речь идет о формировании партизанского движения в Белоруссии в течении 7 месяцев Была связная которую повесили немцы, то есть какие-то действия начали предприниматся
  • 20   alex--1959   09.05.2018 23:25
    Осилил только три серии. На середине четвертой прекратил просмотр! Всё смешано в кучу: тут секретари райкомов, обкомов, председатели колхозов и как бы на соседней улице уже немцы с полицаями. Белиберда какая-то! Да и поставлен фильм как-то вяло и монотонно. В общем, мне не понравится этот сериал!
  • 19   Зенов Олег  (Москва)  28.04.2018 21:54
    Если б я случайно не попал бы на Звезду, то и не видел. Но есть у меня такое выражение после просмотра, что ничего бы и не потерял, если б и не посмотрел.
  • 18   Филомела   28.04.2018 21:48
    Я не скачивала, на каком-то сайте смотрела.
  • 17   Зенов Олег  (Москва)  28.04.2018 19:05
    Скачивали фильм? Я его впервые увидел. И когда ж была премьера? Селянку понять можно. Живой человек. Мужик видный. Уйдёт. А свои разнесут по селу, ежели что. Вот и я о том же. 9 серий и о чём? Где суть? В первых сериях затронула только сцена переезда Сыркина с семьей - я это не видел. Включил, когда кино уже шло.
  • 16   Филомела   28.04.2018 18:11
    №15 Зенов Олег
    Да Вы герой! Я его досмотрела с третьего (или пятого) захода, хотя тема как раз моя. Но этот «Плач...» Нет, это что-то! Ну настолько все сонно, тягомотно, ну сил же никаких нет! Все эти посиделки, разговоры с паузами в пять минут, переглядки... Да так можно было и сорок серий снять!

В первых сериях затронула только сцена переезда Сыркина с семьей, ну, «эта» тема на меня действует похлеще слезоточивой гранаты. А остальное... да просто забылось, потому что в этой мутной воде выловить смысл свыше сил!

А, еще одна сцена «запала»! Как Зазыбу одна селяночка (похожая на сонную курицу) к себе в гости затянула, — покушать там, то-се. И как она его на это «то-се» уговаривала, — так же сонно, вяло, с улыбочкой... А то, что муж парализованный за занавесочкой лежит, ее как-то и не смущало! )))

А что не понравилось — фильм про Белоруссию, а говорят все по-русски! Даже ни малейшего акцента нет. А я так люблю белорусскую речь слушать! Или хотя бы с акцентом.
  • 15   Зенов Олег  (Москва)  28.04.2018 14:27
    Нет. Для меня этот фильм не о чём.Вчера смотрел весь день. С утра до глубокой ночи. Все 9 серий. Щас 3 раз перечитываю подряд книгу Виктора Некрасова " В окопах Сталинграда". Очень жалею, что отец не читал. А книги о войне у меня самые любимые. Буквально вчера в подъезд кто-то вынес "Живые и мёртвые" и другие. "Звезда". Быкова. 7 томов прочел Кожевникова. Мемуары читаю. Не мой это фильм. Как вы бы меня не переубеждали.
  • 14   ТатианаН  (Марий Эл)  28.04.2018 14:05
    №12 Зенов Олег
    Посмотрел. Ну что сказать? Не моё. Раз можно глянуть. Но чего-то такого не увидел. И немцы какие-то добрые. По мне так фильм не о чём. Какой-то борьбы, исканий себя - куда идти? В партизаны или в полицаи? Я не увидел. Видимо, по этому фильм и не показывают. Целый день смотрел. А что смотрел? Так и не понял))) Какую главную цель, мысль хотел донести до зрителя я не понял. Вот следом стали показывать серии "Вечный зов" так небо и земля. Да же сравнивать не чего.
    Вы почитайте наших советских авторов о войне, Адамовича, Астафьева,Быкова... в начале войны многие были в растерянности, что делать, бежать или остаться, бороться- тогда, наверное, простым людям, да деревенским, очень трудно было решиться на что-то. Это в фильме и показано. Пока люди не столкнулись с жестокостью , пока не набрались злости, они пока ещё верят в порядочность немцев.у многих дети- им надо как-то выживать. Самое страшное начнется потом, когда немцев погонят от Москвы, когда начнется отступление. Вы не правы, есть о чем подумать и смотреть есть что. А уж об игре актеров и речи не идет. Все теперешние "звезды" - хлам , им бы тоже не помешало этот фильм посмотреть.

• 13   Зенов Олег  (Москва)  28.04.2018 01:03
    Мила - я вот написал,что немцы уж больно добрые. Что не верится да же. Вам фильм, видимо, понравился потому, что для вас очень много близкого и родного, воспоминаний бабушки. Артисты молодцы! А фильм для меня не о чём. Больше смотреть не буду.
  • 12   Зенов Олег  (Москва)  28.04.2018 00:55

1 2