Первоклассница (1948)

1948

Смотреть Первоклассница (1948) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

• 48   Катя С.  (г. Светлый,Калининградская обл.)  20.08.2011 14:47
    45. Зачем такие крайности? Германику приплели сюда,я её вообще за режиссера не считаю. И речь о советском кино,а не о современном. Я нынешнее кино не смотрю вообще
  • 47   Волкова Наталья  (Красноярск)  20.08.2011 14:47
    Катька, Валерия, раз не нравится, зачем вообще эти фильмы смотреть-то. Ведь сами говорите. что это не ваше. Смотрите лучше современное кино. Только не думаю. что в нем игра актеров,. режиссура, сюжет и прочее... лучше, чем в 30-40-х. И еще не забудьте,что, в 30-х годах звуковое кино делало первые шаги, а в 40-х восстанавливалось после разрухи. И в это время были созданы фильмы, которые являются золотым фондом нашего кино. А вот в наше время фильмов, которые можно включить в золотой фонд раз-два и обчелся.
    Да, Валерия, мне тоже Вас искренне жаль.Уж, поверьте.

• 44   Валерия М.  (Москва)  20.08.2011 14:22
    А я понимаю в чем дело, мне фильмы 30-40 годов тоже не нравятся чисто эстетически, именно по картинке, звуку, специфике игры. еще по каким-то моментам. меня эти фильмы угнетают, даже если это комедии. Не могу точно объяснить почему, но понимаю, что Катька имеет в виду! Так что и меня можете пожалеть!)))
  • 43   Катя С.  (г. Светлый,Калининградская обл.)  20.08.2011 14:11
    Да пересмотрено это все уже тысячу раз. Просто не мое.
  • 42   ecva   20.08.2011 14:02
    Так актёры в старых фильмах, в том числе и дети, играют в сотни раз лучше, даже в тысячи. Если Вы не видите очевидного, мне Вас жаль. Впрочем, каждому своё. Вы не любите и не хотите даже постараться посмотреть золотую эпоху нашего кинематографа. Спор обессмыслился.
  • 41   Катя С.  (г. Светлый,Калининградская обл.)  20.08.2011 13:56
    Вы перечислили совсем не то,что я имела в виду). Если уж на то пошло,то я тогда уж Ералаш посмотрю)))
    А вообще дело не в сюжете Первоклассницы. Сюжет простой,наивный,как я уже говорила умиляют некоторые моменты,НО мне действительно не нравится так эпоха,то время. Не привлекает звук,голоса,речь актеров...да много чего. Из за этого не могу смотреть фильмы тех времен. Кстати в эту категорию и Подкидыш попадает. Вот фильмы 70-80 это уже что то иное и меня то время и фильмы очень привлекают. Может кстати игра актеров играет не последнюю роль
  • 40   ecva   20.08.2011 13:46
    Вы это всерьёз, Катька? Неужели Чучело, Куколку, Розыгрыш, Клаву К., Ключ без права передачи, Не болит голова у дятла, Школьный вальс можно отнести к лёгким фильмам? Очень тяжёлые фильмы, после просмотра которых хочется пойти и повесится. Чистые депрессанты.
    Неужели можно поставить с ними на одну доску того же Тимура, Первоклассницу, Аттестат зрелости, Васька Трубачёва, Старика Хоттабыча, Катю и крокодил, Поэму, Огни на реке, Акваланги на дне и ещё множество других чудесных фильмов нашего детства и юности?

• 39   Уфимова Елена  (Татарстан)  20.08.2011 13:14
    «Первоклассница»… Чудесный, трогательный фильм! Смотрела его и понимала, что очень хочу оказаться на месте этой девчушки Маруси! Вновь вспомнилась любимая мною начальная школа. Первые прописи, букварь, удивительное солнце, лучи которого освещали наш уютный класс… и теплота сердец учителя и моих одноклассников, которых вспоминаю с грустью и нежностью! Уже восемь лет, как окончила школу, но это огромное чувство признательности, радости и любви из далёких, замечательных лет сердце хранит до сих пор!..
    Спасибо тебе, Маруся! :))
  • 38   Катя С.  (г. Светлый,Калининградская обл.)  20.08.2011 12:50
    Мне сложно объяснить что именно мне не нравится в этом фильме и вообще в подобных фильмах того времени. Я люблю фильмы на школьную тему,но более позднего периода(ну может с конца 70-х). Они более живые,яркие,веселые и я бы даже сказала легкие. Фильмы 40-х -50-х годов как ни крути ну уж слишком пропитаны какой то идеологией,тяжелые. Я в силу возраста не могу это объяснить. Просто другая атмосфера- пленка,звуки,музыка,лица,голоса,действия...Ну вот не то и все!
  • 37   Наблюдательница Нелли  (Самара)  20.08.2011 09:25
    Катька, Да нет, там назидательности лично я не наблюдаю. Там девочка со своим характером. Мне - первокласснице конца 80-х, эта девочка понятна. И у нас в класссе такие были. Кстати, очень порядоные девчёнки, которые потом сформировались в настоящих, прекрасных дам и дамочек.
  • 36   Волкова Наталья  (Красноярск)  20.08.2011 04:05
    А вот я этот фильм люблю и никакой назидательности в нем не вижу. Катька, извините, но очевидно Вам просто трудно понять то время. Мне, ученице младших классов середины 60-х, этот фильм понятен. Школьные порядки 40-х и 60-х мало чем отличались. И школьная форма была такая же, и чернильницы, и писали сначала карандашами, а потом ручками, и дежурства в классе.. И учительница у нас была такая же красивая, строгая,, но справедливая и добрая. Отличие только в том, что мальчики учились вместе с девочками.

• 35   Катя С.  (г. Светлый,Калининградская обл.)  19.08.2011 13:42
    А мне почему то не нравится этот фильм. Назидательный слишком что ли... Все таки фильмы 40-х годов какие то тяжелые для меня,смотреть не возможно. Есть отдельные моменты,которые умиляют,но не более.
  • 34   Дарсик  (Харьков)  19.08.2011 13:13
    Тамара Макарова после трагической ,,Молодой гвардии,, - и такая прелестная учительница.
    А какая красавица Кира Головко в роли мамы!
  • 32   Волкова Наталья  (Красноярск)  19.08.2011 10:52
    Бетти, может и не звали. Тогда еще и вдвойне жаль. Ведь она очень хорошая актриса.
  • 31   Zabar  (Москва)  19.08.2011 10:49
    .В этом фильме в классе одни девочки
    Это потому, что тогда мальчики учились в мужских школах, а девочки - в женских. Потом (в 50-х) школы слились.
    Писали тогда чернильными ручками. каждый раз макая перо в чернильницу.Ох и клякс можно было тогда понасадить или самому вымазаться.
    Отдельные несознательные личности, называемые тогда "озорниками", в чернильницах топили кусочки промокашек или поролона - вот тогда писать диктант было просто мучение: в чернильницу пером попадаешь не глядя и без промаха (каждодневные тренировки!), и когда несешь перо обратно, этот комочек падал на страницу - вот беда была ! А если пытаешься выловить эти комочки на промокашку - то отстаешь в письме от диктовки или весь извозишься в чернилах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11