Первоклассница (1948)

1948

Смотреть Первоклассница (1948) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

• 175   Ираида Васильсковская   2.12.2019 20:19
    Чудеснейший фильм! А учителя-то какие были! Достойные такого звания! Ведь не миллионы получали, а работали по призванию, не то что сейчас...
  • 174   лллллллл   2.09.2019 18:51
    Сейчас первоклассницы совершенно иные..
  • 173   николай Пальцев  (Серпухов)  23.07.2019 19:00
    Когда то это великолепие к 1 сентября демонстрировали. Ну конечно теперь нельзя, школа имени И В Сталина,портрет.Сейчас можно только про "более достойных".Посмотрел два раза ,сегодня и вчера.С удовольствием! Да именно так и было.У нас уже были смешанные классы.Очень хочется "ТУДА",хоть не на долго!

• 172   ими  (нов)  22.07.2019 20:14
    Сейчас по Спасу идёт Первоклассница. Помню, в детстве этот фильм показывали к 1 сентября. А ещё там титры идут, как-будто написанные на листе в косую клетку и таким почерком, каким и нас учили писать. Писали ручкой, которая обмакивалась в чернильницу (потом перочисткой перо вытирали), и писать надо было с определенным нажимом. Почерки у всех были красивыми.
  • 171   Ксения Вуколова   5.09.2017 23:13
    №170 Римма Марковна
    ... Сестру моей бабушки, всегда звали Маруся, Маруська :)
    Мою прабабушку Марию все друзья,соседи Марусей или тетей Марусей называли

• 170   Римма Марковна  (Алма-Ата)  4.09.2017 19:28
    №168 nord
    ... Марусей можно назвать,например,Марину. А также Марию. А Маша-она и есть Мария.
    Сестру моей бабушки, всегда звали Маруся, Маруська :), и я так к этому привыкла в детские годы, и думала это такое имя. А дочь бабушки, мою тётю - звали Маша. Баба Маруся и тётя Маша, и как же я была удивлена впоследствии - что это одно и то же имя! :)) Мария!
  • 169   Волкова Наталья  (Красноярск)  4.09.2017 19:15
    № 167 Ксения Вуколова
    Странно,но очень мило,что она для всех не Маша,а именно Маруся,что дома,что в школе(даже в документе с оценками написано"Маруся Орлова")
    Со мной училась девочка, которую все звали Люся. И в школе, и дома. И в документах с оценками в младших классах тоже было написано Люся Полушина. Потом уже в документах стали писать Люда, Людмила.. НО называли ее все, по-прежнему, Люсей.
  • 167   Ксения Вуколова   4.09.2017 15:31
  • 166   васили1   13.01.2017 10:44
    Какой чудесный фильм и чудесная Маруся! А уж Сережа, Сережа вообще восхитителен!
  • 165   telemann   19.11.2016 22:25
    Фрэз - умница. Знаток своего дела. Один из любимых режиссёров детских фильмов. Первоклассница - один из эталонов жанра.
    10 из 10
  • 164   TaTma  (Омск)  5.09.2016 08:34
    №163 дмироок
    одну учительницу, что то очень квитанция за телефон заинтересовала
    Учительница просто посмотрела там домашний номер телефона Маруси, и позвонила ее маме, и та тут же пришла.
  • 163   дмироок   4.09.2016 23:56
    Маруся принесла в школу разные документы, в том числе разные квитанции об оплате и одну учительницу, что то очень квитанция за телефон заинтересовала, напомнило: "Заплати налоги и живи спокойно", а тут "Заплати за телефон и иди поступать в школу" или такой вариант: "Не заплатишь алиментов, не пустят за границу", тут "Не оплатишь телефон, не возьмут в школу" :-)

№152 nord
    Колготки,первые,появились в СССР в начале 70-х,безразмерные,"телесного" цвета,по тем времаенам стоили дорого-6руб.,школьницы их стали носить с конца 70-х годов,да и то не все.
    Не могу сказать про школьниц, но дошкольницы и... дошкольники колготки в течении всех 70-х носили

№155 СветланаВ/Рязань
    Как интересно! Я уже ничего подобного не застала, а вот в некоторых фильмах эти чулочки умиляли. Особенно когда у мальчиков из шортиков торчали. :-)
    Мальчик Серёжа в этом фильме носит шортики до колен, не некрасиво с такими шортиками чулки выглядят, а такие шортики мальчишки и в наше время носят, хотя более эстетичными были короткие шорты в 70-х 80-х годах, особенно в сочетании с гольфами, вспомним форму пионеров Артека или детских хоров того времени
  • 162   дмироок   4.09.2016 20:44
    №161 Критиканша
    ... Замечательный и вечный фильм на все времена.Ну Ленин со Сталиным упоминались, Сталина потом убрали. Сценарий потрясающий, ведь автор сценария сам Евгений Шварц.
    Не совсем убрали, в конце фильма, где они поют, позади на сцене висит портрет Сталина
  • 161   Критиканша  (СПб)  2.09.2016 09:11
    №160 Сан Сан
    На редкость добрый фильм. Шикарный сценарий и режиссура. Фильм - настоящее рукотворное чудо. Главное - не перебрали с совковым ханжеством. За что отдельное спасибо создателям.
  • 160   Сан Сан  (СПб)  1.09.2016 22:27

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11